Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кому доводилось удалять такие зубы?


Рекомендуемые сообщения

Я бы вообще через вестибулярку пошел. Меньше травма ИМХО. И видно лучше.

Если с неба ,то лоскут трапецией ,основанием к верхушкам

А единица живая? С ней что планируете делать?

Изменено пользователем Большой Зеленый
Ссылка на комментарий

Я бы вообще через вестибулярку пошел. Меньше травма ИМХО. И видно лучше.

Если с неба ,то лоскут трапецией ,основанием к верхушкам

А единица живая? С ней что планируете делать?

я бы тоже

Ссылка на комментарий

через вестибулярку??? да зуб лежит за 11,12,13 как я его выну не повредив корни? Буду еще КТ смотреть.

все зубы живые, пациентка на лечении у ортодонта.

Ссылка на комментарий

Надо еще пару сагитальных видов. Впечатление такое что он либо лежит горизонтально ,либо маленький

Хотя по первой картинке вроде вертикально...

Изменено пользователем Большой Зеленый
Ссылка на комментарий

А зачем удалять? Что пациентку беспокоит? Или ортодонт требует? Независимо от того с какой стороны подходить ,эндо 11,12 не избежать, т.к. ретенированный зуб слишком близко расположен к верхушкам.

Изменено пользователем Sahan
Ссылка на комментарий

ортодонту не развернуть двойку из-за него. По поводу эндо, я бы не был так категоричен. Вон в кистах преспокойненько живые зубы живут.

Ссылка на комментарий

ортодонту не развернуть двойку из-за него. По поводу эндо, я бы не был так категоричен. Вон в кистах преспокойненько живые зубы живут.

В кистах то живые, а вот после оперативного вмешательства где гарантии , что оставшиеся 11,12 останутся витальными?

Ссылка на комментарий

В кистах то живые, а вот после оперативного вмешательства где гарантии , что оставшиеся 11,12 останутся витальными?

гарантии нет, но я надеюсь у меня получится.

Ссылка на комментарий

ИМХО, если есть пьезо, можно зайти с небной стороны, пройтись по сосочкам, но без вертикальных. Оттянуть лоскут. снять кость и определиться с тактикой - или распиливать и доставать, или вывернуть "подручными средствами" :D

Без вертикальных тяжело будет добраться, хотя б один. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

а есть ли смысл делать внутрибороздковый? может целесообразнее отступить 3-4 мм?

если отступить 3-4мм, потом наверно могут возникнуть трудности с ушиванием раны. хотя наверно это зависит от формы небного свода. при высоком и узком я бы сделал внутрибороздковый

Ссылка на комментарий

а есть ли смысл делать внутрибороздковый? может целесообразнее отступить 3-4 мм?

толкько заметил эту тему-вы уже определились с подходом?

Ссылка на комментарий

сегодня удалил. Работал под общей анестезией.

Один вертикальный разрез и внутрибороздковый от 13 до 23, бором обнажил зуб, удалился он на удивление очень легко. Только ковырнул его элеватором и он выпал. Минут 30 заняло, искал долго, видно плохо, чуть-чуть по-пилю, потом смотрю долго :)

Ссылка на комментарий

сегодня удалил. Работал под общей анестезией.

Один вертикальный разрез и внутрибороздковый от 13 до 23, бором обнажил зуб, удалился он на удивление очень легко. Только ковырнул его элеватором и он выпал. Минут 30 заняло, искал долго, видно плохо, чуть-чуть по-пилю, потом смотрю долго :)

треугольный лоскут отслаивали?резцовый нерв не мешался под ногами?

Ссылка на комментарий

да, треугольный. Нет не мешался, примерно я видел где он выходит, но от туда даже не кровило особо.

Ну и что там добыли то ? Каких размеров?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

2 Сахан

 

 

Независимо от того с какой стороны подходить ,эндо 11,12 не избежать, т.к. ретенированный зуб слишком близко расположен к верхушкам.

 

сегодня приходила, на дальнейшее лечение. Все зубы витальные.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх