Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вот почему КАД/КАМ не может сравняться с литьем ...


Fred

Рекомендуемые сообщения

Начертил простую схемку, думаю, все тут понятно.

Неровная линия над горизонтальной стрелкой - поверхность уступа зуба после вполне нормального шлифования. Моделируя каркас из воска, расплавненный воск будет затекать даже в очень маленькие щели, хотя, конечно же, останутся некоторые места, куда воск не сможет попасть. Я это отметил неточностями.

В случае с КАД/КАМ технологией, каркас будет точить бор. Если придерживаться масштаба, то диаметр бора был бы еще в два раза больше, нежели я тут нарисовал. Понятно, что все эти неровности будут "снесены", и уступ каркаса будет похож на плоскость.

Единственное, когда КАД/КАМ сможет достичь своих заявленных микронов, это при математически точном препе. Иначе говоря - при совершенно ровном уступе на микроуровне. Вот только беда, что на какие курсы не ходил бы врач, так точить зуб в условиях полости рта он никогда не сможет, всегда будут неровности, которые будут значительно превышать декларируемые десятки микронов.

Хочу повториться, я не показываю на то, что такая точность клинически неприемлема, это вполне даже клинически приемлемая точность. Я показываю на то, насколько маркетинг продавцов КАД/КАМов "обработал" мозги стоматологов, что они верят в то, что эти микроны и достижимы...

 

http://odontologija.com/wiki/images/e/ed/CADCAM-vs.-cast.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 919

    20

  • Fred

    15

  • Doc

    5

  • viruzzz

    3

ок Фред..

моделируйте из воска, и отливайте из циркона)))

 

Защищать свои станки будете, они проигрывают литью по точности, и значительно :P

 

Для циркона 3 тыщи надо иметь, чтобы плавить его. Это в вольфрамовой посудине, небось :)

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Я показываю на то, насколько маркетинг продавцов КАД/КАМов "обработал" мозги стоматологов, что они верят в то, что эти микроны и достижимы...

 

http://odontologija.com/wikmages/e/ed/CADCAM-vs.-cast.jpg

А кто верит???

после того как китайцы меланин,который ток в кошачий корм и собачий разрешено добавлять, в молоко подкладывали,своих же детей,своей же нации на смерть обрекали не брезгуя такой наживой-

ко всему отношусь скептический

Ссылка на комментарий

а если в процессе изготовления колпачка бор не касается его внутренних стенок, обработка бором идет только снаружи?

делается штампик, на который наносится цирконий, который впоследствии обжигается и обрабатывается только снаружи...

Ссылка на комментарий

А кто верит???

после того как китайцы меланин,который ток в кошачий корм и собачий разрешено добавлять, в молоко подкладывали,своих же детей,своей же нации на смерть обрекали не брезгуя такой наживой-

ко всему отношусь скептический

 

Ну Вы умная, Вы не верите, а вот сотни стоматологов "покупают" прилегание в 7 микрон от Лавы и перепродают его пациентам ...

 

а если в процессе изготовления колпачка бор не касается его внутренних стенок, обработка бором идет только снаружи?

делается штампик, на который наносится цирконий, который впоследствии обжигается и обрабатывается только снаружи...

 

А как это можно сделать колпак не касаясь бором внутренних его стенок?

Ссылка на комментарий

 

А как это можно сделать колпак не касаясь бором внутренних его стенок?

до кадкамовские технологии)))

Фред,, вы все о своем))))

прилегание достигается примемением маргинмасс...

и какое там прилегание у фрезы... вопшем то пофиг.

а то что продают-так то хорошо...

напыление-тоже продают...

хотя от него вреда..да и вообще штампованное все , ой какайя кака...

заимитесъ разоблачением, и выводом на чистую воду напылялъшиков

Ссылка на комментарий

заимитесъ разоблачением

а вот это уже чёрный ПЕар

это уже надо тоже-только за деньги делать

да и охрану нанимать-а то окажется что туда к-нить путин вложился,ну или к-нить рИальный поц-

мигом не то что на перо или на кол поставят.....

 

так что уж лучше сидеть как свита у короля,который голый,

и восхищатся восхищатся восхищатся.

всё что придумано-всё придуманно в древнем египте ну или Да Винчи изобрёл

а всё что ни делается-делается в китае.

 

И ЛИШЬ РУКОТВОРНАЯ РАБОТА СТОМАТОЛОГОВ-ЦЕННОСТЬ,ИБО РУЧНАЯ РАБОТА.ШТУЧНАЯ.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ......

Ссылка на комментарий

А как это можно сделать колпак не касаясь бором внутренних его стенок?

 

может что-то путаю, но вроде не должен.. видел как-то видео, как делается колпак у Nobel Procera.. сначала изготавливается штампик, на него наносят цирконий (не спрашивайте как, это я пропустил), потом в печке запекают.. получается хрень, к которой внутри точная копия культи зуба, которую бором не точили.. далее фреза снимает сверху все лишнее до нужной формы..

если посмотреть процеровский колпак, то следы от фрезы видны только снаружи.. внутри все гладенькоо

поправьте если, что не так

Ссылка на комментарий

. сначала изготавливается штампик,

зря вы это сказали...

теперъ Фредди за..клюет вас вопросами,

"чем точат штампик?"

и если фрезой.....

то....

все....

Ссылка на комментарий

до кадкамовские технологии)))

Фред,, вы все о своем))))

прилегание достигается примемением маргинмасс...

и какое там прилегание у фрезы... вопшем то пофиг.

а то что продают-так то хорошо...

напыление-тоже продают...

хотя от него вреда..да и вообще штампованное все , ой какайя кака...

заимитесъ разоблачением, и выводом на чистую воду напылялъшиков

 

Так зачем тогда эти каркасы точно точить, выпускали бы фирмы, скажем, сотню стандартных каркасов, отличающихся по форме и величине, как ортодонтические кольца, врач брал бы наиболее подходящее, а коррекция проводилась бы плечевой массой ...

А исследования по прежнему громко орут о микронах именно на каркасах, а не на всей коронке :D

 

а тут меня мысля осенила))))

"циркон нелъзя отлитъ"

и поэтому " Вот почему КАД/КАМ не может сравняться с литьем"

 

Еще раз рискну обратить внимание, что циркон в стоматологии не применяется :lol:

Отлить диоксид циркония нельзя, тем не менее, точность прилегания, как гласят авторитеты, лучше нежели у литья. Вот тут и вся путаница, которую я и пытаюсь безуспешно распутать.

Ссылка на комментарий

Так зачем тогда эти каркасы точно точить, выпускали бы фирмы, скажем, сотню стандартных каркасов, отличающихся по форме и величине, как ортодонтические кольца, врач брал бы наиболее подходящее, а коррекция проводилась бы плечевой массой ...

А исследования по прежнему громко орут о микронах именно на каркасах, а не на всей коронке :D

Фред...

бросайте все...

и в непролазную глубинку...

там стандарт притачивают до сих пор)))

откроете клинику "нет микронам"

и все несданные коронки( скупленные заранее по дешевке) , уточнив сдадите страждущим :lol::D:blink::D

Ссылка на комментарий

может что-то путаю, но вроде не должен.. видел как-то видео, как делается колпак у Nobel Procera.. сначала изготавливается штампик, на него наносят цирконий (не спрашивайте как, это я пропустил), потом в печке запекают.. получается хрень, к которой внутри точная копия культи зуба, которую бором не точили.. далее фреза снимает сверху все лишнее до нужной формы..

если посмотреть процеровский колпак, то следы от фрезы видны только снаружи.. внутри все гладенькоо

поправьте если, что не так

 

Да, Процера обмакивает реплику в расплавленный ДЦ, вроде. А тут еще хуже, ибо реплика вытачивается, что автоматически лишает ее микрорельефа, который может быть отражен на гипсе.

Интересно мне, как они достигают 2700 градусов для плавления ДЦ, или там не ДЦ плавят ..?

 

Фред...

бросайте все...

и в непролазную глубинку...

там стандарт притачивают до сих пор)))

откроете клинику "нет микронам"

и все несданные коронки( скупленные заранее по дешевке) , уточнив сдадите страждущим :lol::D:blink::D

 

Да я этим даже и не начал заниматься. Вот только беда у меня, не смотря на почти полное отсутствия опыта, теорию я понимаю, и это мне не дает спокойно спать, видя, как дурят и так не особым умом отличающихся стоматологов :D

Ссылка на комментарий

, видя, как дурят и так не особым умом отличающихся стоматологов :D

 

Плюс десять процентов за неуважительное отношение к стоматологам на их же форуме.

Ссылка на комментарий

Fred, извините, а Вы когда-нибудь сами пробовали работать с ДЦ? страшно интересно :D

 

У Фреда свой собственный путь, он СОМНЕВАЕТСЯ, а не работает :lol:

Ссылка на комментарий

У Фреда свой собственный путь, он СОМНЕВАЕТСЯ, а не работает :D

просто мне кажется, многие вопросы так и остались бы незаданными, если бы был собственный опыт... это чисто мое имхо как новичка

Ссылка на комментарий

просто мне кажется, многие вопросы так и остались бы незаданными, если бы был собственный опыт... это чисто мое имхо как новичка

я думаю, что Фред может дать кому нибудь сделать работу, только через третьих лиц))))

ибо....

все кто знает Ренальда-не станут с ним сотрудничать...

не потому, что он плохой врач.. или человек...

а потому , что... затюкает( если мягко сказать) :D:lol::D:blink:

Ссылка на комментарий

я думаю, что Фред может дать кому нибудь сделать работу, только через третьих лиц))))

ибо....

все кто знает Ренальда-не станут с ним сотрудничать...

не потому, что он плохой врач.. или человек...

а потому , что... затюкает( если мягко сказать) :lol::D:blink::D

 

:D))))

Ссылка на комментарий

я думаю, что Фред может дать кому нибудь сделать работу, только через третьих лиц))))

ибо....

все кто знает Ренальда-не станут с ним сотрудничать...

не потому, что он плохой врач.. или человек...

а потому , что... затюкает( если мягко сказать) :D:D:D:D

А представьте , каково будет работать тому доктору, у которого захочет лечиться Fred сам. :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх