Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хирургический шаблон


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

Недавно прочитал статью про использование xирургического шаблона при хирургическом удлинении коронок зубов на фронте.Делался шаблон в вакуумном аппарате как каппа для отбеливания только по краю в него была вмонтирована ортодонтическая проволока для рентгеноконтрастности...кто нибудь имеет представлению как вогнать проволоку в в тонкую пластамсовую пластинку?

Ссылка на комментарий

а с какой целью вам там нужна рентгеноконтрастность?

вся соль была в том что после наложениа шаблона делается снимок по которому заранее определяется предполагаемый обьем вмешательства...проволока появляется на негативе накладываясь на контур кости...где то так...а делается шаблон по ваксапу...только я не уловил как они проволочку по фестончатому краю шаблона вытянули :angry:

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

вся соль была в том что после наложениа шаблона делается снимок по которому заранее определяется предполагаемый обьем вмешательства...проволока появляется на негативе накладываясь на контур кости...где то так...а делается шаблон по ваксапу...только я не уловил как они проволочку по фестончатому краю шаблона вытянули :angry:

 

Это точно проволока была?

Я, кажется, тоже нечто такое видел, только там точно не проволока была.

Там была тонкая полоска фольги, обжатая по краю шаблона.

 

 

А вообще, как такой "указатель" может помочь практически? Резать чтоль по шаблону?

Ссылка на комментарий

да, режут по шаблону, только мне все равно не понять, зачем вам видеть на рентгене край кости, если под шаблоном будет кость - ну вам ее по любому пилить.

Ссылка на комментарий

кто нибудь имеет представлению как вогнать проволоку в в тонкую пластамсовую пластинку?

Проволка фиксируется на гипсовой модели. При термоформировании пластина обжимает в том числе и проволочку. Снимается вместе с каппой и остается в ней.

Ссылка на комментарий

да, режут по шаблону, только мне все равно не понять, зачем вам видеть на рентгене край кости, если под шаблоном будет кость - ну вам ее по любому пилить.

ну так им до того как они начали пилить нужно было знать совпадет ли понравившаяся им форма и размер зубов с имеющимися в наличии костными тканями...

 

Проволка фиксируется на гипсовой модели. При термоформировании пластина обжимает в том числе и проволочку. Снимается вместе с каппой и остается в ней.

спасибо,это было познaвательно... ;)

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх