Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопросы после лечения


J&J

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая:

Сделала 4 зуба (лечение кариеса, пломбирование) на нижней челюсти: с одной стороны 7-ку (после визита к врачу поныла десна несколько дней, потом все прошло). Через неделю сделали с другой стороны 6,7,8. На 7-ке была пломба 8-9-летней давности, ее не трогали. Десна ныла несколько дней, потом началась периодически сильная ноющая боль. Причем болеть стала и другая сторона челюсти (сделанная больше недели назад). Поднималась температура. Врач моя лежала в больнице, поэтому я пила себе Пенталгин, полоскала ромашкой. Длительные боли от холодного-горячего ушли, "короткие" боли от сладкого тоже. Но жевать твердое (например, мюсли или жесткое мясо) не могла. Врач наконец смогла меня принять, сказала, что просто эмаль у меня очень чувствительная после "операции", помазала эмаль-ликвидом, сказала мазать три раза с промежутком в неделю и чистить зубы спец.пастой. Пока что эмаль-ликвидом помазали 1 раз. На снимке видно, что до нервов пломбы не доходят, полостей в них нет. К сожалению, снимок остался у врача, выложить не могу :blink: Но жевать задними зубами мне все равно больно, даже жвачку (такое ощущение, что зубы выскочат при жевании). А другие зубы почему-то не болят (хотя ведь по идее передние зубы более чувствительны)...

До этого делала зубы лет 9 назад, кариес был более глубокий, и ни одна из 4 пломб меня не беспокоила ни минуты с того момента, как отошла анестезия. А тут - такое недоразумение. Мне интересно, имела место ошибка врача или действительно у меня на жевательных зубах эмаль тонкая?

 

ЗЫ: Снимки были сделаны не в процессе работы, а когда я пришла с жалобой на боль и настояла на снимке.

Процесс пломбировки детально описать не могу. Временной пломбы не ставили, лечение первого зуба заняло ок.часа, следующих трех (сразу) - ок.2,5 часов. Пломбы светоотверждаемые, немецкие.

Изменено пользователем J&J
Ссылка на комментарий

уважаемая J&J! здравствуйте!(во всех смыслах этого слова :(

пост операционная боль действительно возможна,но она мало обьясняет боль при накусывании на зуб.

если бы зубы депульпировались,я бы предположил выведение материала за верхушки.

Но так,как зубы остались живыми, предполагаю два варианта:

1)менее вероятно, завышение прикуса пломбами --- выход:корекция(подпиливание)пломб.

2)более вероятно, отрыв пломбы и(или) изолирующей прокладки(если использовалась таковая) от дна полости при полимеризации материала лампой- в следствии чего,если говорить попросту, появились микродвижения пломбы,которые и вызывают боль. Выхода,как всегда, два:

а)замена пломб

б)ждите!через некоторое время... или пульпит, ...или образуется вторичный дентин,стенка между пломбой и пульпой станет толще и боль пройдет!!!

З.Ы.:сам через такое прошел (точнее прохожу :blink: ) Выбрал последний вариант,ЖДУ. прошел месяц, боль только при СИЛЬНОМ накусывании на пломбу, но жить можно (орех зубами не колю!). Что дальше будет не знаю, надеюсь зуб останется живым!!!

 

не ленитесь, отпишите о результатах Вашего лечения!

с Уважением, д-р Siz!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх