Перейти к содержанию
Стоматология для всех

хронический генерализованный пародонтит


Vasily

Рекомендуемые сообщения

В наличии хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени.

Предлагают удалить подвижные и одиноко "крепко" стоящую нижнюю правую 7 и сделать лоскутную операцию. 10 лет назад уже делал лоскутную на верхнюю и нижнюю челюсть, после которой сразу же "сели" десны (т.е. немного обнажились корни). За этот период расшатались и были удаленны 3 зуба (левая нижняя 6 в январе 2007 года). В настоящее время верхняя правая восьмерка - подвижность третьей степени.

Прочитал ветку форума "Прошу совета (пародонтоз)" от 14.11.2006г. и появились сразу вопросы к профессионалам:

1. Есть ли альтернатива лоскутной операции?

2. Возможен ли вариант не удалять зубы в моем случае, а укрепить их шинированием? Или лучше удалить и задуматься о протезировании?

Заранее благодарен за Ваши ответы.

Ссылка на комментарий

необходим снимок.

 

но можно ответить что необходимо либо удалить что уже никак нельзя спасти и сделать лоскутную там где можно

либо удалять все и делать имплантацию.

 

Лоскутная операция устраняет причину заболевания - зубо десневой карман, из-за которого и происходит разрушение костной ткани. Естественно ваша десна сядет, ведь кости под ней нет.

В тяжелой стадии пародонтита не всегда лоскутные операции могут решить вопрос положительно.

Стоит задуматься об удалении зубов с целью сохранения костной ткани, после удаления зубов весь ваш пародонтит закончится, в сохранившуюся костную ткань можно будет установить имплантаты и сделать нормальные зубы.

Каждый день отсрочки - это убыль вашей костной ткани, которую потом нарастить назад крайне сложно.

Ссылка на комментарий

В наличии хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени.

Предлагают удалить подвижные и одиноко "крепко" стоящую нижнюю правую 7 и сделать лоскутную операцию. 10 лет назад уже делал лоскутную на верхнюю и нижнюю челюсть, после которой сразу же "сели" десны (т.е. немного обнажились корни). За этот период расшатались и были удаленны 3 зуба (левая нижняя 6 в январе 2007 года). В настоящее время верхняя правая восьмерка - подвижность третьей степени.

Прочитал ветку форума "Прошу совета (пародонтоз)" от 14.11.2006г. и появились сразу вопросы к профессионалам:

1. Есть ли альтернатива лоскутной операции?

2. Возможен ли вариант не удалять зубы в моем случае, а укрепить их шинированием? Или лучше удалить и задуматься о протезировании?

Заранее благодарен за Ваши ответы.

 

Что бы мы Вам тут не посоветовали, без снимка и осмотра это будет теоретизирование. Лучше сделайте снимок - ортопантомограмму (желательно цифровую, чтобы тут легче было вывесить, либо сфотографируйте цифровым аппаратом пленочный снимок на фоне белого листа Ворда в компьютере), вывешивайте тут и мы сможем дать более или менее конкретные рекомендации. Желательно указать еще и город и возможности Вашего врача. Может быть в Вашем городе нет имплантации, например.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы.

Выкладываю снимок.

г. С-Петербург.

В настоящий момент времени у меня нет лечащего врача, т.к. я только сходил на консультацию к 2-м разным парандонтологам.

 

1-ый предолжил в тот же день сделать лоскутную операцию. Он также сказал, что на следущий день я могу выйти на работу (ранее после лоскутной я несколько дней "отходил"!?). Далее он укрепляет зубы и делает нейлонновый протез.

 

2-й сказал, то что я уже писал выше в теме форума. Т.е. поставили диагноз, затем сказали нужно собрать анализы, затем удалить зубы, затем лоскутная операция(в течении 2-х недель стационарно), ну а далее будем обсуждать возможности протезирования. Да попасть в стационар на лоскутную к ним довольно сложно.

 

Два совершенно разных подхода и пообудили меня обратиться на форум.

post-1143-1171187679_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

17,16,15,12,11,21,22,25,26,48 зубы на удаление. У вас как таковых карманов, при которых показана лоскутная операция нет.

 

затем думать что делать с верхней челюстью. Если вы задумаете делать имплантацию - тогда лучше удалить на в/ч вообще все.

Т.к. при протезировании объединять в одну конструкцию свои зубы и имплантаты нельзя.

Ссылка на комментарий

17,16,15,12,11,21,22,25,26,48 зубы на удаление. У вас как таковых карманов, при которых показана лоскутная операция нет.

 

затем думать что делать с верхней челюстью. Если вы задумаете делать имплантацию - тогда лучше удалить на в/ч вообще все.

Т.к. при протезировании объединять в одну конструкцию свои зубы и имплантаты нельзя.

 

Уважаемый Bier!

Но из перечисленных Вами на удаление у меня только 16 (6 верхний правый) подвижен.

Если я правильно понял, то Вы исходите из того, что необходимо удалить, что бы сохранить оставшуюся костную ткань, для последующей имплантации?

 

Возможен ли вариант лечения и сохранеия своих зубов + протезирование?

Ссылка на комментарий

ну можно пытаться это все шинировать :D

но 17,16,26 и 48 100% удалять - посмотрите сами они стоят вне кости.

и далее бюгельный протез и зашинировать все зубы.

Ссылка на комментарий

Возможен ли вариант лечения и сохранеия своих зубов + протезирование?

 

Думаю, что возможен... Если судить тОлько по снимку(!), то как вариант на верх. челюсти можно рассмотреть т.н. костную пластику с направленной регенерацией тканей, удалив при этом только самые безнадёжные зубы. На Вашем снимке очень чётко видны костные карманы, с сохранившимися стенками и это даёт надежду на относительную стабилизацию текущего процесса. Но, именно костная пластика(!), а не просто лоскутная операция. Также, в отношении прогноза, будет имеет значение Ваш возраст (который не указан Вами) и общее состояние здоровья.
Ссылка на комментарий

Думаю, что возможен... Если судить тОлько по снимку(!), то как вариант на верх. челюсти можно рассмотреть т.н. костную пластику с направленной регенерацией тканей, удалив при этом только самые безнадёжные зубы. На Вашем снимке очень чётко видны костные карманы, с сохранившимися стенками и это даёт надежду на относительную стабилизацию текущего процесса. Но, именно костная пластика(!), а не просто лоскутная операция. Также, в отношении прогноза, будет имеет значение Ваш возраст (который не указан Вами) и общее состояние здоровья.

 

 

Возраст - 49 лет.

Общее состояние здоровья - кроме данного заболевания других нет (не обнаруженно).

Ссылка на комментарий

Возраст - 49 лет.

Общее состояние здоровья - кроме данного заболевания других нет (не обнаруженно).

 

Ув.Vasily, попытайтесь найти у себя в городе специалиста(клинику), который владеет методом проведения направленной регенерации тканей, с применением т.н. мембран и проконсультируйтесь там о возможности такого лечения. Я уверен, что в Питере такие клиники есть. Лоскутная операция без имплантанта(мембрана), только ещё больше вывзовет подвижность зубов.
Ссылка на комментарий

Ув.Vasily, попытайтесь найти у себя в городе специалиста(клинику), который владеет методом проведения направленной регенерации тканей, с применением т.н. мембран и проконсультируйтесь там о возможности такого лечения. Я уверен, что в Питере такие клиники есть. Лоскутная операция без имплантанта(мембрана), только ещё больше вывзовет подвижность зубов.

 

Спаибо. Буду узнавать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх