Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Местная анестезия при беременности


Cinderella

Рекомендуемые сообщения

Мне сегодня удалили 8-й зуб верхней челюсти, во время беременности он начал разрушаться от кариеса. Срок 28 недель. Предупредила, что беременна, и по совету гинеколога попросила анестезию для беременных без адреналина (чтобы не было кратковременной ишемии плода), удаляла зуб доктор в ЦНИИСЕ в Москве, ввела местно интракаин или интеркаин, точно не помню, прочла в интернете статью, что это устаревшее довольно токсичное лекарство, которое действует только местно и для серьезных вмешательств на зубах не подходит вовсе, хотя в аннотации беременность в противопоказаниях не указана.

 

Какие средства без адреналина считаются современными и вообще разрешенными и где их можно приобрести, идя на операцию??

 

Хотелось бы знать хотя бы на будущее, на всякий случай, ведь сколько я не ела творог-сыр и витамины с кальцием, все равно от кариеса не могу уберечься, а оставлять кариес на несколько месяцев нельзя тк может привести к пульпиту в ненужное время в ненужном месте. На сегодня вроде как полость рта санирована.

Очень жду ответа.

Изменено пользователем Cinderella
Ссылка на комментарий

Мне сегодня удалили 8-й зуб верхней челюсти, во время беременности он начал разрушаться от кариеса. Срок 28 недель. Предупредила, что беременна, и по совету гинеколога попросила анестезию для беременных без адреналина (чтобы не было кратковременной ишемии плода), удаляла зуб доктор в ЦНИИСЕ в Москве, ввела местно интракаин или интеркаин, точно не помню, прочла в интернете статью, что это устаревшее довольно токсичное лекарство, которое действует только местно и для серьезных вмешательств на зубах не подходит вовсе, хотя в аннотации беременность в противопоказаниях не указана.

 

Какие средства без адреналина считаются современными и вообще разрешенными и где их можно приобрести, идя на операцию??

 

Хотелось бы знать хотя бы на будущее, на всякий случай, ведь сколько я не ела творог-сыр и витамины с кальцием, все равно от кариеса не могу уберечься, а оставлять кариес на несколько месяцев нельзя тк может привести к пульпиту в ненужное время в ненужном месте. На сегодня вроде как полость рта санирована.

Очень жду ответа.

 

1. чтобы Вам не ввели, для плода опасности развития пороков на данном сроке нет.

2. Думаю, что адреналина, который есть в анестетиках, для ишемии плода не хватит. все это глупости. От волнения больше адреналина в кровь выкинется (ИМХО) Инфекция в полости рта гораздо опаснее для плода

 

3. Если вы посчитали, что интеркаин=дикаин, то очень сомневаюсь, что Вам такое могли ввести в ЦНИИСе. Этот препарат только в офтальмологии и только для поверхностной анестезии. Под ней 8-ку -даже самую простую не удалишь

90%, что инъекция была препарата артикаинового ряда

3. От кариеса только одна профилактика - гигиена.

4. препараты без адреналина - Мепивакаин 3% или Ультракаин D

Ссылка на комментарий

Анестетики без адреналина есть в арсенале каждой клиники(мепивакаин, скандонест). Впрочем, в Вашей ситуации можно было использовать анестетик с содержанием адреналина. Всё ОК.

Ссылка на комментарий

мепивакаин, он же скандонест, является более токсичным чем артикаин, препарат выбора при возможной непереносимости артикаин. примение при беременности очень ограниченно

Ссылка на комментарий

мепивакаин, он же скандонест, является более токсичным чем артикаин, препарат выбора при возможной непереносимости артикаин. примение при беременности очень ограниченно

+1

думаю, не стоит бояться применять препараты артикаина. если уж на то пошло, попросите Ultrcain D-S(с пониженным содержанием эпинефрина), либо Ultracain D(без эпинефрина), как впрочем уже было написано

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, огромное Вам спасибо за ваши оперативные и очень подробные ответы!!, я теперь неплохо подкована в проблеме.

 

Очень надеюсь, что на оставшийся третий триместр и на послеродовый период моих зубов и пломб хватит, но тут ведь увы не предугадаешь, потому я и спросила.

 

А пролечила сейчас планово, потому что в послеродовом периоде сложно будет вырваться к зубному и в молоке анестетик тоже не лучший компонент, как я догадываюсь.))

 

В плане гигиены полости рта, на сегодняшний день я все делаю как надо (я на профилактике честно говоря немного помешана, даже диету сама соблюдаю с 30 лет во избежании проблем в дальшейшем и много хожу пешком, еще заставила мужа бросить курить, чем очень горжусь.))))

 

А вот когда по работе много дежурила - там да, зубы подставила сильно, нарушала режим питания и гигиену полости рта тоже, у меня до 25 лет вообще не было кариеса, а сейчас много зубов испорченных.

 

Да, я так и посчитала. что дикаин, но доктор-хирург - немногословная молодая девушка-армянка, как оказалось, пока я выясняла в очереди, с очень хорошими руками, потому я к ней и попросилась в регистратуре, потом подтвердилось на собственном опыте, удаление прошло мгновенно.

 

Но насчет названия анестетика исходя из статуса учреждения дейтвительно, возможно я просто недопоняла и то был все же не дикаин. ))

 

Восьмерка была совсем простая, когда я ее разглядела, корни образовывали что-то в виде конуса или это был один корень, удалена первым наложением щипцов без предшествующего рентгена, но для поверхностного анестетика я понимаю что это все равно слабоватая анестезия конечно.

 

 

 

3. Если вы посчитали, что интеркаин=дикаин, то очень сомневаюсь, что Вам такое могли ввести в ЦНИИСе. Этот препарат только в офтальмологии и только для поверхностной анестезии. Под ней 8-ку -даже самую простую не удалишь

90%, что инъекция была препарата артикаинового ряда

3. От кариеса только одна профилактика - гигиена.

4. препараты без адреналина - Мепивакаин 3% или Ультракаин D

 

 

Константин, применение любого анестетика, насколько я понимаю, при беременности и кормлении грудью крайне нежелательно (ограничено), но во время беременности зубы очень портятся за счет горманальной перестройки в том числе.

Когда передо мной встал вопрос, отложить удаление на послеродовый период или не ждать, я решила убрать очаг инфекции, хотя и стоматолог-терапевт и гинеколог обе сомневались, боялись не спровоцирует ли угрозу прерывания.

 

мепивакаин, он же скандонест, является более токсичным чем артикаин, препарат выбора при возможной непереносимости артикаин. примение при беременности очень ограниченно

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте. Подскажите как быть. 18 зуб очень хрупкий, полость открыта. соответственно периодически досаждает болью, особенно ночной. Нахожусь на очень маленьком сроке беременности. Была угроза. Когда лучше удалить зуб и какой анестетик использовать? Еще переживаю, что останется обломок, т.к. зуб очень хрупкий. Соответственно после каждого удаления затягивании лунки сопровождается болью не один день. Поэтому придется пить обезболивающее, чего нельзя в моем положении. Какой же выход подскажите из такой ситуации?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Такая же проблема, как у Лили3, только зуб - восьмерка, даже две. Срок только узнала -5 недель. Боюсь, что любой препарат сейчас нельзя применять, а без обезболивания - не реально? Или все же Мепивакаин или Ультракаин можно? или отложить до 3 триместра , например.

Ссылка на комментарий

Милые девушки, артикаин- основа большинства современных анестетиков, не проникает через гемато-плацентарный барьер, это значит, что плоду ничего не угрожает. Страхи, связанные с анестезией в настоящее время не актуальны, идут они из прошлого, когда применялись более токсичные препараты. А вот наличие постоянного хронического очага инфекции в полости рта здоровья никак не прибавляет ни будущей маме ни ребеночку.

Ссылка на комментарий

Все манипуляции во время беременности лучше проводить во втором триместре.К 15-16 неделе беременности плацента ,как правило, уже сформирована .В это время и лечитесь ,а лучше конечно все лечить до беременности.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх