Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Неблагородные каркасы


Indicator

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, поделитесь пожалуйста опытом, из чего обычно заказываете каркас МК. Мой техник делает только из ХНСа. Говорит, что на кобальте у него рвет !... Но по моему разумению, КХС все же лучше. Тут и меньшая толщина каркасов (на 0,1 мм меньше препарировать зуба с каждой стороны это все же экономия твердых тканей) и, возможно, меньшая аллергенность КХС (никель повсеместно используется в быту, на него теоретически более вероятна сенсибилизация). Конкретных показаний к выбору между КХС и ХНС в литературе не нашел, отдаленных результатов то же. Потому прошу Ваши мнения и опыт. У Ваших техников на кобальте рвет?

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, поделитесь пожалуйста опытом, из чего обычно заказываете каркас МК. Мой техник делает только из ХНСа. Говорит, что на кобальте у него рвет !... Но по моему разумению, КХС все же лучше. Тут и меньшая толщина каркасов (на 0,1 мм меньше препарировать зуба с каждой стороны это все же экономия твердых тканей) и, возможно, меньшая аллергенность КХС (никель повсеместно используется в быту, на него теоретически более вероятна сенсибилизация). Конкретных показаний к выбору между КХС и ХНС в литературе не нашел, отдаленных результатов то же. Потому прошу Ваши мнения и опыт. У Ваших техников на кобальте рвет?

у моих техников ничего не рвет,они просто могут халтурить а из чего льют уже не принципиально :D .у кхс много плюсов-первое что приходит на ум это болшая жесткость,с-нно меньшая вероятность прогиба и меньшая аллергичность...поворошите технический раздел... ;)

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, поделитесь пожалуйста опытом, из чего обычно заказываете каркас МК. Мой техник делает только из ХНСа. Говорит, что на кобальте у него рвет !... Но по моему разумению, КХС все же лучше. Тут и меньшая толщина каркасов (на 0,1 мм меньше препарировать зуба с каждой стороны это все же экономия твердых тканей) и, возможно, меньшая аллергенность КХС (никель повсеместно используется в быту, на него теоретически более вероятна сенсибилизация). Конкретных показаний к выбору между КХС и ХНС в литературе не нашел, отдаленных результатов то же. Потому прошу Ваши мнения и опыт. У Ваших техников на кобальте рвет?

0.1 мм ;) -супер экономя и супер точность обработки..

 

Я обработал зубы под литьё и отправил в лабораторию. Техник мне сказал что сделает штамповку , тк если лить , то у него карма в этот день плохая. А в другой он не может , тк у него кафель синий. Что делать, уважаемые коллеги?

 

Ну а если без шуток. То вы доктор и вы диктуите условия :D

Изменено пользователем mojo83
Ссылка на комментарий

Спасибо Показана замена техника ОК

замена техника не даст резулътата; если он не сам лъет...

металл бодяжат литейщики...

ну и цена на кхс должна бытъ повыше...

Ссылка на комментарий

Замена тезника, на мой взгляд, необходима по причине втирания мне про рвучесть КХС. Здесь или ложь или некомпетентность, я и того и другого не перевариваю.

А на чем конкретно буду делать решу с новым, более ответственным техником. Цену поднять я немного могу, литейки в городе есть разные. Да и не думаю, что никель такая уж беда. Да, хуже, особенно для вкладок. Но работать можно и с этим металлом.

На мой взгляд, важнее не что а с кем.

Ссылка на комментарий

Замена тезника, на мой взгляд, необходима по причине втирания мне про рвучесть КХС. Здесь или ложь или некомпетентность, я и того и другого не перевариваю.

А на чем конкретно буду делать решу с новым, более ответственным техником. Цену поднять я немного могу, литейки в городе есть разные. Да и не думаю, что никель такая уж беда. Да, хуже, особенно для вкладок. Но работать можно и с этим металлом.

На мой взгляд, важнее не что а с кем.

вы знаете..

я вот вам могу посоветовать...

купите КХС..

крутой стоит евро 600 кг

попроще 400...

ну и совсем простой 300( правда его надо с бондингом юзать)

и выдавайте технику из расчета 3гр на еденицу.

как он там слитейкой договорится..ну это не ваша проблема.

соответственно и цену сбавите на стоимость металла.

зато ваши работы, будут из чистейшего КХС.

и техник будет спокоен)))

Ссылка на комментарий

Да и не думаю, что никель такая уж беда. Да, хуже, особенно для вкладок. Но работать можно и с этим металлом.

На мой взгляд, важнее не что а с кем.

всем привет :rolleyes: я тоже делаю вкладки, есть возможность их лить и из кобальта и из никеля..вопрос такой: чем кобальт для вкладок лучше никеля?.

П.С.у кого какая цена за ед литья?.у нас кобальт 50, никель 40 деревянных

Изменено пользователем Ildarad
Ссылка на комментарий

всем привет :rolleyes: я тоже делаю вкладки, есть возможность лить и кобальт и никель..вопрос такой: чем кобальт для вкладок лучше никеля?.

в некоторых странах никель под запретом.

как аллерген...

вкладки лучше всего лить из драгметаллов...

и лить точнее.. и обрабатывать легче)))

Ссылка на комментарий

Mh, идея со своим металлом классная. Но боюсь, у нас не пойдет. Здесь не германия с 1 работа= 1 опока. У нас все елки. И что литейщику мои 3 грамма, когда он сразу плавит сто?

Свинцовая мерзость Руси...

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, поделитесь пожалуйста опытом, из чего обычно заказываете каркас МК. Мой техник делает только из ХНСа. Говорит, что на кобальте у него рвет !... Но по моему разумению, КХС все же лучше. Тут и меньшая толщина каркасов (на 0,1 мм меньше препарировать зуба с каждой стороны это все же экономия твердых тканей) и, возможно, меньшая аллергенность КХС (никель повсеместно используется в быту, на него теоретически более вероятна сенсибилизация). Конкретных показаний к выбору между КХС и ХНС в литературе не нашел, отдаленных результатов то же. Потому прошу Ваши мнения и опыт. У Ваших техников на кобальте рвет?

Не спешите нападать на техника . Дело в том что разные массы имеют разный коэффициент расширения при нагревании .У нас в лаборатории тоже каркасы льют только из верона .Пробовали из КХС -трескается и все тут

Ссылка на комментарий

Mh, идея со своим металлом классная. Но боюсь, у нас не пойдет. Здесь не германия с 1 работа= 1 опока. У нас все елки. И что литейщику мои 3 грамма, когда он сразу плавит сто?

Свинцовая мерзость Руси...

ну всегда есть выход..

если техника заинтересовать( даже не материально :lol: )....

в принципе в лаборе должен быть вакуумный смеситель...

паковать непосредственно техником самим..

в литье отдавать только готовую опоку.

и к ней металл...

100 грамм можно расплавить только в ленинградской вертикалке...

там можно и 200))))

 

если использовать бредентовский бондинг-много проблем уйдет самосамбой...

кхс-металл капризный. точнее массы с кхс капризничают..

сталкивался сам с этой проблемой..

на гиррбаховском металле 13 ведет себя отлично, а

на дегудентовском старллое-рвет и блюет)))))

сам отливаю сейчас адоробонд.. пользую бондинг.

проблем-нет(тьфутьфу0) бывает и по 9-10 обжигов...(пациенты капризнобольныенаголову еще не перевелись)

да масса блекнет.. теряет свой шарм.. но! не трещит и не пузырится( с ужасом вспоминаю литье из 8 :rolleyes: )

Ссылка на комментарий

Нафига столько заморочек. Я снимаю оттиск отдаю в лабораторию. Получаю литьё.

 

Что там на этапах с литьём и паковкой меня мало интересует. Я же не заморачиваю техника в работе с пациентом.Зачем тогда он меня заморачивает?? Автор правильно сказал-нужно менять техника , ну или намекнуть. Жалобы и стоны пускай расскзывает студентам :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх