Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопросы о качестве лечения зуба


Vanya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Лечился в частном стоматологическом кабинете. Зуб - шестой снизу справа. Врач поставила диагноз - "хронический простой пульпит". Депульпирование было сделано следующим образом. Сначала заложена какая-то паста, как я понял, безмышьяковая, и временная пломба, через 2 дня её сняли, поставили анестезию, врач прошла каналы, стала расширять, но была боль. Снова заложили что-то, на этот раз я так и не понял, что, но вроде бы уже мышьяк, с временной пломбой, сказали приходить через неделю. Через неделю врач расширила каналы, запломбировала их, и сразу поставила постоянную пломбу. Рентгеновских снимков до пломбирования каналов не делали. После я уже сам спросил, нужно ли нет делать, всё-таки сказали сделать, и ничего не сказали, показывать или нет потом. Выписали направление на снимок в гос. поликлинике, я сделал.

Меня интересуют вопросы. Ответьте пожалуйста.

1. хорошо ли запломбированы каналы?

2. если потереть пломбу языком, то во рту появляется какой-то то ли привкус от этой пломбы на корне языка, то ли запах чувствуется, не понятно. вот примерно такие же ощущения возникают, когда её шлифовали. это нормально и оно пройдёт, или нет? пломбу поставили вчера днём.

3. то, что врач не контролировала прохождение каналов рентгеном - это нормально? хотя до пломбирования она каким-то прибором вроде бы что-то смотрела там, я так и не понял.

 

Также на поверхности этого зуба со стороны, та, которая к пятёрке, виден ближе к десне кариес. Его не убрали и ничего не сказали про него...

 

В общем, какое-то такое чувство двоякое. В целом вроде всё нормально, но некоторые моменты в лечении, общении, настораживают. И возникает вопрос - лечить ли дальше зубы у этого врача?

Очень буду признателен за ответы.

post-8925-1251335594_thumb.jpg

Изменено пользователем Vanya
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 

кариес на медиальной поверхности действительно есть. Медиальные каналы не допломбированы. Прогноз зависит от того, насколько тщательно были обработаны и промыты каналы. Снимки во время лечения делать надо.Привкус может быть от недополированной пломбы, если где-то остался неудалённый во время полировки гибридный слой.
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

каналы запломбированы плохенько. Не ужасно конечно, но плохенько весьма.

 

На зуб надо было не пломбу ставить, а вкладку и коронку. Но прежде там надо каналы перелечить. На пломбе нависающий край и плохое краевое прилегание (посмотрите внимательно на левую часть зуба по снимку)

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы.

А что может повлечь за собой плохая пломбировка каналов? Если это может повлечь за собой неблагоприятные последствия, то как они скажутся и через какое примерно время? Если же перелечивать каналы, то, я так понимаю, к тому же самому врачу идти не нужно...

Ссылка на комментарий

некачественная корневая пломба может привести

к рецидиву заболевания,которое может повлечь изменения уже за пределами корней внутри кости.

 

в свою очередь некачественное востановление коронковой части приводит к утрате герметизма реставрации,нефункциональности,переломам различного уровня зуба.

ну и в дальнейшем утрату органа

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы.

А что может повлечь за собой плохая пломбировка каналов? Если это может повлечь за собой неблагоприятные последствия, то как они скажутся и через какое примерно время? Если же перелечивать каналы, то, я так понимаю, к тому же самому врачу идти не нужно...

Я бы не стала вас так однозначно настраивать, что это плохая пломбировка каналов.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Решил сходить до врача, которая лечила, показал снимок. Она сказала про каналы, что всё нормально, всё отлично, каналы заполнены до краёв... Когда начал говорить о том, что здесь мне сказали, она сказала что-то про медиальные каналы, что они здесь наслаиваются на снимке, потом я сказал, что должен быть рентгенологический контроль, на что она сказала, что рентгена у них нет и в таком случае ехать вам в область, я сказал, что можно контролировать, приходя на снимок в гос. клинику... Ещё спросил о том, почему привкус во рту, она ответила, что не знает.

Ну и сказала о том, что может перелечить, назначила день. Я теперь не знаю, что делать. На всякий случай согласился, а вот приходить или нет - не знаю. А вдруг ещё хуже будет, раз такое уже было. Было бы у меня достаточно денег, тогда можно было всё сделать как полагается, где это делают, но денег у меня как у всех студентов вечно нет... Может, вести контроль каналов и оставить это дело до лучших времён? Кариес на медиальной поверхности всё-таки залечить, чтобы дальше не пошёл. Ну и под вопросом плохое краевое прилегание, тоже можно переделать. Или вообще оставить всё так, как есть?.. Я учусь на инженера, а не на стоматолога, также у меня нет дара предсказания будущего)), поэтому я не знаю, как лучше поступить в сложившейся ситуации.

Изменено пользователем Vanya
Ссылка на комментарий

разрушение зуба очень сильное, сомневаюсь, что у доктора получится хорошо там поставить пломбу. Тут нужна коронка.

 

Как решить вопрос, когда нет денег, я к сожалению не очень знаю. Ну можно соблазнить красивую докторшу с этого форума и она вам сделает все бесплатно :)

 

Переделывать на мой взгляд надо. А как это уже вы сами решайте.

Ссылка на комментарий

Я бы не стала вас так однозначно настраивать, что это плохая пломбировка каналов.

Хорошо, как ответили выше - некачественная. А что будет дальше, как я понимаю, сложно сказать, т.е. почти что вопрос: повезёт-не повезёт). Судьба в общем, или расположение звёзд на небе).

Ссылка на комментарий

разрушение зуба очень сильное, сомневаюсь, что у доктора получится хорошо там поставить пломбу. Тут нужна коронка.

 

Как решить вопрос, когда нет денег, я к сожалению не очень знаю. Ну можно соблазнить красивую докторшу с этого форума и она вам сделает все бесплатно :)

 

Переделывать на мой взгляд надо. А как это уже вы сами решайте.

 

на 80% там будет гранулема.

Насчёт разрушения, так там со стороны языка на 5/6 всей длины есть сам зуб, т.е. стеночка такая, а со стороны щеки где-то на 3/5 длины, т.е. пломба как-то так вот вставляется туда между стенками.

 

М-да, что такое гранулема, я уже знаю - прочёл в книге "Записки Доброго Стоматолога"...

80% - это да, немало.

Ссылка на комментарий

Р можно было всё сделать как полагается, где это делают, но денег у меня как у всех студентов вечно нет...

Я думаю от этого и надо было отталкиваться. Я вам скажу что качественное лечение данного зуба,у нас в клинике, обойтеться около 40 т.р..

 

Подумайте :)

 

Если учесть ваш рассказ, то вам очень повезло!!! Тк на мой взгляд лечение достаточно качественное. Если хотите, чтообы всё было красиво, платите деньги.

 

Я бы на вашем месте в следущий раз пришёл к доктору с подарком и извинился. :)

Изменено пользователем mojo83
Ссылка на комментарий

Я думаю от этого и надо было отталкиваться. Я вам скажу что качественное лечение данного зуба,у нас в клинике, обойтеться около 40 т.р..

 

Подумайте :)

 

Если учесть ваш рассказ, то вам очень повезло!!! Тк на мой взгляд лечение достаточно качественное. Если хотите, чтообы всё было красиво, платите деньги.

 

Я бы на вашем месте в следущий раз пришёл к доктору с подарком и извинился. :)

М-даа)). Я даже и не знаю, что же мне сказать, т.к. уже записан на перелечивание, и вот не знаю, что дальше делать). Мне лечили зуб за сумму, в 4 с лишним раза меньшую, чем та, которую вы назвали. Я уже запутался в том, перелечивать или не перелечивать, или извиниться перед доктором и продолжать лечить у неё свои зубы. Остальные не так запущены, так что там проще).

Ссылка на комментарий

М-даа)). Я даже и не знаю, что же мне сказать, т.к. уже записан на перелечивание, и вот не знаю, что дальше делать). Мне лечили зуб за сумму, в 4 с лишним раза меньшую, чем та, которую вы назвали. Я уже запутался в том, перелечивать или не перелечивать, или извиниться перед доктором и продолжать лечить у неё свои зубы. Остальные не так запущены, так что там проще).

Тема на самом деле из раздела-философия. Я вам могу посоветовать перелечить корневые каналы, сделать вкладку и зуб покрыть коронкой. Будем надеяться , что всё будет хорошо :)

Ссылка на комментарий

т.е. каналы вам лечили за 8-10 тысяч? Ну для лечения без рг это слишком дорого. За эти деньги я считаю могли бы и нормально каналы пройти.

Ссылка на комментарий

т.е. каналы вам лечили за 8-10 тысяч? Ну для лечения без рг это слишком дорого. За эти деньги я считаю могли бы и нормально каналы пройти.

 

+1!

Нормальный врач-терапевт без рентгеновского аппарата работать не может! Да и не будет! Это не соответствует ВООБЩЕ никаким стандартам!

Ссылка на комментарий

Я бы не стала вас так однозначно настраивать, что это плохая пломбировка каналов.

+100.Это не самое плохое,что тут выставляли,за гораздо большие денежки.Надо просто ещё знать протокол работы(был ли кофердам,чем мыли,чем обтурировали).Хотя вопрос про коффердам в связи с отсутствием рентгена ,наверное,смешной.

Ссылка на комментарий

+100.Это не самое плохое,что тут выставляли,за гораздо большие денежки.Надо просто ещё знать протокол работы(был ли кофердам,чем мыли,чем обтурировали).Хотя вопрос про коффердам в связи с отсутствием рентгена ,наверное,смешной.

 

Вы знаете, в одной клинике меня убеждали, что они с кофером во рту гоняют пациентов через два дома в районную поликлинику на контроль с мастер-файлом.... Мало того, им под это дело лицензию выдали, типа "рентгеноконтроль осуществляется в поликлинике по адресу такому-то". А Вы говорите.... :)

Ссылка на комментарий

Коффердама не было...

Ну значит количество нарастающих мелких погрешностей рано или поздно перерастёт в качество этих погрешностей(в негативном смысле).Насколько рано или насколько поздно никто не скажет.

Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо за ответы!

 

А можно ещё вопрос? Посмотрите пожалуйста на снимок, есть ли у меня пародонтит, а то мне вчера по этому снимку (что в первом сообщении) сказали, что он у меня есть. Так ли это?

Изменено пользователем Vanya
Ссылка на комментарий

Так, уже начинаю сам понимать. На снимке видно между шестым и седьмым, как десна стала ниже. Верно? А если ещё добавить, что там лёгкий зуд и жжение, то всё ясно. Срочно лечить! Только ещё вопрос - а как обстоят дела с костной тканью? Там хоть всё нормально?

Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо за ответы!

 

А можно ещё вопрос? Посмотрите пожалуйста на снимок, есть ли у меня пародонтит, а то мне вчера по этому снимку (что в первом сообщении) сказали, что он у меня есть. Так ли это?

Извините не понял вопроса, периодонтит или остеохондроз? ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх