Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос о лечении 7-ки после удаления 8-ки


slash

Рекомендуемые сообщения

Прошло 1,5 недели, как я удалила ретинированную нижнюю восьмерку. Удаление было не из легких, 5 дней пила антибиотики. На 3 день после удаления сменился характер боли и стала замечать, что соеседняя 7-ка стала реагировать на прохладный хлоргексидин. Вновь пошла к врачу. Сделали снимок, врач предположила острый пульпит 7-ки в результате оголения корней. Решили депульпировать. После снятия старой пломбы (был небольшой кариес в мае 2009 г) доктор остановилась и сказала, что ткани под пломбой еще достаточно, чтобы вот так просто избавиться от нерва, сказала, будем спасать. Поставила лечебную фторсодержащую пломбу, помазала зуб фтор-лаком и сказала, что надо потерпеть. Собственно, что я и делаю.

Днем зуб меня не беспокоит, иногда очень неприятно ноет в месте смыкания челюстей, иногда даже отдает в ухо, но я связываю это с проводниковой анестезией. Ночью боль возвращается, достаточно сильная, принимаю 1 таблетку нурофена и засыпаю. Зуб все также реагирует на холодное, но боль быстро утихает без обезболивающих. Очень жалко умертвлять зуб, бывают ли обратимые процессы? Или все же депульпировать?

P.S. снимков пока нет на руках, но может и так можно что-то сказать?

Ссылка на комментарий

сегодня первую ночь за 2 недели провела без обезболивающих. Может быть, хороший признак...

возможно... и так же возможно, что нерв в зубе потихонечку умирает своей смертью...

Ссылка на комментарий

Лунку все время наблюдают, говорят, все спокойно.

А вот сегодня ночью опять поднывало, причем отдает в верхнюю 5-ку (он мертвый). Думаю, может застудила я себе тройничный нерв? Вечером дома все время мерзнут ноги.

 

возможно... и так же возможно, что нерв в зубе потихонечку умирает своей смертью...

 

Мне сказали придти сразу же, если боль пройдет, но появится боль при надкусывании, а так же будут наблюдать этот зуб, регулярно делать снимки.

Ссылка на комментарий

Ситуация неоднозначная наверхушке дистального корня просматривается изменения.Попробуйте физиолечение лазером обычно хорошо помогает если у вас нет к нему противопоказаний.

Ссылка на комментарий

Ситуация неоднозначная наверхушке дистального корня просматривается изменения.Попробуйте физиолечение лазером обычно хорошо помогает если у вас нет к нему противопоказаний.

 

Доктор видела эти изменения и сказала, что для живого зуба все в пределах нормы. За совет спасибо, буду с ней разговаривать.

Ссылка на комментарий

возможно... и так же возможно, что нерв в зубе потихонечку умирает своей смертью...

 

задумалась...А как понять, умирает или нет? Лунка еще не заросла, дискомфорт в районе 7-ки и лунки пока присутствует, но не болит! Ночью стала спать.

Ссылка на комментарий

Какого рода боли? Дискомфорт или действительно боль? А на снимке можно увидеть?

можно провести электроодонтодиагностику (ЭОД), с ее помощью можно определить зуб живой или нет

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Большое спасибо всем за участие! По прошествии 1 месяца лунка затянулась и соседняя 7-ка болеть перестала совсем. Теперь предстоит удалять 8-ку на другой стороне...боюсь :blink: Доктор говорит, удалять надо срочно, возможно, что уже есть кариес на корне соседней 7-ки :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх