Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль после депульпации более месяца


Sonrisa

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые Доктора!

Более месяца назад был депульпирован 16-й зуб (пульпит). До сих пор беспокоит умеренно выраженная боль при накусывании и болезненная перкуссия. Каналы обтурированы одной пастой (форфенан?) Самопроизвольных болей нет.

Может ли столь длительная болезненность зуба при мех. воздействии быть вызвана только лишь заапикальным выведением пасты?

Ну и, конечно, не может не интересовать вопрос о том насколько ухудшит прогноз обломок инструмента (судя по всему каналонаполнителя) и, соответственно, "недообтурированность" данного канала.

И, вообще, что еще интересного видите и как долго сможет прожить просуществовать моя труженница шестерка?

Снимок во вложении.

Заранее благодарна.

С уважением. ;)

post-8953-1251532344_thumb.jpg

Изменено пользователем Sonrisa
Ссылка на комментарий

так у вас инструмент в канале сломан, канал не запломбирован до конца. Вот и болит.

Там и третьего канала не видать(запломбированного).Возможно,наложился при съёмке,а возможно и...Про четвёртый вообще молчу.Прогноз не очень...

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Спасибо. Я и сама понимаю, что обнадеживать меня, увы, нечем. :) Перелечивать стоит? Есть еще и такой снимок, если на нем можно увидеть третий канал... :blink:

post-8953-1251580787_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо. Я и сама понимаю, что обнадеживать меня, увы, нечем. :) Перелечивать стоит? Есть еще и такой снимок, если на нем можно увидеть третий канал... :blink:

Да видно и третий,совершенно пустой канал, и поломанный инструмент можно вытащить и каналы перелечить-это наименьшие проблемы. Непрогнозируимо очень большое выведение пасты за пределы корня и как оно себя поведет после того,когда восстановиться коронковая часть зуба и пойдет полноценная нагрузка на него(а возможно и перегруз).Пасту от туда уже не вымыть никак. Так что решайте сами-или работа без гарантии,или удаление и имплантация :D

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

zybnaya feya, дякую за пораду :)

Целесообразно ли мне наблюдать за состоянием зуба, посещать рентген-контроль и тем самым пытаться отсрочить имплантацию в случае отсутствия осложнений? или при таком "букете" можно уже буквально завтра идти и удалять? :blink:

Ссылка на комментарий

zybnaya feya, дякую за пораду :)

Целесообразно ли мне наблюдать за состоянием зуба, посещать рентген-контроль и тем самым пытаться отсрочить имплантацию в случае отсутствия осложнений? или при таком "букете" можно уже буквально завтра идти и удалять? :D

Да в Крыму все на русском говорят :blink: спасиб.

Это ваш выбор-если хотите отсрочить имплантация тогда нужно перелечить все каналы,но работа будет без гарантии и по стоимости обойдеться как 2\3 импланта. Думайте сами надо оно вам-тратить деньги,время и здоровье просто так.

Ссылка на комментарий

да можно было бы попробовать перелечить, материал за апексом не всегда дает какие-то осложнения.

Но перелечивать зуб надо чем быстрее тем лучше.

Ссылка на комментарий

:)

... и еще глупый вопрос)

Какую роль в развитии осложнений в моем случае может сыграть общесоматическое состояние и иммунная система? Мой организм абсолютно не знаком с гнойными процессами, и даже банальным ОРЗ/ОРВИ я болею раз года в 4.

Не обессудьте, цепляюсь за последнюю надежду))

 

Bier, zybnaya feya еще раз спасибо. Пойду перелечивать. В конце концов - даже если и неудачно, то итог один - удаление и имплант. При таком раскладе я ничего не теряю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх