Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имплантация или мост?


Лисица

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

 

Для начала прозрачная картиночка всех моих 31-го зубов (некоторые, увы, присутствуют уже лишь частично). Если качество слишком плохое для нормального рассмотрения - постараюсь перефотографировать, к сожалению, в цифровом виде не дали.

 

http://img38.imageshack.us/img38/4482/ortopantomogramma.th.jpg

 

А теперь описание беспокоящего меня вопроса, имеющего значение столь же насущное, как шекспировское "Быть или не быть?".

 

Лет эдак около 10-ти назад запломбированная по самое не могу левая двойка не выдержала нагрузки в виде сушки и, жалобно хрустнув, сломалась под самый корень. В этот самый корень после загнали штифт и надели металлокерамическую коронку. Правда, пришлось откусить спереди часть десны, так как зуб сломался наискосок и край корня был слишком высоко.

 

Вся описанная конструкция служила без жалоб и упреков до самых последних пор, пока не начала побаливать десна над зубом и не стала пошатываться коронка. Через несколько дней на десне вздулся гнойник. На консультации врач спокойно двумя пальцами снял коронку - она уже почти не держалась. После прицельного снимка зуба выяснилось, что корень треснул, начался воспалительный процесс и гной нашел себе выход наружу (и слава богу). Понятно, что зубу настали окончательные кранты, но возникает вопрос, что делать дальше.

 

Обе единички состоят по большей части из кусочков светоотверждаемой пломбы (были пролечены и реставрированы лет 12 назад и впоследствии понемножку обновляемы) - очень хрупкая конструкция. Левая тройка зампломбирована, но живая.

Врач предложил следующую конструкцию: первые 2 зуба также заменяются на коронки на штифтах, в третьем удаляется нерв, пломбируется канал, он обтачивается под коронку и двойка вешается на мост.

К варианту имплантации он отнесся негативно, сказал, что не сможет установить съемный временный протез, цепляя его за единички, так как они могут сломаться в любой момент, и придется проходить полгода без зуба. К тому же не гарантировал эстетики в этом месте. Да и по всему было видно, что по какой-то причине он очень не хочет делать в данном случае имплантацию, уговаривал на мост.

 

А мне вот почему-то не очень импонирует идея моста, однако ходить с дыркой в челюсти на самом видном месте так долго тоже не очень охота.. да еще чтобы потом оказалась видна шейка импланта =(

Я даже подумываю - может сразу три зуба заменить имплантами? Но каким образом тогда делаются временные протезы, пока имплантат приживается, чтобы не сверкать дырами в улыбке?

Также интересует, что влияет на эстетическую сторону дела в этом вопросе? Как получить наверняка нормально выглядящие зубы после окончательной установки коронок, или это никак нельзя гарантировать? Индивидуальный абатмент может помочь?

 

Вот, хочется проконсультироваться здесь у вас, где собралось такое количество опытных врачей, готовых спасать и помогать ;)

 

Вот еще кое-как сделанная фотка (ну сломался кэнон у меня :) ), может поможет определить высоту десен хотя бы :D

http://img246.imageshack.us/img246/1984/teeth.th.jpg

Ссылка на комментарий

сразу три зуба заменить имплантами не надо. На единички коронки - послужат.

Имплант на 2 оптимально, т.к. сохраните клык живым. Однако будте готовы, что после удаления 2 нужна будет костная пластика. Там в норме тоненькая кость со стороны губы, а у Вас воспаление было и свищ. Предположительно после удаления не получится сразу поставить временную коронку на импалант, а может и имплант( по ситуации и предпочтению хирурга).После пластики ждут ~пол-года. В это время можно повесить(приклеить) адгезивный мост на 1 и 3.

Ссылка на комментарий

После пластики ждут ~пол-года. В это время можно повесить(приклеить) адгезивный мост на 1 и 3.

То есть выдернуть больной корень, отпротезировать единички и повесить временный мост с одной стороны на коронку, с другой - на свой зуб? А сколько такой приклеенный мост примерно висит без переклеивания?

Ссылка на комментарий

надо вообще смотреть вас и думать, что там получается с двойкой.

Согласен с Астронафтом, костной ткани для немедленной имплантации и немедлянной нагрузки может и не быть.

на единицы - надо все равно перелечить каналы и сделать вкладки, временные коронки. Вот к ним и на клык подвесить временный мостик.

Ссылка на комментарий

А сколько такой приклеенный мост примерно висит без переклеивания?

 

А это уже от Вас зависит, как беречь его будете. У одних такие мосты висят год и больше, у других раз в неделю валятся. В идеале, конечно, было бы имплантировать одномоментно и сразу на имплантат вешать временную коронку для формирования красивой десны и десневых сосочков. Но, как уже правильно сказали, во время операции может выявиться явный дефицит тканей, который далеко не всегда можно устранить немедленно. Тогда придется ждать и ходить с такими времянками. Самый простой и дешевый способ - временный съемный протез на один зуб (так называемая птичка), скорее всего Вам его тоже предложат, но такой протез очень плохо сказывается на формировании десны и сосочков, что в Вашем случае очень важно, т.к. это передний зуб.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо!

 

Мне интересно все же, почему мой врач так сопротивлялся идее имплантации и так ратовал за мост, убеждал рьяно, на все разговоры об имплантации находил контраргументы.

Наверное, придется искать другую клинику, т.к. у врача, который либо не уверен в себе/коллегах, либо не хочет делать то, что его практически заставляют, лечиться как-то боязно %)

 

Надеюсь, это все не по той причине, что привели на одном из стоматологических форумов:

 

Приведу цитату из московсого форума,пишет ортопед: за коронку на импланте я получаю на 10$ больше чем за коронку на своём зубе. При отсутствии одного зуба,имею или минимум три МК на своих,или одну на импланте,далее врач сделал умозаключение: нельзя ущемлять своё финансовое благополучие,чтобы сделать пользу здоровью пациента.Всё это было написано в более грубой форме.Думаю,это не последний аргумент,для врача,если он сам не имплантирует. Как правило ортопеды посылаются на имплантацию только тогда,когда это дефект который востановить традиционно не удаётся,а от термопластов(которые так живо обсуждаются в одноимённой теме)-пациент отказывается...

 

Кстати, я тут начиталась, что во Львове, оказывается, всякие конференции даже проводятся по имплантации, а вот клинику с профи именно по этой теме как-то сложно оказалось через интернет здесь обнаружить %)

Ссылка на комментарий

ну тут вам все равно фронтальные зубы под коронки, так что врач денег не потеряет :D

Фронтальный участок - очень сложная эстетическая зона для имплантации. Может по этому доктор и отказывается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх