Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Показания к удалению?


Tryout

Рекомендуемые сообщения

46 на снимке, сильно запломбирован, установлен на штифт.

 

По словам доктора, не был как следует пролечен, и, возможно, из-за этого в бифуркации образовалась киста. Точная причина образования озвучена не была. Было предложено несколько вариантов лечения, но рекомендуют удаление с последующей установкой имплантанта.

 

Общая стоимость с установкой имплантанта по плану будет стоить больше 80 тыс., поэтому хотел бы узнать мнение гуру.

 

Спасибо!

post-9000-1251888309_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

46 на снимке, сильно запломбирован, установлен на штифт.

 

По словам доктора, не был как следует пролечен, и, возможно, из-за этого в бифуркации образовалась киста. Точная причина образования озвучена не была. Было предложено несколько вариантов лечения, но рекомендуют удаление с последующей установкой имплантанта.

 

Общая стоимость с установкой имплантанта по плану будет стоить больше 80 тыс., поэтому хотел бы узнать мнение гуру.

 

Спасибо!

 

Увидеть бы маленький снимок этого зуба, далеко не кандидат на удаление этот зуб пока ...

Ссылка на комментарий

Удалять... Если не беспокоит - можно попробовать перелечить и пусть стоит, только нужен периодический контроль...

Изменено пользователем Dart
Ссылка на комментарий

Увидеть бы маленький снимок этого зуба, далеко не кандидат на удаление этот зуб пока ...

К сожалению, маленький снимок только на компьютере смотрели и не печатали.

Ссылка на комментарий

К сожалению, маленький снимок только на компьютере смотрели и не печатали.

 

Тогда, вполне вероятно, что Вас убедят в необходимости удалять этот зуб, хотя я не могу понять, как коллеги это видят по данному снимку ...

Делайте маленький снимок и выставляйте, я продолжаю утверждать, что для такой уверенной констатанции факта, что зуб нужно удалять, информации недостаточно.

Ссылка на комментарий

работа не моя,но

 

http://s44.radikal.ru/i105/0909/a9/736c71560c5ct.jpg

http://s39.radikal.ru/i084/0909/48/182a2ac76d41t.jpg

 

разница во времени 8 месяцев. качество пломбировки не "перфект",но зуб сохранили.

делайте выводы!

Ссылка на комментарий

работа не моя,но

 

http://s44.radikal.ru/i105/0909/a9/736c71560c5ct.jpg

http://s39.radikal.ru/i084/0909/48/182a2ac76d41t.jpg

 

разница во времени 8 месяцев. качество пломбировки не "перфект",но зуб сохранили.

делайте выводы!

Отличный результат. эндо тоже. Но у вас был случай с периодонтальными поражениями,причиной которых явилась инфекция в каналах,а вот при пародонтальных поражениях зуб последовал бы в плевашку :blink:

Ссылка на комментарий

Отличный результат. эндо тоже. Но у вас был случай с периодонтальными поражениями,причиной которых явилась инфекция в каналах,а вот при пародонтальных поражениях зуб последовал бы в плевашку :blink:

не обязательно!эти снимки как пример!ибо нет под рукой снимков пародонтальных зубов с похожими ситуациями... некоторые из них были спасены(НЕ все и даже НЕбольшинство,но попробовать можно)

 

Отличный результат. эндо тоже. Но у вас был случай с периодонтальными поражениями,причиной которых явилась инфекция в каналах,а вот при пародонтальных поражениях зуб последовал бы в плевашку :(

 

Извините, но откуда уверенность, что "межкорневая"- обязательно результат пародонтита?

возможны варианты!!!

з.ы.:

А вот на счет конкретного зуба-я бы поборолся!!! и советую попросить об этом лечащего врача.

удачи в лечении!!!

Ссылка на комментарий

не обязательно!эти снимки как пример!ибо нет под рукой снимков пародонтальных зубов с похожими ситуациями... некоторые из них были спасены(НЕ все и даже НЕбольшинство,но попробовать можно)

Извините, но откуда уверенность, что "межкорневая"- обязательно результат пародонтита?

возможны варианты!!!

з.ы.:

А вот на счет конкретного зуба-я бы поборолся!!! и советую попросить об этом лечащего врача.

удачи в лечении!!!

Эти снимки,повторюсь ,примет пЕриодонтального поражения,поэтому положительная динамика и прослеживаеться и есть смысл за такие зубы браться и бороться.Но при этом типе патологии пульпа 100% мертва и адкватно обработав каналы вы избавитесь даже от столь масштабных очагов поражения.

При пАродонтальной патологии что вы хотите спасать?Часто в этих случаях зубы остаються витальными и депульпировав их проблема не уйдет,ибо этиология совершенно в другом.

П.С. А я что-то говорила о "межкорневой" резорбци? Ну отвечу раз спросили. Если исключить проблемы с пародонтом(там она необратима),то межкорневая(обратимая) может возникнуть при дополнительных каналах,с апикальным отверстием,выходящим в эту область или при перфорациях.Опять же адекватное эндо даст шанс на жизнь таких зубов.

ППС: чтобы начинать бороться нужно реально оценивать ситуацию и дифференцировать паро и периопоражения :)

Ссылка на комментарий

по этому снимку видно, что резорбция в области фуркации не апикального происхождения. В отличие от снимков, которые тут продемонстрировали.

Ссылка на комментарий

Ув. zybnaya feya! с чего Вы взяли что здесь именно пародонтитная проблема?

Да что ж за непонимание то такое!!! В том великолепном случае,приведенным Вами великолепного изцеления именно ПЕРИОДОНТАЛЬНАЯ проблема,о чем я и говорила уже 3 поста подряд,поэтому вы и получили положительный результат. А я обьясняю Вам,что если бы это была ПАРОДОНТАЛЬНАЯ,зуб бы уалили. Как еще обьяснить в четвертый раз я не знаю

 

не похоже на пародонтальные проблемы))) или перфа, или мощная латераль.

Стом,будь любезен,покажи или лучше процитируй,то предложение в котором я утверждаю что в приведенном примере ПАРОДОНТАЛЬНАЯ этиология.

Ссылка на комментарий

я не говорю о снимках,выложеных мной

я говорю о даном клиническом случае

А я вам ответила на ваше заявление за что нужно бороться именно после приведенного вами примера.Вы же обратите внимание,что цитировала я Ваш пост :)

Ссылка на комментарий

"Но у вас был случай с периодонтальными поражениями,причиной которых явилась инфекция в каналах,а вот при пародонтальных поражениях зуб последовал бы в плевашку"

 

с этим я не спорю!

только предложил и даный зуб пробовать лечить, а так,как пАропатологии я не вижу,то показал результат лечения похожего зуба...

Ссылка на комментарий

"Но у вас был случай с периодонтальными поражениями,причиной которых явилась инфекция в каналах,а вот при пародонтальных поражениях зуб последовал бы в плевашку"

 

с этим я не спорю!

только предложил и даный зуб пробовать лечить, а так,как пАропатологии я не вижу,то показал результат лечения похожего зуба...

:) Я это уже пятым постом утверждаю,слава тебе Господи

Ссылка на комментарий

А я вам ответила на ваше заявление за что нужно бороться именно после приведенного вами примера.Вы же обратите внимание,что цитировала я Ваш пост :)

 

возможно мы не поняли друг друга. потому предлагаю прекратить этот безсмысленый спор.

ведь пациенту не интересны наши разногласия....

Ссылка на комментарий

возможно мы не поняли друг друга. потому предлагаю прекратить этот безсмысленый спор.

ведь пациенту не интересны наши разногласия....

Я специально пишу в пациентвсом разделе,чтоб не получилось так,что пауиент увидел приведенный Вами пример и не пришел с этими снимками к доктору и не махал перед носом ими утверждая,что и его зуб можно спасти.Пациенты должны знать,что есть разные причины возникновения резорбций и к сожалению не все они обратимы.

П.С. спор,который даже и не начинался прекратить действительно следует :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх