Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблема с коронками


Baz

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

На этот раз обратиться к Вам заставила такая проблема:

поставил три спаренные металлокерамические коронки на метталлических вкладках в корнях. Две коронки прилегли супер, а вот с третей проблемка - ощущение будто между коронкой и корнем есть промежуток (неплотное прилегание) и если немного з силой пропустить воздух сквозь зубы видно как десна над этой коронкой немного "оттопыриваеться". Ощущается некоторая резь и общий дискомфорт на этом месте.

Несколько разных специалистов водили зондом по месту прилегания - вроде все нормально- "не цепляет".

Хотя я точно знаю, что когда у меня было плохое краевое прилегание то ощущение было точно таким же.

Возможно причина в том что коронки сделаны хорошо (с точным прилеганием), а посажены плохо?

Что это может бить, как можно опредилить причину и как от этого избавиться!

С уважением Baz!

Ссылка на комментарий

Если зонд легко скользит,не цепляет и не щелкает, а на рентгене - точное прилегание каркаса к уступу

- коронка полностью посажена на свое место.

 

Зонд вроде бы не "цепляет", но на рентгене меня заинтересовал один вопрос: нависающего края коронки нет, поскольку она плавно переходит в корень, но вот в месте стыка именно этой коронки видно маленькую щель (не толще 0,5 мм, даже меньше) между ней и корнем (доктор сказал, что это специфика рентгена и на любой коронке видно это место перехода)

К сожалению выложить рентген сейчас не могу :)

 

Оттопыривания и пропускания воздуха сквозь десны:

- десневой карман (повреждение бором/слепком/коронкой круговой связки)

 

Тоже может быть, поскольку там раньше уже стояла коронка с плохим прилеганием. А уже при этих коронках это место один раз проходили полировочным бором, а также провели два сеанса "Вектор" терапии.

Но все таки, когда ставили временные коронки, этого пропускания не было.

 

Fury, спасибо за оперативный ответ :D

Ссылка на комментарий

К сожалению коронки уже сидят на постоянном цементе :)

А щель действительно есть, но наверно даже меньше этих 0,5 мм

 

Посоветуйте, плиз, что же делать?

Снимать целую конструкцию небезопасно?

Дольше так ходить - тоже дискомфортно?

 

И еще вопрос - могут ли такие коронки и, в результате, воспаление десны быть причиной постоянного поднятия температуры тела до 36,8-36,9 градусов?

 

С уважениэм Baz!

Ссылка на комментарий

А вот про температуру тела....Вы ее все время мониторите что ли?

 

Опять спасибо за молниеносный ответ :(

А на счет температуры, то просто ощущаю воспалительный процес в этом месте.

А иногда её и меряю даже :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Все таки сходил к доктору по вышеописанной проблеме и настойчиво попросил разобраться.

Как оказалось коронки немного не покрывали корень.

Доктор сказал что это легко сполировать и сполировал.

Но придя домой я увидел что полируя это место он бором повредил и контуры коронки.

Теперь на контакте между коронками образовалась дырка, которая начинает вызывать у меня недовольство в косметическом плане.

Что мне делать?

Менять коронки очень боюсь поскольку они спаренные, стоят на вкладках, две на ослабленных, а третья вообще на корне с обрезанной верхушкой.

Посоветуйте люди добрые что мне делать!

Ссылка на комментарий

автор,приложите снимки.

т.к. нужно более или менее посмотреть насколько вы объективны в своих ощущениях.

по меньшей мере так.

и всё будет хорошо,поверьте.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравстуйте!

Дольше мучаюсь с этими коронками.

Скажите пожалуйста, а можно как-то самостоятельно определить качество краевого прилегания коронок? Ведь если доктор говорит что все хорошо, а ты по опыту других коронок с плохим прилеганием чувствуеш точно те же симптомы, то что то тут не то.

Изменено пользователем Baz
Ссылка на комментарий

Здравстуйте!

Дольше мучаюсь с этими коронками.

Скажите пожалуйста, а можно как-то самостоятельно определить качество краевого прилегания коронок? Ведь если доктор говорит что все хорошо, а ты по опыту других коронок с плохим прилеганием чувствуеш точно те же симптомы, то что то тут не то.

 

Ачего Вы фото повесили, потом убрали...я даже посмотреть не успел. Вам же уже сказали, если хотите чтобы Вам предметно что-то сказали вешайте фото и Rg. А так чего Вы хотите? Не понимаю.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Здрайствуйте Уважаемые доктора!

Наконец то у меня появилась возможность добавить снимки. Но прибавились и серйозные проблемы.

В районе левой верхней еденицы после переохлождения появился отек. После прицельного и панорамного снимка пришли к выводу, что это плоды гранульомы на верхушке этого зуба.

Это очень усложнило ситуацию.

Предложили такой вариант лечения:

1) Переделать коронки (неточность прелягания левой единицы хорошо видно на панораме)

2) Провести резекцию верхушки левой единицы с ревизией ситуации на правой единице и уже "обрезаной" двойке.

Но этот вариант вызвал у меня сомнения. Я понимаю, что это позволит сберечь зубы (хотя это еще под большим вопросом), но я очень неприемлемо отношусь к операции резекции. После того, как мне сделали такую операцию на двойке я постоянно чувствую в этом месте дискомфорт (хотя на рентгене вроде все хорошо). Такого дискомфорта еще и на единицах я просто не выдержу.

 

У меня возник второй вариант лечения:

1) Снять коронки

2) Удалить култевую вкладку с левой единицы и попробовать перелечить канал. В случае успеха поставить обратно культевую вкладку и снова провести протезирование.

На этот вариант доктора ответили что стенки корня очень тонкие и при извлечении вкладки могут разрушится с очень большой вероятностью, что приведет к потере зуба.

 

Тогда еще начали расматривать третий вариант:

1) Снять коронки

2) Удалить корень левой единицы вместе с гранулемой

3) Обпилять левую двойку и установить металлокерамический мост на 4 единицы.

 

Мне больше всего нравиться второй вариант и я хотел бы спросить какое Ваше мнение об возможности удаления такой вкладки и перелечения канала, есть ли какие-то новые технологии для этого, я что-то слышал о приминение в таких случаях ультразвука?

И вообще какой вариант Вам кажется наиболее оптимальным. Если не получится второй я все таки склоняюсь к третему.

 

Буду очень признателен за каждый ответ, потому что это у меня уже третие по счету коронки с которыми я мучаюсь уже более 7 лет.

З уважением и надеждой на понимание Baz!

post-500-1197491514_thumb.jpg

post-500-1197491528_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здрайствуйте Уважаемые доктора!

Наконец то у меня появилась возможность добавить снимки. Но прибавились и серйозные проблемы.

В районе левой верхней еденицы после переохлождения появился отек. После прицельного и панорамного снимка пришли к выводу, что это плоды гранульомы на верхушке этого зуба.

Это очень усложнило ситуацию.

Предложили такой вариант лечения:

1) Переделать коронки (неточность прелягания левой единицы хорошо видно на панораме)

2) Провести резекцию верхушки левой единицы с ревизией ситуации на правой единице и уже "обрезаной" двойке.

Но этот вариант вызвал у меня сомнения. Я понимаю, что это позволит сберечь зубы (хотя это еще под большим вопросом), но я очень неприемлемо отношусь к операции резекции. После того, как мне сделали такую операцию на двойке я постоянно чувствую в этом месте дискомфорт (хотя на рентгене вроде все хорошо). Такого дискомфорта еще и на единицах я просто не выдержу.

 

У меня возник второй вариант лечения:

1) Снять коронки

2) Удалить култевую вкладку с левой единицы и попробовать перелечить канал. В случае успеха поставить обратно культевую вкладку и снова провести протезирование.

На этот вариант доктора ответили что стенки корня очень тонкие и при извлечении вкладки могут разрушится с очень большой вероятностью, что приведет к потере зуба.

 

Тогда еще начали расматривать третий вариант:

1) Снять коронки

2) Удалить корень левой единицы вместе с гранулемой

3) Обпилять левую двойку и установить металлокерамический мост на 4 единицы.

 

Мне больше всего нравиться второй вариант и я хотел бы спросить какое Ваше мнение об возможности удаления такой вкладки и перелечения канала, есть ли какие-то новые технологии для этого, я что-то слышал о приминение в таких случаях ультразвука?

И вообще какой вариант Вам кажется наиболее оптимальным. Если не получится второй я все таки склоняюсь к третему.

 

Буду очень признателен за каждый ответ, потому что это у меня уже третие по счету коронки с которыми я мучаюсь уже более 7 лет.

З уважением и надеждой на понимание Baz!

 

 

Я думаю можно попытаться достать вкладку, правда корень действительно довольно жестоко расфигачен и при неосторожном движении может и расколоться. Если так, то удаление, на его место имплант и одиночная коронка. Лучше бы и на остальные тоже одиночные, правда надо смотреть на сколько резецированная двойка устойчива. Может и ее в сад, вместо нее имплант. Это если хотите, чтоб не переделывать постоянно.

Ссылка на комментарий

Я думаю можно попытаться достать вкладку, правда корень действительно довольно жестоко расфигачен и при неосторожном движении может и расколоться. Если так, то удаление, на его место имплант и одиночная коронка. Лучше бы и на остальные тоже одиночные, правда надо смотреть на сколько резецированная двойка устойчива. Может и ее в сад, вместо нее имплант. Это если хотите, чтоб не переделывать постоянно.

 

Да вот с имплантами проблема. Куча противопоказаний, начиная с повышеного давления.

Это конечно было бы оптимально, а так приходится что то придумывать.

Ссылка на комментарий

Здрайствуйте Уважаемые доктора!

Наконец то у меня появилась возможность добавить снимки. Но прибавились и серйозные проблемы.

В районе левой верхней еденицы после переохлождения появился отек. После прицельного и панорамного снимка пришли к выводу, что это плоды гранульомы на верхушке этого зуба.

Это очень усложнило ситуацию.

Предложили такой вариант лечения:

1) Переделать коронки (неточность прелягания левой единицы хорошо видно на панораме)

2) Провести резекцию верхушки левой единицы с ревизией ситуации на правой единице и уже "обрезаной" двойке.

Но этот вариант вызвал у меня сомнения. Я понимаю, что это позволит сберечь зубы (хотя это еще под большим вопросом), но я очень неприемлемо отношусь к операции резекции. После того, как мне сделали такую операцию на двойке я постоянно чувствую в этом месте дискомфорт (хотя на рентгене вроде все хорошо). Такого дискомфорта еще и на единицах я просто не выдержу.

 

У меня возник второй вариант лечения:

1) Снять коронки

2) Удалить култевую вкладку с левой единицы и попробовать перелечить канал. В случае успеха поставить обратно культевую вкладку и снова провести протезирование.

На этот вариант доктора ответили что стенки корня очень тонкие и при извлечении вкладки могут разрушится с очень большой вероятностью, что приведет к потере зуба.

 

Тогда еще начали расматривать третий вариант:

1) Снять коронки

2) Удалить корень левой единицы вместе с гранулемой

3) Обпилять левую двойку и установить металлокерамический мост на 4 единицы.

 

Мне больше всего нравиться второй вариант и я хотел бы спросить какое Ваше мнение об возможности удаления такой вкладки и перелечения канала, есть ли какие-то новые технологии для этого, я что-то слышал о приминение в таких случаях ультразвука?

И вообще какой вариант Вам кажется наиболее оптимальным. Если не получится второй я все таки склоняюсь к третему.

 

Буду очень признателен за каждый ответ, потому что это у меня уже третие по счету коронки с которыми я мучаюсь уже более 7 лет.

З уважением и надеждой на понимание Baz!

 

Третий вариант более предпочтителен, т.к. корень левой единицы не выдержит удаления вкладки!Ну или первый вариант с РВК!
Ссылка на комментарий

Да вот с имплантами проблема. Куча противопоказаний, начиная с повышеного давления.

Это конечно было бы оптимально, а так приходится что то придумывать.

 

Я не хирург конечно, но повышенное АД не является противопоказанием. Какие еще?

Ссылка на комментарий

Я не хирург конечно, но повышенное АД не является противопоказанием. Какие еще?

 

Толком не знаю, мне так сказали после консультаций с терапевтом. Субьективно - повышенная чувствительность парадонта. У меня от немного нависшей пломбы пол года температура держалась 36,9-37,1. Как только нависший край заметили и убрали все нормализировалось за 24 часа. Мне кажется что имплант это серйозней чем нависшая пломба, в этом и причина. Хотя, конечно, я далеко не специалист.

Ссылка на комментарий

Толком не знаю, мне так сказали после консультаций с терапевтом. Субьективно - повышенная чувствительность парадонта. У меня от немного нависшей пломбы пол года температура держалась 36,9-37,1. Как только нависший край заметили и убрали все нормализировалось за 24 часа. Мне кажется что имплант это серйозней чем нависшая пломба, в этом и причина. Хотя, конечно, я далеко не специалист.

 

Так, для справки.... Темп-ра тела 36.6-37.4 - НОРМАЛЬНАЯ темпер-ра тела, <36.6 - СУБНОРМАЛЬНАЯ,

37,5- 38 - СУБФЕБРИЛЬНАЯ, 38-39,5 -ФЕБРИЛЬНАЯ(лихорадочная), 39,5 - 42 - "высокая" лихорадка, >42 - гиперпирексия.

Да, устанавливал границы не я, а Вундерлих еще в 1868 г-1871г.

Ссылка на комментарий

Ирония понятна нашему брату, поймёт-ли её пациент?

Судя по снимкам, всё не так уж плохо.

 

Да иронию надо чувствовать тонко B)

У меня всегда нормальная температура 36,6-36,7. А при 37,1 я уже еле ноги передвигаю и даже при самом пике болезни она у меня редко поднимается выше 37,8. Такой уж я низкотемпературний :) .

Наверно под вышеприведенную классификацию не подпадаю. :o

 

А по сути вопроса господа что подскажите?

Буду благодарен за каждый ответ и просто за доброе слово или поддержку.

С уважением Baz!

Ссылка на комментарий

Да иронию надо чувствовать тонко B)

У меня всегда нормальная температура 36,6-36,7. А при 37,1 я уже еле ноги передвигаю и даже при самом пике болезни она у меня редко поднимается выше 37,8. Такой уж я низкотемпературний :) .

Наверно под вышеприведенную классификацию не подпадаю. :o

 

А по сути вопроса господа что подскажите?

Буду благодарен за каждый ответ и просто за доброе слово или поддержку.

С уважением Baz!

 

Снимать все это нужно в любом варианте. То, что температура была от нависающего края, как-то маловероятно. От воспаленной гранулемы и то вероятнее. Плюс похоже, что Вы достаточно мнительный товарищ, может потому температура упала после пришлифовки коронки. Вкладку нужно попробовать вынуть и канал перелечить вместе с гранулемой. Риск всегда есть, но по крайней мере если Вы удалите этот зуб, то хоть будете знать, что сделали все возможное для его сохранения. Удалить всегда успеете. Хотя вкладка, конечно, расфигачена - дальше некуда... Но именно такая ее форма возможно и поможет ее вынуть. Иногда минусы становятся плюсами. Если зуб уйдет и Вы захотите сделать что-то долговременное и не возвращаться к этому каждый год, то идеальный вариант - имплантат. Пока никаких внятных противопоказаний Вы не указали. Единственная сложность, что это передний отдел и если у Вас десневая улыбка, то нужен очень хороший тандем имплантолог-протезист, чтобы сделать нечто косметичное до такой степени, чтобы такому товарищу, как Вы понравилось.

Ссылка на комментарий

Снимать все это нужно в любом варианте. То, что температура была от нависающего края, как-то маловероятно. От воспаленной гранулемы и то вероятнее. Плюс похоже, что Вы достаточно мнительный товарищ, может потому температура упала после пришлифовки коронки. Вкладку нужно попробовать вынуть и канал перелечить вместе с гранулемой. Риск всегда есть, но по крайней мере если Вы удалите этот зуб, то хоть будете знать, что сделали все возможное для его сохранения. Удалить всегда успеете. Хотя вкладка, конечно, расфигачена - дальше некуда... Но именно такая ее форма возможно и поможет ее вынуть. Иногда минусы становятся плюсами. Если зуб уйдет и Вы захотите сделать что-то долговременное и не возвращаться к этому каждый год, то идеальный вариант - имплантат. Пока никаких внятных противопоказаний Вы не указали. Единственная сложность, что это передний отдел и если у Вас десневая улыбка, то нужен очень хороший тандем имплантолог-протезист, чтобы сделать нечто косметичное до такой степени, чтобы такому товарищу, как Вы понравилось.

 

Спасибо за ответ Doc.

После стольких лет мучений тут не то что мнительным станеш. А история с нависшим краем отнюдь не плод моих воображений. Это было очень необычно, но 3 разных специалиста другого обьсянения не нашли и каждый мне говорил, что люди и с нетакими КРАЯМИ ходят и ничего, а у меня наверно какаято сверхчувствительность. Хотя я боли и всего такого совсем не боюсь, да и робота у меня такая что быть мнительным не положено :)

Если я Вас правильно понял, то все же стоит попытатся вытянуть вкладку,а если не получится удалять.

То есть вариант с резекцией лучше не рассматривать?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ Doc.

После стольких лет мучений тут не то что мнительным станеш. А история с нависшим краем отнюдь не плод моих воображений. Это было очень необычно, но 3 разных специалиста другого обьсянения не нашли и каждый мне говорил, что люди и с нетакими КРАЯМИ ходят и ничего, а у меня наверно какаято сверхчувствительность. Хотя я боли и всего такого совсем не боюсь, да и робота у меня такая что быть мнительным не положено :)

Если я Вас правильно понял, то все же стоит попытатся вытянуть вкладку,а если не получится удалять.

То есть вариант с резекцией лучше не рассматривать?

 

Рассмотреть можно, но это вариант ненадежный. Учитывая Вашу вкладку, еще более ненадежный. Можно попробовать резекцию, как операцию отчаяния (все равно удалять, как и в случае с выниманием вкладки), с целью оттянуть снятие коронки, но ведь снятие коронки, как я понял уже не обсуждается по другим показаниям - щель между коронкой и зубом. Тогда получается, что сохранять особенно и нечего! Коронка снимается, корень режется, что остается???

Ссылка на комментарий

Спасибо дорогие врачи!!!

Не мнителен я совсем, просто проффесиональная специфика причиняет некоторые ньюансы, которые опытные завсегдатаи сразу опредилили :blink: .

Не могу я разьяснять всех причин невозможности постановки имплантов (поверте что причины серйозные, но не немогу я их озвучить, не положено, так скажем).

Посоветуйте мне выход, выходя из таких данных: коронки спаренные и их нужно менять через неточное прилегание к зубам, корень в левой единице росфигачен до немогу, с офигенной металической вкладкой, и с грунулемой которая тревожит; в правой двойке дискомфорт, не смотря на вроде бы успешую резекцию; имплантация противопоказана.

В моем городе лучшие "светила" предложили резекцию единицы и повторное протезирование трех единиц (четвертое по счету), в Львове (столица Западной Украины) предложили удаление (единицы и резоцированой двойки) и мост или имплантацию единицы и двойки и протезирование отдельными коронками.

А у меня в голове уже все перемешалось и не знаю что делать, молодому парню по поводу всего переднего участка улыбки ох и тяжело это все переваривать и терпеть !!!! (эх, народ помоложе, да и постарше, наверное :blink:, поймет меня !!!, хоть сейчас и не весна ;) ).

Прошу Вас не в службу, а в долю человеческого понимания - напишите, что каждый из Вас сделал бы в таком случае, исходя из вышеприведенных условий. Чтобы было не по книжке и не по инситутско-научному, а по человеческому, как у нас говорят "на хлопський розум", по жетейскому, для себя!

Надеюсь на понимание и благодарю за предыдущие ответы!

Много я натерпелся с этими зубами и чувствую, что еще натерплюсь, но знаю и верю, что за доброе слово, подержку и совет человек не утратит своей награды, ведь не все измеряеться деньгами и прочими материальними благами!

Пускай хто что хочет, то и говорит, но моя офицерская честь и совесть подсказывает, что пускай у нас нет тех возможностей и денег что "за-кордоном", но добрых людей у нас намного бальше! И наши врачи, с Богом в сердце, голыми руками могут больше чем заграничные!

Честь имею!

С уважением Baz!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх