Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коронка на зуб


lena_m

Рекомендуемые сообщения

Мне устанавливают металлокерамическую коронку на 7 нижний зуб. При примерке врач сказал, что необходимо подточить зуб 7 верхний, так как челюсть иначе не сомкнется. Необходимиость этого объяснил тем, что нижний зуб долгое время был с неправильной пломбой (имел большой провал) и верхний зуб занял неправильное положение, как сказал врач, "выдвинулся". На предложение сточить коронку, врач сказал, что стачивать нельзя, т.к. слой керамики и так очень тонок, будет виден металл.

 

1. Нормальна ли такая ситуация, что необходимо подточить здоровый зуб для того, чтобы установить коронку?

2. Будет ли разрушаться подточенный зуб?

Ссылка на комментарий

Мне устанавливают металлокерамическую коронку на 7 нижний зуб. При примерке врач сказал, что необходимо подточить зуб 7 верхний, так как челюсть иначе не сомкнется. Необходимиость этого объяснил тем, что нижний зуб долгое время был с неправильной пломбой (имел большой провал) и верхний зуб занял неправильное положение, как сказал врач, "выдвинулся". На предложение сточить коронку, врач сказал, что стачивать нельзя, т.к. слой керамики и так очень тонок, будет виден металл.

 

1. Нормальна ли такая ситуация, что необходимо подточить здоровый зуб для того, чтобы установить коронку?

2. Будет ли разрушаться подточенный зуб?

1.Регулярно это делаю,иначе ортодонтия на миниимплантатах.

2.Не будет,если заполирует и покроет фторлаком.Бугры -самое неуязвимое место для кариеса.

Ссылка на комментарий

1.Регулярно это делаю,иначе ортодонтия на миниимплантатах.

2.Не будет,если заполирует и покроет фторлаком.Бугры -самое неуязвимое место для кариеса.

+1 Это нормальная практика, если в разумных пределах.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. У меня есть еще вопрос. При примерке коронки

кроме высоты и необходимости спиливать верхний зуб, меня еще не устроил дискомфорт: коронка больше моего естественного зуба не только в вышину, но и в ширину. Как объяснили это от того, что пломба зуба (ее заменили на металлическую)на который ставят коронку,имеет большой объем и сильно обтачить ее нельзя???Сейчас у меня остались только тонкие стенки зуба, прилегающие к пломбе. Все понятно, но как мне жевать, говорить, с камнем( по ощущениям) во рту? Доктор и медсестра убеждают , что привыкну. Я попытаюсь( договорились попробовать на временном цементе).

А если не смогу носить коронку и откажусь от нее, должна ли я за что-то платить, если в результате кроме пережеваний ничего не получила.

А если врач переделывает коронку( т.е подтачивает зуб еще, снимает слепок и т.д.) я должна платить снова или нет?? Справочно- деньги немалые.

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий

Если коронка слишком высокая (когда Вы смыкаете зубы первой контактирует она, а остальные зубы не смыкаются), то это надо исправлять.

Если коронка широкая, мешает языку и шеке, то Вы скоро привыкните и не будете это чувствовать.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. У меня есть еще вопрос. При примерке коронки

кроме высоты и необходимости спиливать верхний зуб, меня еще не устроил дискомфорт: коронка больше моего естественного зуба не только в вышину, но и в ширину. Как объяснили это от того, что пломба зуба (ее заменили на металлическую)на который ставят коронку,имеет большой объем и сильно обтачить ее нельзя???Сейчас у меня остались только тонкие стенки зуба, прилегающие к пломбе. Все понятно, но как мне жевать, говорить, с камнем( по ощущениям) во рту? Доктор и медсестра убеждают , что привыкну. Я попытаюсь( договорились попробовать на временном цементе).

А если не смогу носить коронку и откажусь от нее, должна ли я за что-то платить, если в результате кроме пережеваний ничего не получила.

А если врач переделывает коронку( т.е подтачивает зуб еще, снимает слепок и т.д.) я должна платить снова или нет?? Справочно- деньги немалые.

Заранее благодарю за ответы.

Временная фиксация мостов и коронок на специальных цементах-это общепринятая практика,до полугода в отдельных случаях "вынашивают".На непривычных ощущениях во рту с коронкой не зацикливайтесь,если все правильно сделано,то привыкните за 2-3 дня.По поводу дополнительных оплат спрашивайте у врача прямо,подходы разные бывают.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, чем по внешнему виду, по рабочим качествам, отличается коронка на основе циркония от обычной металлокерамической?

Как я понимаю, металлокерамика на основе циркония дороже и лучше???

И еще, вопрос: если десна под зубом, на который ставят коронку воспаленная( при приеме пище болит), припухла ( твердый бугорок), стоит ли ставить коронку на зуб или подождать прихода десны в норму. Врач как- то это проблемой не считает, говорит, что поставим коронку и все пройдет. А если наоборот, станет сильнее? Как лучше поступить в таком случае? Сейчас полощу сенсодином, мазала метрогил дента, но пока без изменений. Может, что посоветуете.

Заранее спасибо.

Изменено пользователем lena_m
Ссылка на комментарий

Временная фиксация мостов и коронок на специальных цементах-это общепринятая практика,до полугода в отдельных случаях "вынашивают".

Не считаю постановку одной коронки, а тем более мостов на временный цемент, правильной тактикой.

Временный цемент - для временных коронок.

 

Подскажите, пожалуйста, чем по внешнему виду, по рабочим качествам, отличается коронка на основе циркония от обычной металлокерамической?

Как я понимаю, металлокерамика на основе циркония дороже и лучше???

И еще, вопрос: если десна под зубом, на который ставят коронку воспаленная( при приеме пище болит), припухла ( твердый бугорок), стоит ли ставить коронку на зуб или подождать прихода десны в норму. Врач как- то это проблемой не считает, говорит, что поставим коронку и все пройдет. А если наоборот, станет сильнее? Как лучше поступить в таком случае? Сейчас полощу сенсодином, мазала метрогил дента, но пока без изменений. Может, что посоветуете.

Заранее спасибо.

металлокерамика = металлический каркас (цвет серебристый) + облицовка керамикой (типа эмалированной кружки)

 

коронка на оксиде циркония = каркас из оксида циркония (цвет белый - не металл)+ облицовка керамикой (типа цельнокерамической чашки)

 

керамическая коронка на каркасе из оксида циркония отличается от металлокерамической только большей красотой (там, где нужна особенная красота и еще если зубной техник умелый)

 

по поводу десны, бугорка и т.д. - необходим свежий рентгеновсий снимок этого зуба. И еще желательно фотография зуба

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх