Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Трещина в зубе от механического воздействия.


sweetdreams

Рекомендуемые сообщения

Сегодня в "Макдональдсе" от попадания части ореха треснул зуб (верхний 4-й слева). Зуб пока имеет целостный вид, т.е задняя стенка только шатается. Есть ли способы как-то склеить обе половинки или необходимо извлечение непрочной задней стенки. Что в таком случае дальше можно предпринять - протезирование или возможно запломбировать?

P.S. Заранее благодарна всем, кто отзовется.... :)

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. А насколько срочно необходимо обращение к стоматологу?

вобщет на макдональдс можно было наехать...

оплатили бы стоматолога+ бесплатно год кормили0))

Ссылка на комментарий

вобщет на макдональдс можно было наехать...

оплатили бы стоматолога+ бесплатно год кормили0))

 

Кстати у нас был такой случай два года назад. Пациент откусил булочку, там что-то твердое сломало ему зуб, пришел к нам, сделал снимки, взял копию карточки и пошел писать жалобу на завод. Они согласились ему оплатить 60 000 рублей за имплантат с коронкой. Правда уже прошло два года, они перечислили аванс, на том все и закончилось. Пациент долго канючил, что хочет, чтобы эти деньги мы на ортодонтическое лечение его дочки пустили, мы отказали, т.к. это было бы нарушением условий договора с заводом и нас за это легко можно было вычислить и наказать, пациент пропал.

 

Хотя, если честно, я понятия не имею как бы он в суде доказывал, что именно на этой булке сломал себе зуб, а не когда бутылку пива открывал. Разве что притащил бы двух купленных свидетелей, которые доказывали бы, что за минуту до этого он показывал им здоровый зуб, а сразу после укуса выплюнул осколки... Нереально, ИМХО, доказать связь булки и сломанного зуба.

Ссылка на комментарий

Кстати у нас был такой случай два года назад. Пациент откусил булочку, там что-то твердое сломало ему зуб, пришел к нам, сделал снимки, взял копию карточки и пошел писать жалобу на завод. Они согласились ему оплатить 60 000 рублей за имплантат с коронкой. Правда уже прошло два года, они перечислили аванс, на том все и закончилось. Пациент долго канючил, что хочет, чтобы эти деньги мы на ортодонтическое лечение его дочки пустили, мы отказали, т.к. это было бы нарушением условий договора с заводом и нас за это легко можно было вычислить и наказать, пациент пропал.

 

Хотя, если честно, я понятия не имею как бы он в суде доказывал, что именно на этой булке сломал себе зуб, а не когда бутылку пива открывал. Разве что притащил бы двух купленных свидетелей, которые доказывали бы, что за минуту до этого он показывал им здоровый зуб, а сразу после укуса выплюнул осколки... Нереально, ИМХО, доказать связь булки и сломанного зуба.

ну а что, известный же случай, когда МакДак засудили за слишком горячий кофе и ожег на языке.

Ссылка на комментарий

Нереально, ИМХО, доказать связь булки и сломанного зуба.

У нас был случай: Пациент одного стационара сломал протез какой-то отвалившейся запчастью от мясорубки, которая попала в варш, а потом в его котлету. Быстро установили родство запчасти с кухонным агрегатом. :) Протезировали за счет больницы.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Расколовшийся вдоль зуб можно починить,при условии целости круговой связки.В моей практике таких три случая,причем дело обошлось без коронок.И был случай,мальчик упал с качели и сломал передний резец точно на середине корня.Я его депульпировал,а потом стянул штифтом.Держиться!Я за то,что не всегда надо хвататься за щипцы,удалять стенку,а потом думать,как под край десны засунуть коронку.

Ссылка на комментарий

Расколовшийся вдоль зуб можно починить,при условии целости круговой связки.В моей практике таких три случая,причем дело обошлось без коронок.И был случай,мальчик упал с качели и сломал передний резец точно на середине корня.Я его депульпировал,а потом стянул штифтом.Держиться!Я за то,что не всегда надо хвататься за щипцы,удалять стенку,а потом думать,как под край десны засунуть коронку.

 

Если перелом стенки ниже уровня круговой связки, то как вы пломбу засунете под нее? :(

Вариант один: если скол не очень глубокий, то ВКВ + коронка

Ссылка на комментарий

Расколовшийся вдоль зуб можно починить,при условии целости круговой связки.В моей практике таких три случая,причем дело обошлось без коронок.И был случай,мальчик упал с качели и сломал передний резец точно на середине корня.Я его депульпировал,а потом стянул штифтом.Держиться!Я за то,что не всегда надо хвататься за щипцы,удалять стенку,а потом думать,как под край десны засунуть коронку.

Такие работы в хороши в качестве эксперимента, как исключение, срок жизни такоих зубов однозначно меньше, чем при восстановлении коронкой. Поэтому ИМХО не надо огород городить - отлом стенки зуба ниже уровня десневого края является показанием к ортопедическому лечению.

Ссылка на комментарий

Никакого огорода,работа делается в одно посещение,и совсем не не стоит в линию перелома пихать пломбировочнй материал.Все выполняется в одно касание.

 

Если перелом стенки ниже уровня круговой связки, то как вы пломбу засунете под нее? :(

Вариант один: если скол не очень глубокий, то ВКВ + коронка

При условии,что отломавшаяся стенка не оторвана от круговой связки,и нет,соответственно отека онной.

Ссылка на комментарий

Расколовшийся вдоль зуб можно починить,при условии целости круговой связки.В моей практике таких три случая,причем дело обошлось без коронок.И был случай,мальчик упал с качели и сломал передний резец точно на середине корня.Я его депульпировал,а потом стянул штифтом.Держиться!Я за то,что не всегда надо хвататься за щипцы,удалять стенку,а потом думать,как под край десны засунуть коронку.

Ну и мальчика сразу отпустили домой, чз 2 дня ему всё таки дернули зуб :(

Ссылка на комментарий

jetdoc - это приведет к хроническому воспалению по линии перелома. И резорбции окружающей кости.

А как кость может хронически воспаляться?Просветите.

 

Ну и мальчика сразу отпустили домой, чз 2 дня ему всё таки дернули зуб :(

В каком месте смеяться?После этого случая прошло 8 лет.

Ссылка на комментарий

Вы следили за динамикой? Тоесть есть рентгеновские снимки?. Ну да может первого нету. Но не могли выложить последний снимок. Думаю всем было бы очень интересно посмотреть. :(

Ссылка на комментарий

А как кость может хронически воспаляться?Просветите.

В каком месте смеяться?После этого случая прошло 8 лет.

 

Знаете, здесь на форуме как-то привыкли во всех случаях смотреть снимки и верить только фактам. Если у Вас есть снимок во время перелома и сейчас (или хотя бы года-два после травмы, надеюсь, что такой уникальный случай Вы вели постоянно и делали контрольные снимки, как полагается каждые полгода-год), то мы были бы очень признательны за возможность посмотреть этот клинический случай.

Ссылка на комментарий

Знаете, здесь на форуме как-то привыкли во всех случаях смотреть снимки и верить только фактам. Если у Вас есть снимок во время перелома и сейчас (или хотя бы года-два после травмы, надеюсь, что такой уникальный случай Вы вели постоянно и делали контрольные снимки, как полагается каждые полгода-год), то мы были бы очень признательны за возможность посмотреть этот клинический случай.

Док, извиняюсь, что вмешиваюсь, но у них-же рентгена нет.

Ссылка на комментарий

Док, извиняюсь, что вмешиваюсь, но у них-же рентгена нет.

Молодец,напомнил,тебя при случае отметят!Я не говорил что у меня нет рентгена,почему все такие невнимательные?У меня договор с поликлиникой,пишем направление,и нашим пациентам,за их деньги в 50р делают снимки.Я не трачу пол миллиона рублей на рентген оборудование,не облучаю себя и персонал,не бегаю с документами на установку и обучение специалиста,и многое что этому сопутствует.А случай с мальчиком осветить подробней не смогу,продал клинику в том городе,и переехал в другой.Ссори.

Ссылка на комментарий

Молодец,напомнил,тебя при случае отметят!Я не говорил что у меня нет рентгена,почему все такие невнимательные?У меня договор с поликлиникой,пишем направление,и нашим пациентам,за их деньги в 50р делают снимки.Я не трачу пол миллиона рублей на рентген оборудование,не облучаю себя и персонал,не бегаю с документами на установку и обучение специалиста,и многое что этому сопутствует.А случай с мальчиком осветить подробней не смогу,продал клинику в том городе,и переехал в другой.Ссори.

И часто вы клиники продаёте и в другие города переезжаете? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Молодец,напомнил,тебя при случае отметят!Я не говорил что у меня нет рентгена,почему все такие невнимательные?У меня договор с поликлиникой,пишем направление,и нашим пациентам,за их деньги в 50р делают снимки.Я не трачу пол миллиона рублей на рентген оборудование,не облучаю себя и персонал,не бегаю с документами на установку и обучение специалиста,и многое что этому сопутствует.А случай с мальчиком осветить подробней не смогу,продал клинику в том городе,и переехал в другой.Ссори.

Мне кажется, что все понимают причину переезда в другой город. По Вашим постам не сложно догадаться. :rolleyes: Сколько городов Вы уже сменили? B)

Ссылка на комментарий

Док, извиняюсь, что вмешиваюсь, но у них-же рентгена нет.

 

Логично, но ведь доктор говорит так уверенно, что создается впечатление, что он имел какие-то снимки, наблюдения и т.д. Мало ли, вдруг мальчик пришел со своими снимками? :D

 

Молодец,напомнил,тебя при случае отметят!Я не говорил что у меня нет рентгена,почему все такие невнимательные?У меня договор с поликлиникой,пишем направление,и нашим пациентам,за их деньги в 50р делают снимки.Я не трачу пол миллиона рублей на рентген оборудование,не облучаю себя и персонал,не бегаю с документами на установку и обучение специалиста,и многое что этому сопутствует.А случай с мальчиком осветить подробней не смогу,продал клинику в том городе,и переехал в другой.Ссори.

 

В принципе, бегать с документами на бормашину тоже как-то муторно, подумайте и об этом.

Если у Вас нет никаких результатов наблюдений за тем мальчиком, то как же Вы можете утверждать, что у него уже восемь лет как все в порядке???? Напрашивается вывод либо о недобросовестном (ложном) утверждении, либо Вы искренне заблуждаетесь.

 

Мне кажется, что все понимают причину переезда в другой город. По Вашим постам не сложно догадаться. ;) Сколько городов Вы уже сменили? :)

 

Доктор уже успел сильно достать своими категорическими заключениями, причем ничем не обоснованными, кроме его личного (чаще всего неправильного) мнения. Поэтому для начала получил бан на месяц и уже 40% предпреждений. Если через месяц не образумится, то придется банить насовсем.

Ссылка на комментарий

Логично, но ведь доктор говорит так уверенно, что создается впечатление, что он имел какие-то снимки, наблюдения и т.д. Мало ли, вдруг мальчик пришел со своими снимками? :)

В принципе, бегать с документами на бормашину тоже как-то муторно, подумайте и об этом.

Если у Вас нет никаких результатов наблюдений за тем мальчиком, то как же Вы можете утверждать, что у него уже восемь лет как все в порядке????

 

Сакраментальный вопрос-а был ли мальчик? :):):unsure:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх