Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Большая киста на левой двоечке


xo4ysoxranitzyb

Рекомендуемые сообщения

Зравствуйте. Мне 22 года, девушка, г.Санкт-Петербург, гр.крови "1+".

Мне лет 8 назад ставили пломбу(без удаления нерва) на 22 зуб(верхняя левая двоечка).

7 месяцев назад он стал побаливать - обратилась к стоматологу. Оказалось, что нерв умер сам по себе(не болезненно), а на зубе образовалась киста. Почистили каналы, поставили лекарство и временную пломбу - попробовали терапевтическое лечение. Но через две недели появилась припухлость десны в области корня 2-ки. Открыли зуб, разрезали десну с наружной стороны. В тот же день появилась припухлость десны с внутренней стороны. Антибиотики внутренне, антисептик(полоскание) - припухлость прошла. Болезненных ощущений не было. Зуб оставался открыт 6 месяцев(моя вина, надеялась - что пополощу травками - пройдет), во время еды вставляла ватку.

Сейчас зуб начал побаливать. Обратилась к стоматологу. Начала терапевтическое лечение, пока - меняют лекарство через пару-тройку дней, пропила Ровамицин 7 дней. Не болит, не воспаляется.

post-8758-1250504099_thumb.jpg

post-8758-1250504290_thumb.jpg

------------

Врач-терапевт говорит, что есть шанс вылечить терапевтически.

Врач-хирург говорит, что киста очень большая, объемная и сложной формы. Что она очень близко расположена к носовой перегородке и к соседнему зубу. Что резекцию делать бесполезно, т.к. киста очень высоко поднялась по корню зуба. Что необходимо удалять зуб, причем срочно - т.к. она растет и скоро повредит носовую перегородку, а потом и соседний зуб(если еще не добралась до него).

=====

Подскажите, пожалуйста

1. Каков шанс вылечить терапевтически

2. Возможна ли резекция верхушки корня, с сохранением зуба(!)

3. Если нет возможности оставить зуб - то что будет вместо него(если вырезать кисту - то там практически нет надкостницы - не на что ставить имплант наверное). Но пилить соседние зубы - передние - это совсем плохо, я молодая еще.

4. Куда лучше обратиться(поликлиника)

ПОМОГИТЕ!!! Мне очень важно сохранить этот зуб!

У меня на руках томограмма зубной полости, может какие другие снимки(ракурсы) прикрепить?

Ссылка на комментарий

можно попробовать сохранить 2,здесь речь скорее не о резекции ,а о цистотомии либо марсупализации,сходите в нормальную клинику ,а лучше к Биру постучитесь в личку :blink:

Ссылка на комментарий

1. Сколько времени "не опасно" лечить терапевтически?(киста близка к носовой перегородке и к соседнему зубу, долго ей до них расти? И чем грозит дальнейший рост кисты?)

2. Когда можно судить о том, что терапевтический метод работает мне на пользу?

3. В моем случае не поможет цистотомия? Почему?/всё так плохо?/

3. Если придется удалять зуб - то как быть дальше? Какое лечение?

Вычистить кисту, а зуб чем заместить? надкостницу? Какие сейчас существуют технологии?

Какие прогнозы? Если возможно - то и по степени приживаемости, срокам, эстетичности(как выглядит), стоимости.

Ссылка на комментарий

1. Сколько времени "не опасно" лечить терапевтически?(киста близка к носовой перегородке и к соседнему зубу, долго ей до них расти? И чем грозит дальнейший рост кисты?)

2. Когда можно судить о том, что терапевтический метод работает мне на пользу?

3. В моем случае не поможет цистотомия? Почему?/всё так плохо?/

3. Если придется удалять зуб - то как быть дальше? Какое лечение?

Вычистить кисту, а зуб чем заместить? надкостницу? Какие сейчас существуют технологии?

Какие прогнозы? Если возможно - то и по степени приживаемости, срокам, эстетичности(как выглядит), стоимости.

если зуб хорошо полечат, то и само все должно пройти. Первые результаты через пару месяцев уже можно оценивать. Только не надо ни в коем случае зуб оставлять открытым ни на день.

Если удалять, то надо будет ждать пока там все заживет, потом ставить имплантат. По срокам долго, на время можно будет делать какие-то временные конструкции.

Ссылка на комментарий

Бир, а как вы относитесь к цистэктомии без резекции верхушки корня (например, для данного случая). А чтобы не осталось очагов роста (эпителия), обработать выступающую в кисту верхушку механически (бором) или химически (напр, кислотой), пустоту заполнить остеопл материалом...

Изменено пользователем Zlata-doctor
Ссылка на комментарий

Бир, а как вы относитесь к цистэктомии без резекции верхушки корня (например, для данного случая). А чтобы не осталось очагов роста (эпителия), обработать выступающую в кисту верхушку механически (бором) или химически (напр, кислотой), пустоту заполнить остеопл материалом...

так тут радикулярная киста, она и сама пройдет, без цистэктомии, влезете туда, только у соседних зубов СНП повредите.

Ссылка на комментарий

Если терапевтическое лечение не пойдет на пользу, то возможен вариант Цистэктомии без резекции, либо Цистотомии?

(то есть чтоб зуб остался)

Какой вариант лучше в моем случае?

Ссылка на комментарий

Если терапевтическое лечение не пойдет на пользу, то возможен вариант Цистэктомии без резекции, либо Цистотомии?

(то есть чтоб зуб остался)

Какой вариант лучше в моем случае?

терапевтическое лечение однозначно должно пойти на пользу, а иначе-зуб на удаление. А про хирургию говорим как о возможном дополнении ТОЛЬКО при удачном тер лечении. А удача здесь очень возможна, современными методами надо хорошо отмыть и механически обработать, очистить систему корневых каналов, сразу качественно запломбировать канал (не держать зуб открытым). А дальше-наблюдение и действовать по обстановке. Ищите хорошего врача, шансы у зуба есть. Удачи!!!

Ссылка на комментарий

Если терапевтическое лечение не пойдет на пользу, то возможен вариант Цистэктомии без резекции, либо Цистотомии?

(то есть чтоб зуб остался)

Какой вариант лучше в моем случае?

эктомия сразу отпадает :( томия либо марсупализация ,но я думаю, если зуб герметизм держит ,от есть когда закрывают -не болит ,не оприпухает ,терапевтически вылечите,растили сколько-полгода :D порка хорошая не помешает :) ,так что быстрого восстановления тоже не ожидайте...

Ссылка на комментарий

Терапевтическое лечение длится третью неделю. Изначально было небольшое нагноение.

Первая неделя с антибиотиками внутренне, поскольку после первой постановки лекарства и закрытия зуба - начало "припухать" с внешней и внутренней стороны :) .

Герметизм зуб держит, но при смене лекарства(смене врем.пломбы) - жидкость подтекает(по словам врача).

Я так понимаю - такого быть не должно? :(

И еще слышала, что очень важен выбор того самого ЛЕКАРСТВА, которое закладывают. Есть советы?(передам врачу)

Ссылка на комментарий

Терапевтическое лечение длится третью неделю. Изначально было небольшое нагноение.

Первая неделя с антибиотиками внутренне, поскольку после первой постановки лекарства и закрытия зуба - начало "припухать" с внешней и внутренней стороны :) .

Герметизм зуб держит, но при смене лекарства(смене врем.пломбы) - жидкость подтекает(по словам врача).

Я так понимаю - такого быть не должно? :o

И еще слышала, что очень важен выбор того самого ЛЕКАРСТВА, которое закладывают. Есть советы?(передам врачу)

каласепт и временная пломба должна быть герметичной-сиц ,а не септопак ;)

Ссылка на комментарий

каласепт и временная пломба должна быть герметичной-сиц ,а не септопак ;)

Простите за навящивость, а зачем нужна герметичность? :o

Какие процессы ТАМ (в кисте/десне/зубе) происходят?

Если буду знать - может делать буду что-то себе на пользу..

врач говорит, надо горячей водой полоскать(десну греть, приток крови). Это так?

как можно с моей стороны ускорить процесс излечения? :)

Ссылка на комментарий

автор вы не те вопросы задаете. Вас не должны волновать тонкости лечения, все равно ничего не поймете.

Если лечат неверно - лучше сменить врача, на того, который будет лечить верно :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх