Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боли в пятерке после удаления шестерки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Неделю назад было сложное удаление двух оставшихся в челюсти корней нижней шестерки. Что-то там пришлось бурить, подпиливать, десну разрезали в 2-3 местах. После врач ушил ранку, положил лекарство. Первые два дня после отхождения заморозки хватало 2 таблеток кеторола, чтобы жить спокойно, а через два дня начались усиливающиеся боли - давление в ранке, ломота всей челюсти, пульсация, просто сильная боль. Периодически стала ощущать, что рядом стоящая 5ка реагирует на давление. На пятый день ночью пришлось выпить шесть разных обезболивающих и полоскаться всем чем только можно на протяжении трех часов. На осмотрах врач говорил, что с лункой все замечательно, заживление идет по плану,

все чисто. На мои жалобы провел более детальный осмотр - при постукивании по пятерке боль очень сильная! Сказал депульпировать срочно. Но на рентгене зуб идеальный, кроме крошечной ранее поставленной пломбочки наверху, чистый белый зуб - ни карманов, ни прикорневых процессов, ни кариеса, это признали три врача, смотревшие снимок. Однако все говорят, что депульпировать - только так снимется боль. Отчего может так болеть?

Возможно ли, что после заживления лунки боли пройдут? Могут ли боли быть связаны с повреждением общей зубной связки? На него до протезирования и вообще большая нагрузка, а он маленький, всего один корень.

Ссылка на комментарий

http://s46.radikal.ru/i114/0908/ae/4095cdfd9c7e.jpg

снимок после... темный штрих в области лунки правого корня и эффект сдвига коронки пятого, белый штрих у корня 7-ого - постартефакты отвратительного рентгена (он липкий был и мокрый, закрепителем что ли забыли пройтись, все потрогали и вот. я его помню еще без этого)post-8876-1250941435_thumb.jpg

 

Болеть пятерка не должна, но болит так, что даже на фоне 2-3 таблеток кеторол+нурофен "чувствую" 5-й зуб "в объеме". При попытке покачать или надавить пальцем зуб не реагирует, просто постоянно ноет и все. А вот при постукивании инструментом боль сильная выраженная по всему объему зуба, стихала часа два-три. При этом зуб не реагирует на холодное-горячее и стихает при опрыскивании прилегающей снаружи-изнутри десны спиртовым раствором пропосола (для горла, но при стомат. проблемах помогает здорово, наше семейное ноу-хау)

Ссылка на комментарий

Прошу комментариев по ситуации и снимку.

Можно ли избежать депульпирования пятерки, учитывая, то боли не прекращаются уже 6 дней, все на одной ноте, с передозом обезболивающих. Местные обезболивающие типа лидокаин-спрея не действуют ;)

Ссылка на комментарий

Спиртом не надо рот мазать!

пропосол- аэрозоль при заболеваниях горла и на слизистую можно ,сходите к врачу ,снимок плохого качества ,но возможно в 5 зубе пульпит ,кариозная полость со стороны удаленного мерещиться ;)

Ссылка на комментарий

Уважаемые врачи! Снимок - лучшее, что удалось с помощью моей техники получить. Я и трое врачей его разгладывали, когда он еще не был так заляпан :( и вживую - зуб чистый, никаких полостей кариозных и процессов в нем снимок не показывает. Возможно ли развитие пульпита в здоровом зубе? Всегда ли такая боль - свидетельство пульпита? Пульпит у меня был в жизни, там иначе болело... сейчас преобладает глухое, но довольно неприятное ощущение "выпирания" зуба из десны, боль при постукивании, отсутствие реакции на горячее-холодное. Боль при постукивании явно отдает в лунку и рспространяется по всей челюсти, начинают ныть передние...

 

Может это быть повреждением связки? Не хоется депульпировать - зуб нагрузочный, размер маленький, боюсь его потерять впоследствии...

 

Еще один вопрос: есть несколько вариантов закрытия пробела в зубном ряду после того как все заживет: мост, "бабочка", имплант, микропротез (как мне объяснил мой врач, это технология моста без обточки - когда между зубов на небольших выемках или с использованием старых пломб (вместо них) крепится подвесная конструкция).

 

Учитывая, что зубы живые (хоть пятерка и кандидат), леченные, что предпочтительнее?

Против моста есть некоторое предубеждение... Да и у меня коронки стоят с другой стороны с большими осложнениями.

 

Кстати, во время удаления мне чуть не вывихнули челюсть - я тупо ее держала руками, создавая противодавление, и все равно какое-то времени сустав щелкал и прыгал при открывании рта. А еще угол рта натерло инструментом так, что сейчас, спустя неделю, в углу рта ранка и рот не открывается даже на ложку...

Ссылка на комментарий

Все указывает на альеолит - лунка ваша болит, хоть слизитая и заживает нормально.

Это встречающееся осложнение и это поройдет.

Гигиена - регулярно;

полоскания "Гивалекс" или "Корсодил" или "Хлоргексидин"(водный расствор) 4-5 раз в день 5 дней;

смазывайте лунку поочередно "Метрогил дента", "Солкосерил гель для полости рта" 4-5 раз в день.

Не спешите ничего делать с 5зубом.

Ссылка на комментарий

Все указывает на альеолит

Не спешите ничего делать с 5зубом.

Спасибо! Моя интуиция подсказывает то же самое. И "за" - то, что вчера и сегодня обезболивающих ушло в 2 раза меньше. 2 ночи сплю спокойно, более того, ощущения какие-то начинаются после подъема, есть реакция челюсти на наклоны, к примеру - усиление давления в области лунки и 5зуба.

 

Не буду спешить :(

Ссылка на комментарий

проверяется просто. В лунку удаленного зуба шприцем наливается анестетик в виде геля (для аппликационной анестезии) если все боли проходят, значит дело только в лунке.

Ссылка на комментарий

К сожалению, уже 6й день в пятерке пренеприятнейшие ощущения:

распирание, пульсация, выраженная боль при настукивании и ноющая при накусывании... Щека над пятеркой и лункой изменила чувствительность, как после заморозки легкой.

Слишком это все похоже на цветущий периодонтит. ;) Сегодня иду отрентгенюсь контрольно, завтра к хорошему районному врачу с рентгеном - изложу и посоветуюсь. Но, боюсь, депульпировать будут в любом случае...

И боюсь что это тоже не поможет...

Ссылка на комментарий

Снимок 5-го зуба не очень отчётливый. Возможно,у Вас отек тканей челюсти после удаления 6-ки или воспаление костной ткани на верхушке корня 5-ки. В обоих случаях рекомендую 5-ти дневный курс "цифрана" и "нимесила". Затем Вам следует обратиться к своему врачу.

Ссылка на комментарий

Снимок 5-го зуба не очень отчётливый. Возможно,у Вас отек тканей челюсти после удаления 6-ки или воспаление костной ткани на верхушке корня 5-ки. В обоих случаях рекомендую 5-ти дневный курс "цифрана" и "нимесила". Затем Вам следует обратиться к своему врачу.

Ольга, у нас не принято рекомендовать антибиотики по интернету.

Ссылка на комментарий

После сложного удаления зачастую развивается альвеолит (воспаление лунки удалённого зуба)... Боль при этом может отдавать в соседние зубы и не только.... В принципе описанная вами картина соответствует клинической картине альвеолита... Обратитесь к хирургу-стоматологу для более детального осмотра и выбора метода лечения....

Ссылка на комментарий

К сожалению, уже 6й день в пятерке пренеприятнейшие ощущения:

распирание, пульсация, выраженная боль при настукивании и ноющая при накусывании... Щека над пятеркой и лункой изменила чувствительность, как после заморозки легкой.

Слишком это все похоже на цветущий периодонтит. :lol: Сегодня иду отрентгенюсь контрольно, завтра к хорошему районному врачу с рентгеном - изложу и посоветуюсь. Но, боюсь, депульпировать будут в любом случае...

И боюсь что это тоже не поможет...

:lol: Ну и при чём тут альвеолит,при таких-то жалобах...Я на другом форуме всё сказала вам по этому поводу,добавить просто нечего...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх