Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кариес в стадии пятна


Tooth

Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос по теме - процесс уже необратимый и через пару-тройку месяцев сверлить или всё-таки есть возможность вылечить без вмешательства ?

Покажите фото.

Пятно какое-белое или коричневое?Шершавое или гладкое?есть оскомина при приеме кислой пиши?

Ссылка на комментарий

Покажите фото.

Пятно какое-белое или коричневое?Шершавое или гладкое?есть оскомина при приеме кислой пиши?

 

25-ый зуб. Я вообще никаких пятен не вижу. Просто был у парадонтолога на ежегодной гигиенической чистке (налёт, камушки). Она после чистки сказала, что на 25-ом кариес начинается, там типа тёмное пятнышко нарисовывается, но делать пока ничего не надо - слишком рано.

Я сказал ей, что вчера был у своего лечащего доктора (он меня и направил на ежегодную чистку к ней) и она ничего не нашла (на осмотры я хожу каждые 3 месяца). Парадонтолог сказал, что просто тут лечить нечего пока, всё только начинается, поэтому вам ничего и не сказали, а вот на следующем осмотре скажут.

Как не смотрел - пятен не вижу, ем абсолютно всё и зуб никак не реагирует и на кислое не реагирует. Ну не мог же парадонтолог ошибиться ?

Может сходить к своему доктору ещё раз досрочно, а не ждать ноября ?

 

Что посоветуете, фея ?

Ссылка на комментарий

25-ый зуб. Я вообще никаких пятен не вижу. Просто был у парадонтолога на ежегодной гигиенической чистке (налёт, камушки). Она после чистки сказала, что на 25-ом кариес начинается, там типа тёмное пятнышко нарисовывается, но делать пока ничего не надо - слишком рано.

Я сказал ей, что вчера был у своего лечащего доктора (он меня и направил на ежегодную чистку к ней) и она ничего не нашла (на осмотры я хожу каждые 3 месяца). Парадонтолог сказал, что просто тут лечить нечего пока, всё только начинается, поэтому вам ничего и не сказали, а вот на следующем осмотре скажут.

Как не смотрел - пятен не вижу, ем абсолютно всё и зуб никак не реагирует и на кислое не реагирует. Ну не мог же парадонтолог ошибиться ?

Может сходить к своему доктору ещё раз досрочно, а не ждать ноября ?

 

Что посоветуете, фея ?

Сходите еще разок к доктору,пусть внимательно все еще раз просмотрит :D

И покажите вото и желательно рентгеновский снимок этого зуба. Может чем и поможем вам тут :)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Сходите еще разок к доктору,пусть внимательно все еще раз просмотрит ;)

И покажите вото и желательно рентгеновский снимок этого зуба. Может чем и поможем вам тут :)

 

Вчера меня всё-таки добили сомнения и я созвонился с доктором и вечером попал на осмотр. Вердикт - кариес в начальной стадии (маленькое тёмное зияние) на 25 зубе в области контакта с 24. Блин, всё-таки значит плохо флоссом прочищал :D

Доктор сказал сейчас нет необходимости сверлить, т.к. рано, хотя со временем не избежать оперативного вмешательства :( Ещё сказал почему рано, потому что область поражения в два раза меньше необходимой области препарирования зуба для качественной постановки пломбы.

Хожу на осмотры каждые три месяца и доктор будет наблюдать за этим зубом. Многое зависит от моего иммунитета - может через три месяца придётся препарировать, а может и через год.

Вот такой расклад. Ну очень жалко, что процесс необратим.

 

Блин, так неприятно, уже привык три года слышать - у вас всё в порядке, до встречи через три месяца.

Изменено пользователем Tooth
Ссылка на комментарий

Вчера меня всё-таки добили сомнения и я созвонился с доктором и вечером попал на осмотр. Вердикт - кариес в начальной стадии (маленькое тёмное зияние) на 25 зубе в области контакта с 24. Блин, всё-таки значит плохо флоссом прочищал :)

Доктор сказал сейчас нет необходимости сверлить, т.к. рано, хотя со временем не избежать оперативного вмешательства :( Ещё сказал почему рано, потому что область поражения в два раза меньше необходимой области препарирования зуба для качественной постановки пломбы.

Хожу на осмотры каждые три месяца и доктор будет наблюдать за этим зубом. Многое зависит от моего иммунитета - может через три месяца придётся препарировать, а может и через год.

Вот такой расклад. Ну очень жалко, что процесс необратим.

 

Блин, так неприятно, уже привык три года слышать - у вас всё в порядке, до встречи через три месяца.

Если пятно уже можно обнаружить визуально,то поверьте там как минимум средний кариес. К сожалению кариес на контактных поверхностях премоляров так бысторо и незаметно переходит в хронические пульпиты. Лечите уже сейчас ;)

Ссылка на комментарий

Если пятно уже можно обнаружить визуально,то поверьте там как минимум средний кариес. К сожалению кариес на контактных поверхностях премоляров так бысторо и незаметно переходит в хронические пульпиты. Лечите уже сейчас :)

 

В том то и дело, что я визуально ничего не вижу. Это только доктору, видимо, понятно. Сделаю снимок этого зуба и покажу его доктору. На снимке будет видна реальная область поражения кариесом ?

 

Спасибо за ответы, фея.

 

P.S. Не знаю важно это или нет, доктор фактически мой родственник и, мне кажется, если бы посчитал, что лечить нужно именно сейчас, то сделал бы это незамедлительно. Никакой коммерческой выгоды у него нет (я к тому, что чем тяжелее кариес, тем дороже его лечить).

Изменено пользователем Tooth
Ссылка на комментарий

В том то и дело, что я визуально ничего не вижу. Это только доктору, видимо, понятно. Сделаю снимок этого зуба и покажу его доктору. На снимке будет видна реальная область поражения кариесом ?

 

Спасибо за ответы, фея.

 

P.S. Не знаю важно это или нет, доктор фактически мой родственник и, мне кажется, если бы посчитал, что лечить нужно именно сейчас, то сделал бы это незамедлительно. Никакой коммерческой выгоды у него нет (я к тому, что чем тяжелее кариес, тем дороже его лечить).

:):):lol: Давайте снимок-там все будет видно(только на визиографе его сделайте пожалуйста-на маленькой пленке мало что видно)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

:):):) Давайте снимок-там все будет видно(только на визиографе его сделайте пожалуйста-на маленькой пленке мало что видно)

 

Фея,

 

прилагаю прицельный снимок 25-го зуба с визиографа. Он посередине :D

Повторюсь, моим врачом диагностирована начальная стадия кариеса в районе контакта с 24-ым. Врач сказал - сверлить рано, потому что область поражения как минимум в два раза меньше необходимой области препарирования зуба для качественной постановки пломбы и лучше пока понаблюдаться. Мне в декабре на очередной осмотр.

 

Каково ваше мнение ?

 

P.S. Я очень склонен верить своему доктору ;)

post-2648-1254194893_thumb.jpg

Изменено пользователем Tooth
Ссылка на комментарий

Фея,

 

прилагаю прицельный снимок 25-го зуба с визиографа. Он посередине :)

Повторюсь, моим врачом диагностирована начальная стадия кариеса в районе контакта с 24-ым. Врач сказал - сверлить рано, потому что область поражения как минимум в два раза меньше необходимой области препарирования зуба для качественной постановки пломбы и лучше пока понаблюдаться. Мне в декабре на очередной осмотр.

 

Каково ваше мнение ?

 

P.S. Я очень склонен верить своему доктору :)

На снимке кариеса нет )))

Ссылка на комментарий

На снимке кариеса нет )))

 

Т.е. мой врач не зря НЕ направил меня делать снимок на визиографе т.к. начальный кариес в стадии пятна не идентифицируется по снимку, а только лишь визуально и поэтому стоит понаблюдаться несколько месяцев ?

 

Спасибо, CToMaToJIor.

Ссылка на комментарий

Т.е. мой врач не зря НЕ направил меня делать снимок на визиографе т.к. начальный кариес в стадии пятна не идентифицируется по снимку, а только лишь визуально и поэтому стоит понаблюдаться несколько месяцев ?

 

Спасибо, CToMaToJIor.

Ну на 24 кариеса не видно на снимке. Но он есть на контакте между 25 и 26 ;)

Ссылка на комментарий

Ну на 24 кариеса не видно на снимке. Но он есть на контакте между 25 и 26 :)

 

 

Фея,

 

что-то вы меня совсем запутали. Может конечно и я что-то не так расслышал и доктор имел в виду между 25 и 26. Точно уже не помню конечно :) Что наверняка помню, так это что речь шла о лечении 25 через несколько месяцев.

А где вы увидели между 25 и 26 на снимке ? Вы имеете в виду чуть тёмное пятнышко в контактной зоне на эмали на 26 ? В этом случае скоро 25 и 26 лечить ? Или только какой-то из них (25) ? И в какой стадии кариес на данный момент по вашему мнению - действительно рано пока сверлить или пора ?

Изменено пользователем Tooth
Ссылка на комментарий

Фея,

 

прилагаю прицельный снимок 25-го зуба с визиографа. Он посередине :unsure:

Повторюсь, моим врачом диагностирована начальная стадия кариеса в районе контакта с 24-ым.

Это вот про какой зуб вы спрашиваете????? Я вам и отвечаю на ваш вопрос :mellow:

25 у вас на снимке посередине.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх