Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что делать со штифтами?


Galochka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня сломалась при попытке переделать большую пломбу 4ка сверху. Есть необходимость протезировать его, но вот проблема – глубоко в каналах стоят 2 серебряных штифта, тоненькие, как иголочки. Врачи в один голос говорят, что их, чтобы нормально поставить коронку, нужно удалять, перепломбировывать каналы, но никто не берется их удалить – стоят глубоко, уцепиться не за что, высверливать боятся, кто-то сказал, что существуют установки, разрушающие такие штифты ультразвуком. Правда ли это? Вообще, посоветуйте, что делать? Ведь под угрозой удаления почти передний зуб, а Бабой-Ягой быть не хочется - мне всего 38 лет!

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

У меня сломалась при попытке переделать большую пломбу 4ка сверху. Есть необходимость протезировать его, но вот проблема – глубоко в каналах стоят 2 серебряных штифта, тоненькие, как иголочки. Врачи в один голос говорят, что их, чтобы нормально поставить коронку, нужно удалять, перепломбировывать каналы, но никто не берется их удалить – стоят глубоко, уцепиться не за что, высверливать боятся, кто-то сказал, что существуют установки, разрушающие такие штифты ультразвуком. Правда ли это? Вообще, посоветуйте, что делать? Ведь под угрозой удаления почти передний зуб, а Бабой-Ягой быть не хочется - мне всего 38 лет!

Заранее благодарю.

 

пусть пробуют распломбировать, и будте готовы к удалению зуба и немедленной имплантации.

естественно удаление надо проводить у имплантолога.

Ссылка на комментарий

Извините хотела влезть в эту тему и за одно спросить про эти серебрянные штифты. :)

Не подскажете, а для чего серебр. штифты вообще ставили :P ?Их предназначение,т.к. наверняка Galochke как и мне эти штифты ставили давно...и тогда были такие технологии,и как я поняла ставили только в депульпированные зубы.

Заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий

Извините хотела влезть в эту тему и за одно спросить про эти серебрянные штифты. :)

Не подскажете, а для чего серебр. штифты вообще ставили :P ?Их предназначение,т.к. наверняка Galochke как и мне эти штифты ставили давно...и тогда были такие технологии,и как я поняла ставили только в депульпированные зубы.

Заранее спасибо за ответ

 

Серебряные штифты - это был один из методов пломбирования каналов. Штифты подбирали по диаметру канала (не всегда, правда :D ) и устанавливали на цемент, пасту или даже просто так. Качественной,по сегодняшним меркам, герметизации каналов добиться этим методом невозможно. Удалить серебряные штифты из каналов сложно, но иногда удаётся. Если не получается, советовала бы удалять зуб и проводить имплантацию.
Ссылка на комментарий

Спасибо NataLee за ответ...

Ну будет конечно ооочень жалко если штифт не получится вытащить,т.к. он у меня в верхнем шестом зубе,да еще каналы запломбированы ризорцин формалинновым там чего,точно не знаю...

А подскажите пожалуйста в Вашей практике,много раз у Вас получалось вытаскивать такие штифты?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

У меня сломалась при попытке переделать большую пломбу 4ка сверху. Есть необходимость протезировать его, но вот проблема – глубоко в каналах стоят 2 серебряных штифта, тоненькие, как иголочки. Врачи в один голос говорят, что их, чтобы нормально поставить коронку, нужно удалять, перепломбировывать каналы, но никто не берется их удалить – стоят глубоко, уцепиться не за что, высверливать боятся, кто-то сказал, что существуют установки, разрушающие такие штифты ультразвуком. Правда ли это? Вообще, посоветуйте, что делать? Ведь под угрозой удаления почти передний зуб, а Бабой-Ягой быть не хочется - мне всего 38 лет!

Заранее благодарю.

 

В который раз убеждаюсь, что у меня классный терапевт - у него золотые руки :)

 

У меня стоял серебряный штифт в верхней единичке... больше двадцати лет стоял... отлично удалился :)

Для того, чтобы вынуть штифт действительно применялась какая-то ультразвуковая жужжалка-скрежеталка. Я так поняла, что смысл этой жужжалки не в разрушении штифта, а в его расшатывании с целью удаления :)

 

 

P.S. Должна признаться, что это уже не первый раз, когда я узнаю о чьей-то проблеме и прихожу к выводу, что то, что делал мой стоматолог было чем-то сложным...

Доктор! Я, наверное, вредная пациентка B) На самом деле я очень ценю то, что Вы делаете... правда :)

Ссылка на комментарий

В который раз убеждаюсь, что у меня классный терапевт - у него золотые руки B)

 

У меня стоял серебряный штифт в верхней единичке... больше двадцати лет стоял... отлично удалился :)

Для того, чтобы вынуть штифт действительно применялась какая-то ультразвуковая жужжалка-скрежеталка. Я так поняла, что смысл этой жужжалки не в разрушении штифта, а в его расшатывании с целью удаления :)

P.S. Должна признаться, что это уже не первый раз, когда я узнаю о чьей-то проблеме и прихожу к выводу, что то, что делал мой стоматолог было чем-то сложным...

Доктор! Я, наверное, вредная пациентка B) На самом деле я очень ценю то, что Вы делаете... правда :)

 

Эльза, большое спасибо! Утешили, правда! B)

Я из Саратова, город далеко не столичный и с узкоспециальным оборудованием напряг. Но теперь займусь поисками - может, где в крутой клинике отыщется! :)

Ссылка на комментарий

Эльза, большое спасибо! Утешили, правда! :)

Я из Саратова, город далеко не столичный и с узкоспециальным оборудованием напряг. Но теперь займусь поисками - может, где в крутой клинике отыщется! :)

 

Складывается впечатление, что у нас половина форума, если не из Саратова, то из Саратовской области :) но это я так... к слову.

 

Удачи в поисках волшебной жужжалки :)

Ссылка на комментарий

Эльза я конечно рада за Вас,что Вам его вытащили :)

Но на мой взгляд есть разница вытаскивать этот штифт из первого зуба с одним каналом или из четверки либо из шестерки, где каналов то наверно :) побольше,соответственно и штифт там не один.

 

Но Galochka хотела Вам сказать чтобы Вы раньше времени не переживали,т.к. я вспомнила,что мне тоже 2 года назад удаляли один штифт из верхней четверки,ничего вытащили :) ,кстати без жужжалки...

Не приятненько конечно, но важен результат..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх