Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вправление диска ВНЧ...


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

...реально ли?Прочитал в какой то отечественной книжке,а в западной литературе не сталкивался,потому гложут сомнения...

Ссылка на комментарий

При острой передней дислокации диска вполне реально, техника выпонения почти не отличается от таковой при вывихе суставной головки, за исключением небольшого нюанса...

Ссылка на комментарий

При острой передней дислокации диска вполне реально, техника выпонения почти не отличается от таковой при вывихе суставной головки, за исключением небольшого нюанса...

и узнать об этом нюансе можно из...? :)

Ссылка на комментарий

Интересно, как клинически осущ. дифф. диагноз между вывихом суставной головки нч и острой передней дислокацией диска ВНЧС?

я пока не видел ни того ни другого,а вы?

Ссылка на комментарий

Я тоже. Хотя с коффером работаю, удаляю-так что зарекаться не буду.

давайте попробуем рассуждать логически-что есть вывих челюсти?это смещение суставной головки полагаю вместе с диском,одним комплексом,на передний скат суставного бугорка.там его благодаря мышцам и связочному аппарату благополучно заклинивает.теперь острая дислокация-эт как я понимаю смещeние диска вперед блокирующеe открывание рта,а рот должен быть также распахнут как при вывихе?

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

Интересно, как клинически осущ. дифф. диагноз между вывихом суставной головки нч и острой передней дислокацией диска ВНЧС?

 

А зачем Вам это нужно..? При вывихе суст.головки, пациент придёт к Вам с открытой пастью и тут требуется просто оказать ему необходимую помощь. Где, именно в этот момент, находится диск и в каком он состоянии совершенно не имеет значения...

 

Относительно острой передней дислокации диска без редукции, то тут кл.картина разумеется будет иной. Основой постановки диагноза служит, прежде всего, анамнез, а затем объективные данные, включая МРТ, КТ. Напомню, что вывих суставного диска – нефизиологическое положение диска по отношению к суставной головке. Вывих же суставной головки – фиксированное нефизиологическое положение суставной головки по отношению к суставной впадине, а именно, на переднем скате (или на вершине) суставного бугорка и при невозможности закрыть рот. Почувствуйте разницу, как говорится....

 

Давайте на примере проследим патогенз острой передней дислокации диска. На фоне нормального функционирования нижней челюсти в фазе протрузионного движения ниж.челюсти, в силу какого-то фактора (например стресса), наступил спазм латеральной крыловидной мышцы. Допустим, что в этот момент головка нижней челюсти и диск находились на скате суставного бугорка. При возврате нижней челюсти головка смещается назад, а диск удерживается в переднем положении за счет спазма латеральной крыловидной мышцы. Про щелчки и внутрисуставную морфологию, в описываемой ситуации, пока умалчиваю... Вот тут, как раз, неообходимо будет поработать ручками, чтобы провести мобилизацию диска.

 

Карен, у Окесона, например, всё это хорошо описано и показано, также как и у Даусона. Если у Вас есть эти книжки, но в лом искать где там, то назову даж страницы. Но лично я, предпочитаю остепатические мануальные техники релиза...

Ссылка на комментарий

Карен, у Окесона, например, всё это хорошо описано и показано, также как и у Даусона. Если у Вас есть эти книжки, но в лом искать где там, то назову даж страницы. Но лично я, предпочитаю остепатические мануальные техники релиза...

да именно такую этиологию дислокации диска я и предполагал...Oкесона тока добыл,вот читаю первую главу...и все жду ту заветную книжку обещанную вами :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх