Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Болит язык


Serg_25

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Недавно лечил зубы у стоматолога. Чуть позже начал болеть сбоку язык а определённом месте.

Особенно беспокоит боль языка во время разговора, резкие боли, так как язык трётся об зубы.

А разговаривать в день мне приходится много, работа такая.

 

Я уже вторую неделю полощу рот "Ротоканом", содой (стакан воды + 2 маленьких ложечки соды + 3-4 капли йода), потом начал полоскать содой с солью. Полоскал питьевым спиртом. Ничего не помогает.

 

Вчера вечером решил слегка намазать место, в котором болит йодом. Наверное, зря мазал йодом, только «обпалил» ту область, теперь наверное не разобрать ничего визуально, но всё-же выложу фотку.

 

Посмотрите, пожалуйста, фото и скажите что это может быть с языком такое (место, которое беспокоит выделил красным кружком).

 

Заранее благодарен за любые ответы.

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Serg_25
Ссылка на комментарий

Фоткал с пол часа назад. Сегодня весь день дома. Поэтому всё время полощу рот содой, поэтому вокруг губ белый налёт (так на всякий случай написал).

Изменено пользователем Serg_25
Ссылка на комментарий

Фоткал с пол часа назад. Сегодня весь день дома. Поэтому всё время полощу рот содой, поэтому вокруг губ белый налёт (так на всякий случай написал).

Здравствуйте автор!

полоскания содой вам наврядли помогут.

похоже на травму-возможно после анестезии вы "скусили" себе кусочек языка.

тут нужны ранозаживляющие средства.

к тому же губы у вас в чешуйках кератиновых-надо гигеничкой пользоватся раз так.

 

к тому же слева на фото а у вас следовательно справа дистально на премоляре как мне кажется кариес...

вердикт:к стоматологу

;)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте автор!

полоскания содой вам наврядли помогут.

похоже на травму-возможно после анестезии вы "скусили" себе кусочек языка.

тут нужны ранозаживляющие средства.

к тому же губы у вас в чешуйках кератиновых-надо гигеничкой пользоватся раз так.

 

к тому же слева на фото а у вас следовательно справа дистально на премоляре как мне кажется кариес...

вердикт:к стоматологу

;)

 

 

1. Анастезию мне не делали. А какие ранозаживляющие средства Вы можете посоветовать?

 

2. Да кстати... Там где болит язык (в красной рамке на фото), есть что-то похожее на наросты кожи малюсенькие. Я потрогал пальцем и они шевелятся. Может это герпес и он беспокоит (из-за него болит то место)?.

 

3. Мне ставили коронку 4 дня назад и она мне чуток мешает до сих пор. Коронку ставили на 6-ку внизу. Такое ощущение во рту, что 7-ка и 8-ка плохо соприкасаются с верхними зубами сверху и идёт нагрузка основная на коронку (то есть 6-ку).

 

Я только что вставил бумажку так, чтобы проверить 7-ку и 8-ку и она не прикусилась, а легко вышла из под прикуса. Что в таких случаях нужно делать, подтачивать верхние зубы, которые над коронкой, так чтобы прикус попадал на 7-ку и 8-ку или что?

 

Выкладываю фотку, на которой я указал коронку. может там что-то и видно специалистам будет.

Изменено пользователем Serg_25
Ссылка на комментарий

если шевелится и болит-значит вы всё таки живой человек.

про коронку я ниасилила-многа букав.

на фото видны воспалившиеся сосочки и эрозированная поверхность как я могу предположить раны...

 

с чего вы взяли что это герпетический стоматит?прецеденты были?

Ссылка на комментарий

С чего вы взяли что это герпетический стоматит?прецеденты были?

 

Просто искал в инете инфу про свою проблему и разное приходилось читать. Вот на всякий случай решил спросить.

 

про коронку я ниасилила-многа букав.

 

Я не пойму, я что-то неразборчиво описал? Скажите что не так, попробую по другому написать.

 

солкосерил дентальная.

 

Я только что спустился в аптеку внизу у подъезда, у них нету этого препарата, предложили гель МЕТРОДЕНТ, сказали он хоть и для дёсен как-бы предназначен, но и для языка подойдёт.

 

Взял пока этот гель с аптеки, хоть сегодня попользуюсь ним, может воспаление чуток снимет хоть. Завтра буду искать то, что вы посоветовали.

 

Форумчане, что Вы скажите по поводу геля МЕТРОДЕНТ, правду они сказали или толку мало от него будет?

Изменено пользователем Serg_25
Ссылка на комментарий

Очень часто бывает, во время лечения пациент сунет язык под бор, в результате чего, можно повредить язык бором... Вот тебе и механическая травма, а то что "болтается", это обрывки эпителия... Можете обработать Метрогилом или гелем Солкосерила, наряду с ротовыми ванночками Ротокана... Во время лечение главное механически не травмировать рану, т.е. не проверяйте слишком часто зажило или нет)) и не трите языком ,специально, о зубы... Исключите раздражающую пищу... Желаю удачи...

Ссылка на комментарий

Я помазал больное место языка МЕТРОДЕНТОМ два раза после последнего своего сообщения на форуме и на утро боли уже почти не чувствовал, потом на следующий день тоже помазал ним пару раз и всё прошло.

 

Всем спасибо за ваши сообщения ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх