Перейти к содержанию
Стоматология для всех

После перелома челюсти изменился прикус


Рекомендуемые сообщения

Очень необходимо мнение профессионалов!!!! 19 июля моему мужу сломали челюсть. В этот же день обратились в травмпункт и стоматологическую больницу. Диагноз: двусторонний перелом нижней челюсти по углу справа и слева, со смещением отломков. На следующий день сделали рентген, удалили 2 зуба (восьмые) и зашинировали, назначили антибаотики на 5 дней. Как только перестал принимать антибиотики - начались осложнения: нагноившаяся гематома подчелюстного, подмассериального пространства слева. Госпитализировали. Удалили слева еще 1 зуб (корни). Разрезали, убрали гной, поставили дренаж на неделю. Через неделю все убрали и выписали под наблюдение врача в поликлиннике. Через 3 недели после перелома сделали рентген и сняли шины. Нижняя челюсть оказалась значительно выдвинура вперед (до перелома прикус был правильный). Зашинировали обратно и сказали ходить еще неделю. Через неделю все повторилось снова. Направили на консультацию в хирургическую стоматологию при мед.академии, там снова зашинировали еще на 2 недели (написали - "замедленная консолидация"). Через 2 недели шины сняли без всяких снимков и сказали что все нормально. При этом прикус не изменился. Рентген больше не делали. Вообщем, один врач сказал, что прикус так и останется, а другой - что исправится в течение полугода. Дело в том, что с момента снятия шин прошло 10 дней, а улучшений нет точно, скорее,ухудшения. Я не понимаю, как можно оставить все в таком состоянии!? Муж не может жевать, откусывать пищу, рот полностью не закрывается, а открывается только на 2 - 3 см. Посоветуйте пожалуйста, как нам быть? Уже прошло практически 2 месяца!!!!!!!!!! Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий

Звучит как неправильная консолидация отломков.

Подтвердить это нужно рентгенографически и при осмотре. Если так - то повторная операция с репозицией по-новому.

Напишите город - Вам коллеги посоветуют куда пойти.

Ссылка на комментарий

Звучит как неправильная консолидация отломков.

Подтвердить это нужно рентгенографически и при осмотре. Если так - то повторная операция с репозицией по-новому.

Напишите город - Вам коллеги посоветуют куда пойти.

Мы из Перми. А это рентгеновский снимок сразу после перелома:http://s51.radikal.ru/i131/0909/1e/f617d53a9d29.jpg После шинирования:http://i051.radikal.ru/0909/a7/8116987a0bcf.jpg И последний снимок - через месяц после перелома:http://s53.radikal.ru/i142/0909/94/175a6c57694d.jpg А это фотография прикуса в настоящее время - http://i040.radikal.ru/0909/a8/08bbb11e9eed.jpg Как сказали врачи: "Нижние зубы можно спрятать за верхние рукой - значит все нормально. Не ходите и не выдумывайте себе болячки!" Я буду очень рада, если окажется, что мы сами придумали себе проблему на ровном месте. А, еще, челюсть по ночам сводит судорогой. Не подскажете - что это? Надеюсь, что снимки разместила верно.

Ссылка на комментарий

по снимку видно смещение. надо переделывать все. Чем раньше, тем лучше.

+1 и лучше скобкой или костным швом.

 

А губа и подбородок онемевшие?

Ссылка на комментарий

Вообще то такой результат бывает чаще всего из за нарушения самим больным правил ношения шин(при условии , что после шинирования зубы были сопоставлены в прикус и не было интерпозиции мягких тканей).Судя по снимку ,после шинирования , все было сделано нормально, смещение там не критичное. Так что или во время ношения шин самостоятельно снимались резиновые тяги, или после снятия шин пациент рано начал жевать твердую пищу. Я своим пациентам, после снятия шин ,рекомендую 1 мес. перетертую на мясорубке пищу.

Ссылка на комментарий

.Судя по снимку ,после шинирования , все было сделано нормально, смещение там не критичное.

Не нормально ! Такие ступеньки недопустимы. Могу предположить что контрактура была не хилая на момент репозиции . И заметьте ни Васильевской ни Тигерштедта шин нету. одни крючки . Какая там нафиг тяга будет?!

Ссылка на комментарий

Не нормально ! Такие ступеньки недопустимы. Могу предположить что контрактура была не хилая на момент репозиции . И заметьте ни Васильевской ни Тигерштедта шин нету. одни крючки . Какая там нафиг тяга будет?!

То что вы называете крючками - это лигатурная проволока , а сами шины на снимках не видны так как они алюминиевые и менее контрастны, вы это должны по идее знать. Смещение до 5мм не смертельно и не требует остпосинтеза, если больше то конечно другое дело, хотя я видел приходили кадры после шинирования в других городах с консолидацией при еще больших смещениях, причем заметьте ,никуда они после шинирования до срока снятия шин не обращались. Здесь на снимках как раз около 5мм смещение. :D Да ,кстати, на втором снимке, который после шинирования, прекрасно видно , что прикус восстановлен. И уж лучше небольшая ступенька , которая кстати невидна визуально со стороны, чем шрам после операции. При данном раскладе конечно уже не избежать операции ,но шансы на успех были большие!

Изменено пользователем Sahan
Ссылка на комментарий

Губа и подбородок слева онемели. А по поводу нарушения пациентом ношения шин, могу точно сказать, что не снимал ни одного раза за полтора месяца. Ходили как "неумные", делали все как говорят врачи, твердую пищу не ел, все протирали в блендере и ел через трубочку. Вообще - то он до сих пор твердое есть не может. Прикус не правильный - жевать и откусывать не может. А вот через неделю после шинирования врачам "приспичило" удалить еще один зуб, последний рентген как раз после этого. До удаления этого зуба все было в пределах нормального, а после того как зуб удалили и надели резинки - начались боли в ухе, даже ночью спать не мог. А на рентгене даже мне видно - что все стало хуже. Так, все - таки, как нам сейчас быть и куда идти???? Дело в том, что в поликлиннике нас направляют в стационар для консультации, нужна операция или нет, а в стационаре говорят, что все нормально. Так как стационар при городской мед.академии, после таких высказываний в поликлиннике уже просто списали с больничного и сказали что лечение закончено. Куда можно в такой ситуации обратиться?????!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Губа и подбородок слева онемели. А по поводу нарушения пациентом ношения шин, могу точно сказать, что не снимал ни одного раза за полтора месяца. Ходили как "неумные", делали все как говорят врачи, твердую пищу не ел, все протирали в блендере и ел через трубочку. Вообще - то он до сих пор твердое есть не может. Прикус не правильный - жевать и откусывать не может. А вот через неделю после шинирования врачам "приспичило" удалить еще один зуб, последний рентген как раз после этого. До удаления этого зуба все было в пределах нормального, а после того как зуб удалили и надели резинки - начались боли в ухе, даже ночью спать не мог. А на рентгене даже мне видно - что все стало хуже. Так, все - таки, как нам сейчас быть и куда идти???? Дело в том, что в поликлиннике нас направляют в стационар для консультации, нужна операция или нет, а в стационаре говорят, что все нормально. Так как стационар при городской мед.академии, после таких высказываний в поликлиннике уже просто списали с больничного и сказали что лечение закончено. Куда можно в такой ситуации обратиться?????!!!!!!!

Обратно в стационар и добиваться своего. Что значит приспичило удалять?? Вы кто, врач? Оба зуба мудрости подлежали удалению, что и было сделано.

Изменено пользователем Sahan
Ссылка на комментарий

Обратно в стационар и добиваться своего. Что значит приспичило удалять?? Вы кто, врач? Оба зуба мудрости подлежали удалению, что и было сделано.

Я, конечно, не врач. Прошу, прощения, если я Вас обидела. Зубы мудрости врач удалил сразу же при шинировании, а я говорю о корнях шестого зуба слева, их удалили в стационаре через неделю. Скажите, через сколько времени может быть поздно делать операцию и что она из себя представляет?

Ссылка на комментарий

Я, конечно, не врач. Прошу, прощения, если я Вас обидела. Зубы мудрости врач удалил сразу же при шинировании, а я говорю о корнях шестого зуба слева, их удалили в стационаре через неделю. Скажите, через сколько времени может быть поздно делать операцию и что она из себя представляет?

Чем раньше- тем лучше и легче будет провести разобщение неправильно сросшихся отломков. А затем отломки сопоставятся в правильном положении, зубы сопоставят в правильном соотношении шинами и останется ходить с шинами примерно 24 дня, может дольше, все сугубо индивидуально. Хорошо бы начиная с третьего дня после операции пройти курс электрофореза с кальцийсодержащими препаратами например глицерофосфат кальция.

 

+1 и лучше скобкой или костным швом.

А еще лучше и титановой минипластиной.

Ссылка на комментарий

Хотелось бы еще взглянуть на боковые нижней челюсти с обеих сторон

Я не поняла - что такое "БОКОВЫЕ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ С ОБЕИХ СТОРОН", если небоходимы какие - либо еще снимки - у меня их нет. Сегодня - завтра пойдем добиваться своего. Очень бы хотелось узнать кто в стационаре главнее заведующего отделением? Т.к. зав.отделением делать операцию отказывается.

Ссылка на комментарий

Сегодня - завтра пойдем добиваться своего. Очень бы хотелось узнать кто в стационаре главнее заведующего отделением? Т.к. зав.отделением делать операцию отказывается.

Профессор кафедры, если конечно в Вашем городе есть мед. институт. А если нет, то нач. мед ;главный врач больницы.

Ссылка на комментарий

Профессор кафедры, если конечно в Вашем городе есть мед. институт. А если нет, то нач. мед ;главный врач больницы.

На сколько я поняла у нас делают операции с использованием титановых минипластин. А после них тоже необходимо носить шины или нет?

Ссылка на комментарий

На сколько я поняла у нас делают операции с использованием титановых минипластин. А после них тоже необходимо носить шины или нет?

Нужно обязательно.

Ссылка на комментарий

Боковые нижней челюсти - это рентгенологическая укладка при которой проводится съемка. в результате видим половину нижней челюсти с соответствующей стороны и смещение отломков. При установке двух минипластин в области одного перелома время ношения шин уменьшается на неделю или дней 10.

Спасибо за разъяснения. Других снимков у меня нет. А на счет уменьшения времени ношения шин - это хорошо. Т.к., муж совсем раскис когда узнал, что ему снова шины носить.

Ссылка на комментарий

Спасибо за разъяснения. Других снимков у меня нет. А на счет уменьшения времени ношения шин - это хорошо. Т.к., муж совсем раскис когда узнал, что ему снова шины носить.

Только не забудьте, что для сокращения срока ношения шин важно чтобы на каждый перелом было установлено по две минипластины. При одной, сроки ношения шин не уменьшаются.

Ссылка на комментарий

Только не забудьте, что для сокращения срока ношения шин важно чтобы на каждый перелом было установлено по две минипластины. При одной, сроки ношения шин не уменьшаются.

В больнице еще не были, т.к. консультируют у нас только по пятницам, а в прошлую пятницу у мужа был день рождения и он ни в какую не хотел в этот день общаться с врачами, так что, пойдем в следующую. Хотелось бы уточнить вот еще какой вопрос: те, меры которые были приняты врачами - предусмотрены полисом ОМС, а операция по установлению шин входит в перечень этих мер или нет? Вообще я узнала, что такие операции при условии, что отломки сами срастись не могут, делают бесплатно, а пластины и саморезы для операции за отдельную плату. А вот про операции в случае, когда челюсть уже начала срастаться, но не совсем правильно, информации нет.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

После снятия тяг зубы передние шатаются((( а впереди ожидаю снятие шины,скажите это так и должно быть,что зубы чуть шатаются и один из них ушел чуть к соседнему зубу и языком прочувствуется ,зуб ушел в сторону рта,был двухсторонний перелом нижней челюсти:ангулярный слева и тела в области 42;43,затем удалили 43 через пять дней,так как зуб висел на переломе,а теперь вот возле этих двух удаленных зубов еще один зуб рядом(ближе к центру)шатается и ушел в сторону полости рта,а не стал на место,вернется ли он на место?Трогая пальцем болит,а так вроде бы нет,тяги сняли сегодня.Заранее спасибо за ответ

 

Основной диагноз:Двухсторнний перелом нижней челюсти:ангулярный слева и тела в области 42:43 Операция:Двучелюстное шинирование,удаление 42;38 Операция:Удаление 43

Ссылка на комментарий

свежие снимки нужны.

Врач предложил сделать снимок боковой части перелома,на что член ВКК,он же заведующий стоматполиклиники опробовав надавлением пальца на зуб спросил "не болит?" я ответил нет,а вот переднюю часть перелома он не осмотрел и все же как вы думаете доктор все станет на свое место или это из области фантастики?С уважением

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх