Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сложный зуб - казнить или помиловать?


Ани

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Часто находила в вашем форуме ответы на свои вопросы, а теперь возникла необходимость в вашей помощи.

Основной мой вопрос - резорциновый (кажется так) зуб. Запломбирован 20 лет назад, красно-сине-черного цвета. Седьмой нижний слева. Уже много лет на консультациях врачи мне говорят, что с ним бы что-то сделать, но они за это не возьмутся, пусть стоИт сколько простоит. Зуб не болит, его не видно, и меня это не очень беспокоило. Но недавно от него начали отваливаться маленькие детальки, рядом с пломбой виден выползший наружу кариес. В июле была у стоматолога с другими зубами, она за этот тоже не берется, но и удалять не сказала. Удалять, кстати, очень не хочется, рядом с детства нет шестерки, и сильно леченый восьмой. И вот мой вопрос № 1 - возможно ли вылечить этот зуб? Если да, то сколько, примерно, это может стоить и где в Москве это можно сделать?

У меня, к сожалению, в настоящий момент, есть только большой снимок всех зубов, сделанный в ноябре, и кажется, не очень хороший. Вот он

 

http://i079.radikal.ru/0908/91/1551499556e7.jpg

 

Вопрос № 2: Так же было бы интересно мнение по поводу верхней левой шестерки (тоже врачи как-то странно о ней высказываются)

Вопрос № 3: Верхняя правая пятерка. Там вышел материал из корня, уже после снимка была надета коронка. Грозит ли мне чем этот материал в будущем, нужно ли по этому поводу что-то делать? Сам зуб не болит, но чувствуется какая-то тяжесть в самом верху десны, и немножко неприятно, если сильно "двигать лицом". У стоматолога спрашивала про эти ощущения, но она махнула рукой и даже не сказала мне про выведенный материал. Узнала об этом только потом.

Заранее большое спасибо, извините за то, что столько вопросов и за качество снимка.

Ссылка на комментарий

к сожалению, по вашему снимку сложно сказать что-то определенное... нужны прицельные снимки

возможные варианты:

1. 36 зуб -провести повторное эндолечение, затем протезирование (вкладка, коронка)

2. 26 зуб - возможно также необходимо эндодонтическое лечение -далее опять же вкладка, коронка

3. 15 зуб - удаление вышедшего материала за верхушку (если это беспокоит) возможно хирургическим путем

также необходимо протезировать 24(25?),37,47, на место удаленного 46 -имплантат, 28 -по снимку какая-то страшная пломба :( , возможно придется удалять зуб

Ссылка на комментарий

к сожалению, по вашему снимку сложно сказать что-то определенное... нужны прицельные снимки

возможные варианты:

1. 36 зуб -провести повторное эндолечение, затем протезирование (вкладка, коронка)

2. 26 зуб - возможно также необходимо эндодонтическое лечение -далее опять же вкладка, коронка

3. 15 зуб - удаление вышедшего материала за верхушку (если это беспокоит) возможно хирургическим путем

также необходимо протезировать 24(25?),37,47, на место удаленного 46 -имплантат, 28 -по снимку какая-то страшная пломба :D , возможно придется удалять зуб

Спасибо большое за ответ!

То есть, в принципе, переделка резорцинового зуба с несколькими каналами и таким большим «стажем» возможна? А какая примерно вероятность, что он переживет это? Он вроде, довольно крепкий, я на нем жую, все стенки пока целы. Я понимаю, что без прицельного снимка трудно сказать, но чисто теоретически? У меня просто от этого зуба зависит выбор стоматологии. В моем городе (под Москвой) не берутся, надо думать насчет московских клиник. Права ли я, думая, что такие зубы надо лечить обязательно под микроскопом? И действительно ли такое лечение, даже без вкладки и коронки, обойдется примерно в 30 тысяч?

Насчет 15 зуба… Не то, чтобы сильно беспокоило. Я просто начиталась всякого :) Что киста может вырасти, что материал может уползти в гайморову пазуху. Эти мысли больше беспокоят, чем сам материал :)

А зачем 47 протезировать, он вроде хорошо стоит, он уже лет 7 с этой пломбой? И почему на место 46 именно имплантат? Там протезировать не получится?

28 – почти весь состоит из пломбы, но на ощупь аккуратненький такой. Тоже уже сколько-то лет в таком состоянии. Хотя удалять, наверное, в ближайшем будущем действительно придется.

Жаль, что у человека зубы не растут по третьему разу. Как бы я их берегла! :)

Ссылка на комментарий

Часто перелечивание зубов, леченных раннее резорцин-формалиновым методом бывает довольно проблематичным. Наличие микроскопа и ультразвука, конечно облегчит процесс, но все равно в основном все будет зависеть от рук доктора. Поэтому ищите хорошего врача-эндодонтиста.

Депульпированные зубы лучше покрывать коронками. То что на 47 уже 7 лет стоит пломба, конечно замечательно, но это не исключает возможность отлома одной из стенок зуба.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх