Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление зубов в период беременности


Cinderella

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора, у меня возникла проблема.

При плановом посещении стоматолога на 27-28 неделе беременности (боли не было, просто решила перестраховаться, чтобы не возникло проблем на более поздних сроках), выяснилось, что восьмерка (зуб мудрости) на верхней челюсти сильно разрушена, хотя пока боли и нет.

 

Стоматолог-терапевт лечить его отказалась тк "неясно откуда исходит кариес и сложно к зубу подобраться, плюс он все равно в жевании не участвует". Она не уверена, какую тактику выбрать. Откладывать ли лечение до послеродового периода?, ведь впереди три месяца, во втором триместе я неделю провела в больнице с угрозой прерывания. А если разовьется боль, то удаление будет только более сложным, и на тонусе матки все скажется не лучшим образом, а уж если в роддоме, то даже страшно себе представить последствия.

Но если удалять прямо сейчас, то без рентгена (категорически запрещают гинекологи), плюс нельзя назначать профилактически антибиотики и после удаления нельзя принимать нестероидные противовоспалительные (обезболивающие).

Что же мне делать? Пломбирование двух зубов я перенесла без анестезии вовсе, сама так решила, не хотелось ничем вредить малышу, а вот об удалении зуба даже думать страшно. Если все же удалять, то могу ли я хоть что-то предпринять от меня зависящее, чтобы удаление прошло с меньшим риском развития осложнений (в остальном полость рта санирована, прочие я вылечила у терапевта)?

Носить в себе источник инфекции еще три месяца, понимая, что возможно полное разрушение коронки с еще большим утяжелением операции по удалению, развитие пульпита и даже температуры, будучи беременной лично мне очень страшно. Да и сразу после родов кормящей маме крайне трудно будет вырваться к стоматологу-хирургу, а спустя одну-две недели после предполагаемой даты родов начинаются продолжительные новогодние праздники.

Очень прошу, если у кого из докторов имеелся опыт по лечению беременных на таких сроках, какую все же тактику вы обычно выбирали, учитывая что противопоказан рентген?

Ссылка на комментарий

Откладывать ли лечение до послеродового периода!

_ во втором триместе я неделю провела в больнице с угрозой прерывания.

Но если удалять прямо сейчас, то без рентгена (категорически запрещают гинекологи), плюс нельзя назначать профилактически антибиотики и после удаления нельзя принимать нестероидные противовоспалительные (обезболивающие).

 

 

Рентген делать можно, если на 100% нужно-выбирайте клинику где есть визиограф и большой защитный фартук.

Дла удаления 28 - рентген не "необходимость", а пожелание."Необходимостью" может стать при подозрении на отлом корня.

Если будут показания - антибиотики с безопасным для плода поведением тоже можно подобрать.

 

Все что выше -на крайний случай, на заметку.

 

А пока - не удалять,зуб не трогать, хорошо чистить зубы, ополаскивать слабо соленой водичкой несколько раз в день(для гигиены), если у зуба острые края - сгладить.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое!! за то, что откликнулись и за совет!

 

Подозрения на отлом корня нет, есть только страх, что боль спровоцирует преждевременные роды в случае, если начнется пульпит, или сильно осложнит пребывание в роддоме.

 

Доктор, я правильно Вас поняла, что зуб лучше не трогать вовсе, ведь насколько мне удалось выяснить из литературы, просто пломбирование канала в случае восьмерки практически нереально?

 

 

Рентген делать можно, если на 100% нужно-выбирайте клинику где есть визиограф и большой защитный фартук.

Дла удаления 28 - рентген не "необходимость", а пожелание."Необходимостью" может стать при подозрении на отлом корня.

Если будут показания - антибиотики с безопасным для плода поведением тоже можно подобрать.

 

Все что выше -на крайний случай, на заметку.

 

А пока - не удалять,зуб не трогать, хорошо чистить зубы, ополаскивать слабо соленой водичкой несколько раз в день(для гигиены), если у зуба острые края - сгладить.

Ссылка на комментарий

Исходя из собственных наблюдений и опыта позволю рекомендовать Вам удаление этого 28 зуба в ближайшее время. При его расположении и состоянии достаточно будет в послеоперационном периоде применять Солкосерил (дентальную пасту) и раствор Гивалекс либо Маловит. Затягивать-то как раз не рекомендую. Чревато...

+1

 

 

 

есть только страх, что боль спровоцирует преждевременные роды

Это не больно .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх