Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сломавшийся зуб и свищ


klen45

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, доктора!

Проясните, пожалуйста такую ситуацию.

Более месяца назад над верхней правой тройкой появилось образование, похожее на прыщик. Не болело само по себе, но при надавливании чувствовалась надутость (ну, может. лёгкая болезненность).

Через какое-то время (примерно месяц-два) выпала пломба (это было пару недель назад). Но верхушке пломбы было что-то тёмное, похожее на кариес.

Далее при чистке зубов сломался весь зуб, в результате чего остался чёрный корень. Хотя отпавшая пломба и зуб были нормального цвета, никакого кариеса на зубе не было. Т.е. эта вся чернота - внутри.

Сегодня сходила к стоматологу. Образование на десне над тройкой назвали свищом. Сказали, что о возможности лечения можно говорить только после рентгена. Сделали рентген, но врач что-то не могла понять причину свища. По снимку не понятно. В любом случае, сказала, надо вскрыть каналы и посмотреть, а там видно будет, можно ли поставить штифт и сохранить зуб или придётся удалять.

Только когда я ушла из стоматологии, подумала, что, возможно, ничего не видно из-за пластмассовой верхней вставной маленькой челюсти (у меня единичка правая прикреплена к пластмассе, только одна на ней, но пластиночка большая) и её надо было вынуть? От страха там даже не подумала об этом.

Действительно это так? Посмотрите, пожалуйста.

post-3406-1254216427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора!

А мой вопрос почему все стороной обходят?

Я что-то не так сделала или очень глупый вопрос задала?

Сформулировала, как смогла.

Мне просто очень хотелось узнать, по снимку можно определить причину свища и соответственно - лечить или удалить.

Ничего сказать нельзя?

Спасибо заранее.

Надеюсь на ваше понимание. :huh:

Ссылка на комментарий

снимок малоинформативен.

но канал надо перелечивать (если есть смысл оставлять зуб).

а чтобы определиться: "удалять нельзя лечить" - нужен информативный снимок (ессно, без съемного протеза) и фото зуба во рту.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх