Перейти к содержанию
Стоматология для всех

РЕТИНИРОВАННЫЙ ЗУБ.


Премоляр

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,хотел поднять тему анкилоза.

Ситуация такая-ретенированный 45зуб после раскрытия места и тяги в течение 5 месяцев результата не дал. Менялась и сама тяга.и сила...Бесполезно.Зуб "встал"

Так вот.Думаю послать к хирургу с целью повторного раскрытия места или же произвести подвывих зуба.

Кто то пробовал метод принудительной люксации как метод стимулирования движения зуба???Что думают хирурги по этому поводу.И какие еще действенные методики вы можете предложить???

П.С. На прицельном снимке до лечения просматривалась периодонтальная щель.Место создано достаточно.

Ссылка на комментарий

 

П.С. На прицельном снимке до лечения просматривалась периодонтальная щель.Место создано достаточно.

Тогда почему решили что анкилоз? может просто не раскрыли над ним ?

Ссылка на комментарий

если его покачать, можем же отрыв СНП получить и периодонтит, кто там потом каналы лечить будет? может действительно коронку еще подраскрыть по бокам?

Ссылка на комментарий

Может быть...

Но люксация(если она и будет) должна быть нежной...раскачать немного и тянуть.Я просто так не делал никогда...

Еще раскрыть попытаемся...более широко.Может пойдет.Только есть опастность потери костн.ткани после возможного прорезывания зуба из-за большего объема спиливания кости(хотя меня это не так волнует)

Ссылка на комментарий

Может быть...

Но люксация(если она и будет) должна быть нежной...раскачать немного и тянуть.Я просто так не делал никогда...

Еще раскрыть попытаемся...более широко.Может пойдет.Только есть опастность потери костн.ткани после возможного прорезывания зуба из-за большего объема спиливания кости(хотя меня это не так волнует)

костная ткань потянется за зубом. А вот если его раскачать - порвать связки, либо зуб нафиг вытяните либо анкилоз получите.

Ссылка на комментарий

может действительно коронку еще подраскрыть по бокам?

 

 

Это ничего не даст.

 

Я бы еще пошире раскрыл

Такие зубы либо идут. либо не идут..... Это не зависит от того. насколько много или мало их открыли. Они свободно проходят через все ткани.

 

Будем раскрывать есче.

Спасибо за советы

Главное "зацепить" зуб.. Он пройдет... если не анкилоз.... Но.. анкилоз видно только на КТ. На ОПГ его не всегда видно. Достаточно точечного.. и все...

 

Если не выходит зуб.. добавьте нагрузку. (возможно изменение кривой Шпее, но это потом поправите). Я лишь только раз сталкивался с анкилозом. Это в общем - то редкое явление. В основном эти зубы выходят. Люксация однозначно поможет.

Если ничего не помогает... попробуйте через 1-2 года повторить. У меня были и такие положительные ситуации...

Удачи!!!

Ссылка на комментарий

Несколько вопросов,коллега:

1-На чем основано высказывание-"..люксация поможет"??? вы пробовали такой метод??? Опишите технику...

2-Что значит повторить через 1-2года??? Тоесть сейчас снять брекеты и потом через пару лет опять наклеить??? И как быть с раскрытым местом??? Это нереально.Не проще ли пациенту будет удалить зуб и потом "имплант-коронка",чем ждать???

3-Насчет "добавьте нагрузку". Как раз в отношении анкилозированных зубов рекомендуется использовать слабые постоянные силы.Передозировка силы приводит к анкилозу.Поясните пожалуйста,на чем основано ваше утверждение?

Спасибо

Ссылка на комментарий

Несколько вопросов,коллега:

1-На чем основано высказывание-"..люксация поможет"??? вы пробовали такой метод??? Опишите технику...

У меня были ситуации, когда ретинированные зубы не выходили. После всяческих попыток хирург "качнул". Кстати, может использоваться и ротация, либо то и другое.

Зуб потом вышел. (может и совпадение,.. но, это моя практика. Использовал теорию, до меня придуманную).

 

2-Что значит повторить через 1-2года??? Тоесть сейчас снять брекеты и потом через пару лет опять наклеить??? И как быть с раскрытым местом???

Да!!!!!!!!

И так было!!!!!!

И зуб пошел сам.... без орто вмешательства. Потом, просто ему слегка помог, и все.....(девочка 10 лет, 21 зуб. Ретенция. Идеальные условия...но... тянул-тянул и никак, а потом..... :) ). Раскрытое место естественно держал... Сами, знаете, способов удержания предостаточно.

 

3-Насчет "добавьте нагрузку". Как раз в отношении анкилозированных зубов рекомендуется использовать слабые постоянные силы.Передозировка силы приводит к анкилозу.Поясните пожалуйста,на чем основано ваше утверждение?

Спасибо

Сам знаю про передозировку, анкилоз и т.д. Но... Когда ничего не помогает, нужно что- то делать... Добавлял нагрузки и "выскакивали" эти клыки ретинированные, (у Вас пятерка, но какая разница...)которые при слабой нагрузке не двигались. Окклюзионная плоскость деформировалась, конечно.. Но.. это потом корректируется.

Вот такой личный опыт есть. Может теоретически - это все "не корректно", но есть результат. Зубы в дуге и в окклюзии. Это лучше, чем в ретенции.

 

http://s42.radikal.ru/i096/0908/54/dc61716affe5.jpg

 

http://s50.radikal.ru/i130/0905/6c/6524f5c0d0c4.jpg

А на снимке все открыто предостаточно. И по снимку он должен выйти.. по-любому. Если не вышел.. то (я бы начал с того, что добавил бы нагрузку. Это мое личное мнение, но это то, что я бы сделал первым делом в данном случае).

 

Утопите дугу до второго звена цепочки (если считать от дуги)

Изменено пользователем krasik
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У меня были ситуации, когда ретинированные зубы не выходили. После всяческих попыток хирург "качнул". Кстати, может использоваться и ротация, либо то и другое.

Зуб потом вышел. (может и совпадение,.. но, это моя практика. Использовал теорию, до меня придуманную).

Да!!!!!!!!

И так было!!!!!!

И зуб пошел сам.... без орто вмешательства. Потом, просто ему слегка помог, и все.....(девочка 10 лет, 21 зуб. Ретенция. Идеальные условия...но... тянул-тянул и никак, а потом..... :( ). Раскрытое место естественно держал... Сами, знаете, способов удержания предостаточно.

Сам знаю про передозировку, анкилоз и т.д. Но... Когда ничего не помогает, нужно что- то делать... Добавлял нагрузки и "выскакивали" эти клыки ретинированные, (у Вас пятерка, но какая разница...)которые при слабой нагрузке не двигались. Окклюзионная плоскость деформировалась, конечно.. Но.. это потом корректируется.

Вот такой личный опыт есть. Может теоретически - это все "не корректно", но есть результат. Зубы в дуге и в окклюзии. Это лучше, чем в ретенции.

А на снимке все открыто предостаточно. И по снимку он должен выйти.. по-любому. Если не вышел.. то (я бы начал с того, что добавил бы нагрузку. Это мое личное мнение, но это то, что я бы сделал первым делом в данном случае).

Нельзя увеличивать нагрузку на ретинированный зуб. 20мг не больше, иначе анкилозирование спровацируете Вы. Премоляру: моя тактика в данном случае. наверно, была бы такова: 3-D снимок, если определяется анкилоз, планировалось бы удаление с последующим протезированием

Ссылка на комментарий

А если его сначала вестибулярно вытянуть? А когда пойдёт-вертикально...

Не получится. Дело в том, что эмаль зуба при прохождении в толще кости вызывает резорбцию костной ткани, без дальнейшего восстановления. Коронковая часть зуба должна сначала показаться над уровнем десны. а потом зуб можно смещать в других направлениях.

Ссылка на комментарий

Не получится. Дело в том, что эмаль зуба при прохождении в толще кости вызывает резорбцию костной ткани, без дальнейшего восстановления. Коронковая часть зуба должна сначала показаться над уровнем десны. а потом зуб можно смещать в других направлениях.

т.е.дефект останется на альвеолярном отростке?

Ссылка на комментарий

Нельзя увеличивать нагрузку на ретинированный зуб. 20мг не больше, иначе анкилозирование спровацируете Вы.

Если зуб не идет, чего там опасаться еще? Какое анкилозирование провоцировать бояться.? Вы стоите перед выбором: либо он останется там... либо повышении нагрузки - и он выйдет... Если не выйдет - то он и при легкой нагрузке точно уже не пойдет... У меня есть таких несколько примеров... Как правило эти зубы выходят, за редким исключением.

 

Премоляру: моя тактика в данном случае. наверно, была бы такова: 3-D снимок, если определяется анкилоз, планировалось бы удаление с последующим протезированием

Т.е. как только увидели анкилоз - все бросать, удалять и протезировать...Даже не попробовать последний шанс, ввиде увеличения нагрузки?

Еслиб я так всегда делал, то несколько моих пациентов ходили бы с имплантами вместо своих зубов. (Хотя, имплантологи бы мне за это предъявили..бы.., наверно...).

 

А если его сначала вестибулярно вытянуть? А когда пойдёт-вертикально...

Если он идет... то он идет хоть куда. Хоть вестибулярно, хоть вертикально. Естественно, лучше вести его вертикально. Если поведешь вестибулярно, потом, при вертикальном смещении, получишь голый корень.

Ссылка на комментарий

Если зуб не идет, чего там опасаться еще? Какое анкилозирование провоцировать бояться.? Вы стоите перед выбором: либо он останется там... либо повышении нагрузки - и он выйдет... Если не выйдет - то он и при легкой нагрузке точно уже не пойдет... У меня есть таких несколько примеров... Как правило эти зубы выходят, за редким исключением.

Т.е. как только увидели анкилоз - все бросать, удалять и протезировать...Даже не попробовать последний шанс, ввиде увеличения нагрузки?

Еслиб я так всегда делал, то несколько моих пациентов ходили бы с имплантами вместо своих зубов. (Хотя, имплантологи бы мне за это предъявили..бы.., наверно...).

Если он идет... то он идет хоть куда. Хоть вестибулярно, хоть вертикально. Естественно, лучше вести его вертикально. Если поведешь вестибулярно, потом, при вертикальном смещении, получишь голый корень.

Доктор, такое ощущение, что знания по пат. физиологии, гистологии и другим смежным наукам прошли мимо Вас. Увеличение нагрузки ведет к образованию зон гиалинизации в области периодонта ретенированного зуба. а это в свою очередь ведет к гибели периодонтальных волокон. КУДА Вы хотите увеличивать нагрузку??? Заведомо обрекая пациента на анкилозирование?

В случае, если зуб не идет, наоборот нужно его "отпустить", т.к. стадия гиалинизации обратима, и если не добавлять нагрузку, зубу еще может повезти.

Анкилозированный зуб не выйдет даже при очень большой нагрузке, скорее соседние зубы начнут смещаться в сторону дефекта. Для этого тоже нужно воспользоваться знаниями по выше указанным дисциплинам.

Ссылка на комментарий

основным фактором прорезывания зубов являться наличие места и стимуляция зачем подвергать зуб нагрузке если можно стимулировать его прорезывание

Ссылка на комментарий

Доктор, такое ощущение, что знания по пат. физиологии, гистологии и другим смежным наукам прошли мимо Вас. Увеличение нагрузки ведет к образованию зон гиалинизации в области периодонта ретенированного зуба. а это в свою очередь ведет к гибели периодонтальных волокон. КУДА Вы хотите увеличивать нагрузку??? Заведомо обрекая пациента на анкилозирование?

В случае, если зуб не идет, наоборот нужно его "отпустить", т.к. стадия гиалинизации обратима, и если не добавлять нагрузку, зубу еще может повезти.

Анкилозированный зуб не выйдет даже при очень большой нагрузке, скорее соседние зубы начнут смещаться в сторону дефекта. Для этого тоже нужно воспользоваться знаниями по выше указанным дисциплинам.

+1

Попробую в след.посещение "двойную дугу". Кантовую сталь пущу как опору,а нити 0.14 как тягу подвяжу к кнопке и в пазы брекетов поверх стали.

Будем использовать все варианты. :)

 

Если зуб не идет, чего там опасаться еще? Какое анкилозирование провоцировать бояться.? Вы стоите перед выбором: либо он останется там... либо повышении нагрузки - и он выйдет... Если не выйдет - то он и при легкой нагрузке точно уже не пойдет... У меня есть таких несколько примеров... Как правило эти зубы выходят, за редким исключением.

Т.е. как только увидели анкилоз - все бросать, удалять и протезировать...Даже не попробовать последний шанс, ввиде увеличения нагрузки?

Еслиб я так всегда делал, то несколько моих пациентов ходили бы с имплантами вместо своих зубов. (Хотя, имплантологи бы мне за это предъявили..бы.., наверно...).

Если он идет... то он идет хоть куда. Хоть вестибулярно, хоть вертикально. Естественно, лучше вести его вертикально. Если поведешь вестибулярно, потом, при вертикальном смещении, получишь голый корень.

Коллега,вы так и не пояснили механизм движения анкилоз.зуба после увеличения нагрузки??? Я не могу понять,как зуб,СРОСШИЙСЯ С КОСТЬЮ,может двигаться???Этож какая сила нужна,если его и щипцами трудно удалить,когда анкилозирован.(его обычно выпиливают)

Изменено пользователем Премоляр
Ссылка на комментарий

Анкилозированный зуб не выйдет даже при очень большой нагрузке, скорее соседние зубы начнут смещаться в сторону дефекта. Для этого тоже нужно воспользоваться знаниями по выше указанным дисциплинам.

Я не писал, что анкилозированный зубы можно вытащить. Если будет анкилоз - шансов нет. Я писал о том, что если при стандартной легкой нагрузке зуб не вышел - то можно добавить нагрузку. И если вы очень сильны в пат.физе и гистологии, то объясните мне почему же они всеже вышли??? И это не единичный случай (вопрос задаю без иронии).

 

Коллега,вы так и не пояснили механизм движения анкилоз.зуба после увеличения нагрузки??? Я не могу понять,как зуб,СРОСШИЙСЯ С КОСТЬЮ,может двигаться???Этож какая сила нужна,если его и щипцами трудно удалить,когда анкилозирован.(его обычно выпиливают)

Я не писал, что двигаю анкилозные зубы. :D Я писал, что если зуб не выходит - единственный способ перед тем как его обвинить в анкилозе (для меня лично) - это добавить нагрузку.

 

Этож какая сила нужна,если его и щипцами трудно удалить,когда анкилозирован.(его обычно выпиливают)

Анкилоз - анкилозу рознь. Это может быть точечный анкилоз, который в лучшем случае можно разглядеть на КТ. Такие зубы не так сложно удалить. Но ортодонтически он уже не подвинется.

Ссылка на комментарий

основным фактором прорезывания зубов являться наличие места и стимуляция зачем подвергать зуб нагрузке если можно стимулировать его прорезывание

а все таки что является первичным фактором стимулирующим прорезывание зуба?развитие корня или...?

Ссылка на комментарий

+1

Попробую в след.посещение "двойную дугу". Кантовую сталь пущу как опору,а нити 0.14 как тягу подвяжу к кнопке и в пазы брекетов поверх стали.

Будем использовать все варианты. :)

Коллега,вы так и не пояснили механизм движения анкилоз.зуба после увеличения нагрузки??? Я не могу понять,как зуб,СРОСШИЙСЯ С КОСТЬЮ,может двигаться???Этож какая сила нужна,если его и щипцами трудно удалить,когда анкилозирован.(его обычно выпиливают)

Техника "двойных" дуг в подобных случаях мне тоже нравится, успехов!

 

а все таки что является первичным фактором стимулирующим прорезывание зуба?развитие корня или...?

До сих пор нет единого мнения на эту проблему. Проводились исследования, по-моему шведами, ретенированным клыкам с сформированным корнем хирургическим путем формировали доступ и происходило самостоятельное прорезывание зуба. Следовательно на процесс прорезывания оказывает влияние не только этот фактор.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх