Перейти к содержанию
Стоматология для всех

сохраненить зуб с "резорциновыми" каналами


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые врачи и пациенты!

Хочу получить прогноз по поводу возможности сохранения левой верхней шестерки, которая входит в мост 4-5-6 (все три зуба присутствуют).

Итак по порядку. В 2004 году я "сбежал" из клиники после того, как корень запломбированного зуба воспалился на второй день после пломбировки (канал оказался пуст). ответ "врач отвлекся" меня не устроил и я нашел прекрасного специалиста благодаря сети интерент. Тройку зубов 4-5-6 ввиду сильного их разрушения новый врач порекомендовал протезировать мостом, вклеив в зубы культевые вкладки. я согласился с таким планом лечения.

вот исходный снимок.

post-8782-1250354561_thumb.jpg

видно что 4 и 6 залечены при помощи штифтов и разряжение около верхушки корня 5ки. сразу хочу обратить внимание что в 6ке корни запломбированы резорцин-формалиновой пастой в городской поликлинике много лет тому назад.

 

не имея возможно перелечивания каналов 6ки врач расширил центральный канал и сделал культьевую вкладку из серебряно-паладиевого сплава. каналы 5ки были перелечены гуттаперчевыми штифтами, виден небольшой выход пасты в полость над верхушкой корня 5ки.

post-8782-1250354614_thumb.jpg

 

четверка была залечена пастой, которую врач также заменил на гуттаперчу

post-8782-1250354923_thumb.jpg

на снимке видны временные пломбы, с ними и вкладкой в 6ке я ходил неделю или две для подстраховки от воспаления. после чего в 4 и 5 были сделаны вкладки и вся тройка зубов была соединена в мост.

 

прошло четыре с половиной года и 12 августа (кстати девятая годовщина гибели АПРК К141 "Курск") я почувствовал боль при накусывании на мост. Изначально я не предал этому значения, боль была почти незаметной. В ночь с 13го на 14е боль не дала мне спать ночью и с утра я поехал к врачу. выяснилось что принимать он будет только в понедельник 17го числа. Врач-терапевт осмотрела мост и сказала что держится он хорошо и есть болевые ощущения при постукивании по нему (самые сильные на 6ке). Порекомендовала ждать понедельника когда врач снимет мост и будет разбираться с проблемой из лекарств порекомендовала кетанов и сумамед. Но в ночь с 14е на 15е появился флюс напротив корней 6ки в мосту а в течении сегодняшнего 15го числа отек щеки. Боль почему-то прошла, даже перестал принимать кетанов , есть только давящее ощущение в щеке. Врача ждать еще более суток посему вопросы.

 

1. нет ничего опасного в таком ожидании? терпения-то у меня хватит, вопрос в сохранности зубов и здоровья. Если опасность есть, то куда бечь (адреса пароли явки в личку)? Живу я в ближнем подмосковье, набрать в гугле "стоматология" могу, но срочно выбрать врача.....

 

2. насколько велики шансы сохранить проблемную 6ку путем резекции верхушки корня или удаления одного из корней например. (а проблемы скорее всего с 6кой, кроме того 4ку и 5ку можно перепломбировать ибо в них гуттаперча, правда я не уверен что культевую вкладку можно удалить).

Изменено пользователем Serg1977
Ссылка на комментарий

снимок как смогу сделаю, а вообще по статистике какие шансы извлечь вкладку из зуба и пройти РФ каналы? насколько я понимаю это идеальный вариант.

Изменено пользователем Serg1977
Ссылка на комментарий

снимок как смогу сделаю, а вообще по статистике какие шансы извлечь вкладку из зуба и пройти РФ каналы? насколько я понимаю это идеальный вариант.

какое вам дело до статистики?

Ссылка на комментарий

поехал сегодня к доктору с распухшей физиономией. сделали рентген - как я и чуял копчиком "выстрелила" резорцин-формалиновая 6ка.

post-8782-1250528408_thumb.jpg

доктор разрезал опухоль на десне, все выдавил, промыл и порекомендовал полоскать содой неделю, а как все пройдет ехать к нему снимать мост и вкладку и пытаться пройти каналы. если получится - то пломбировка гуттаперчей и все ок, если нет - удаление 6ки и новый мост, захватывающий 7ку.

Ссылка на комментарий

поехал сегодня к доктору с распухшей физиономией. сделали рентген - как я и чуял копчиком "выстрелила" резорцин-формалиновая 6ка.

04_.jpg

доктор разрезал опухоль на десне, все выдавил, промыл и порекомендовал полоскать содой неделю, а как все пройдет ехать к нему снимать мост и вкладку и пытаться пройти каналы. если получится - то пломбировка гуттаперчей и все ок, если нет - удаление 6ки и новый мост, захватывающий 7ку.

а я бы аккуратно 6й удалил и имплантат поставил, чем 7ку трогать.

Ссылка на комментарий

резорциновый зуб тяжко удалять

 

а почему бы не попробывать поигратся и сохранить зуб и т.д

имплантант всегда можно успеть поставить

да выпилить его по кругу. поиграться можно, только вкладка то там длинная, что от зуба останется пока ее вынимать будут?

Ссылка на комментарий

а я бы аккуратно 6й удалил и имплантат поставил, чем 7ку трогать.

 

 

обоснуйте, а почемубы не побороться за зуб? чем он провинился? да, я по молодости и не знанию допустил чтобы его зарезорцинили.... но ведь есть же оборудование и материалы позволяющие раскрыть каналы! лазил тут поиском нарвался на некоего М......., который при помощи микроскопа творит с каналами все что угодно - и распломбировывает и перфорации лечит и обломки инструментов достает. ИМХО свой зуб (пусть даже от него остался только корень) ничем не хуже импланта.

 

PS но ваше мнение засчитывается, вы специалист.

Ссылка на комментарий

обоснуйте, а почемубы не побороться за зуб? чем он провинился? да, я по молодости и не знанию допустил чтобы его зарезорцинили.... но ведь есть же оборудование и материалы позволяющие раскрыть каналы! лазил тут поиском нарвался на некоего М......., который при помощи микроскопа творит с каналами все что угодно - и распломбировывает и перфорации лечит и обломки инструментов достает. ИМХО свой зуб (пусть даже от него остался только корень) ничем не хуже импланта.

 

PS но ваше мнение засчитывается, вы специалист.

 

так я же не против, попробуйте спасти, просто в процессе вынимания вкладки он может окончательно развалиться.

Ссылка на комментарий

и еще по поводу 7ки - у меня она смотрит как-то немного "внуружу" относительно всего зубного ряда в сторону щеки, очевидно из-за того что нижняя левая 7ка (тоже резорциновая и тоже я дурак согласился) была удалена 10 лет назад в институтской поликлинике. теперь верхняя 7ка имеет лишь 30% перекрытие задней части жевательной поверхности с нижней левой мудростью которая частично сместилась на место 7ки. такая ситуация не может привести к плачевным последствиям в будущем. есть старая ортопанорама, где еще зубы без вкладок, могу выложить.

Ссылка на комментарий

ну тут однозначно решить невозможно через компьютер - надо диагностику делать.

 

микроскоп вещь хорошая, но не гарантирует - ну можно конечно попробовать расшевелить вкладку и пролечить зубик

 

я вынимал один раз вкладку из 2ки почти по всей длине канала - было уже на готове все и я и пациент чтобы при переломе удалять и имплант ставить, но вопреки всему корень выдержал - поетому поборитесь за зуб - и только потом винт

Ссылка на комментарий

а чем плох более длинный мост 24-25-(26)-27 ?

 

PS вычитал что импланты нельзя ставить в мост с зубами, т.к. имплант механически неподвижен относительно кости (у него нет пародонт). Одновременно с этим у РФ зуба их тоже (по заявлениям на этом форуме) практически нет. Вопрос - получается что РФ зуб тоже нельзя объединять в мост с "живыми" или "гуттаперчевыми" зубами?

Изменено пользователем Serg1977
Ссылка на комментарий

А не жалко портить под коронку хороший зуб(27)? :) Кстати,доктора,а на корне 25 не перелом ли ?

 

а он у меня все равно в воздухе висит ибо 37 удален. про перелом вы меня напугали, вот снимок в бОльшем качестве, при постукивании по зубам болел именно 26 и кусать больно было именно на него. никаких травм не было.

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090819/12837/thumbs/kM8qIRKfTs.jpg

 

PS а что скажете про возможность резекции и ратроградного пломбирования каналов? или верхняя челюсть и расположение зуба делает доступ к верхушкам корней практически невозможным?

 

PPS а удалять я еще и опасаюсь - когда удаляли 37 анастезия подействовала только на верхний язычок и щеку, слез из глаз в результате натекло больше чем крови. все остальные операции во рту сейчас делаю без нее, ибо стараюсь не запускать, хожу два раза в год на осмотр и т.п.

Изменено пользователем Serg1977
Ссылка на комментарий

26-удалять, значительный воспалительный процесс, очаг хронической инфекции ( а значит инфекция будет гулять по всему организму и неизвестно, где остановиться). Будете играться с ним, перелечивать, притушивать это воспаление, вкладывать деньги и надеяться, что все восстановиться-только потеряете время. Для резекции тоже нет показаний, обширная деструкция, все вмешательства только отсрочат ненадолго удаление.

Ссылка на комментарий

26-удалять, значительный воспалительный процесс, очаг хронической инфекции ( а значит инфекция будет гулять по всему организму и неизвестно, где остановиться). Будете играться с ним, перелечивать, притушивать это воспаление, вкладывать деньги и надеяться, что все восстановиться-только потеряете время. Для резекции тоже нет показаний, обширная деструкция, все вмешательства только отсрочат ненадолго удаление.

 

 

а где инфекции прятаться если каналы будут пройдены и залечены? кроме того с чего вы взяли что "хронической" ? на верхних снимках 4х летней давности никаких проблем вокруг 26 нет. а значительный это понятно почему - когда делали снимок, у меня физиономию разнесло так, что ресницы стали цеплять за щеку.

Изменено пользователем Serg1977
Ссылка на комментарий

желаете себе проблем - оставляйте зуб.гарантий,что каналы такого зуба перелечат,нет никаких.Проблемы на этой 6ке были и 4 года назад- воспаление на дистальном корне на сегодняшний день увеличилось до размеров как минимум кистогранулемы. при таком раскладе и до гайморита недалеко.А это уже гораздо серьезнее.так что удалите и живите спокойно. А хороший имплантант лучше плохого зуба.

Ссылка на комментарий

желаете себе проблем - оставляйте зуб.гарантий,что каналы такого зуба перелечат,нет никаких.Проблемы на этой 6ке были и 4 года назад- воспаление на дистальном корне на сегодняшний день увеличилось до размеров как минимум кистогранулемы. при таком раскладе и до гайморита недалеко.А это уже гораздо серьезнее.так что удалите и живите спокойно. А хороший имплантант лучше плохого зуба.

 

оставлю естественно только если перелечат. имплант поставить (как я понял) никогда не поздно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Конец простой - пришел тягач и там был трос и там был врач

 

Вобщем удалили зуб. Врач-хирург подтвердила слова ортопеда, направившего меня на удаление не только словом, но и делом, вытащив из лунки две здоровых кисты. Второй раз в жизни мне делали анастезию и второй раз удаляли зуб. Разница между одноразовым шприцем с лидокаином и карпульным с ультракаином колоссальна! Врач удалила зуб в одно движение. Перегородка, соединяющая корни была толщиной со скорлупу. В места бывших каналов заложила какое-то лекарство (белые цилиндрики на вид) а сверху кукую-то "водоросль". Вобщем спасибо всем за внимание к моему (уже бывшему) 26му зубу.

 

P.S. с момента удаления прошло уже три часа - болей нет вообще, лишь немного отекла десна со стороны щеки и небо со стороны языка напротив удаленного зуба. Так и должно быть или это просто анастезия не прошла?

Изменено пользователем Serg1977
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх