Перейти к содержанию
Стоматология для всех

капа


mike333

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте! мне делали капу и когда врач снимал сильно потянул, так что теперь болят все зубы. должен ли врач так тянуть или он должен был снять её аккуратно? какие последствия могут быть для зубов?

Ссылка на комментарий

;)

Ну что здесь можно ответить???

 

Автору-подумайте еще раз...а потом ЧЕТКО И ТОЧНО объяснить суть проблемы.(какая капа,для чего,какой врач...понятно?)

Ссылка на комментарий

:)

Ну что здесь можно ответить???

 

Автору-подумайте еще раз...а потом ЧЕТКО И ТОЧНО объяснить суть проблемы.(какая капа,для чего,какой врач...понятно?)

 

капа от бруксизма, вставляется в рот на ночь. ортодонт делал слепки зубов для капы. надел на зубы такую штуку, через некоторое время она твердеет (становится как плотная резина) и прилипает к зубам, а когда снимал рванул резко, с силой. теперь зубы ноют. а когда нижнюю часть делал то снял уже более аккуратно. вопрос: с какой силой можно дёргать здоровые зубы и какие могут быть последствия?

Изменено пользователем mike333
Ссылка на комментарий

капа от бруксизма, вставляется в рот на ночь. ортодонт делал слепки зубов для капы. надел на зубы такую штуку, через некоторое время она твердеет (становится как плотная резина) и прилипает к зубам, а когда снимал рванул резко, с силой. теперь зубы ноют. а когда нижнюю часть делал то снял уже более аккуратно. вопрос: с какой силой можно дёргать здоровые зубы и какие могут быть последствия?

Другое дело...

Силу расчитать сложно.Это как снятие слепков-у кого то сильнее прилипнет,у кого то нет.Думаю,повода для беспокойства нет.Дискомфорт пройдет.

Ссылка на комментарий

капа от бруксизма, вставляется в рот на ночь. ортодонт делал слепки зубов для капы. надел на зубы такую штуку, через некоторое время она твердеет (становится как плотная резина) и прилипает к зубам, а когда снимал рванул резко, с силой. теперь зубы ноют. а когда нижнюю часть делал то снял уже более аккуратно. вопрос: с какой силой можно дёргать здоровые зубы и какие могут быть последствия?

а дагноз бруксизм вам на основании чего поставили?

Ссылка на комментарий

Бруксизм - это одно из проявлений дисфункции сустава.

Прежде чем изготавливать каппу, надо оценить модели (как раз с использованием лицевой дуги и артикулятора), сделать КТ-суставов, ортопантомограмму и постараться выявить причину (-ы) возникновения дисфункции.

И уже потом изготавливать каппы (их отнюдь не одна), снимать коронки (если есть и они изготовлены неправильно), менять пломбы (по той же причине), проводить ортодонтическое лечение (если надо).

 

А так - это как аспирин принимать от чумы - от температуры по началу избавит.

Не совсем соглашусь,коллега.

Бруксизм часто имеет нейромышечную природу,как ответ на стрессовую ситуацию(много писать не хочу).Так что в основе его НЕ всегда лежит патология ВНЧС.Если капу изготавливал ортодонт-то после ортолечения или на этапе подготовки.Значит изначально пациент обратился с жалобами на патологию со стороны зубов.О суставной симптоматике НЕ СЛОВА.

Если автор темы хочет получить ответ не на свой непосредственный вопрос(а я ответил на него),а на вопрос о правильности пана лечения-нам необходима дополнительная инфа,согласны????

Ссылка на комментарий

Премоляр, я очень уважаю ваше мнение. Нейромышечная природа бруксизма вне сомнений.

Но вы вряд ли согласитесь с тем, что для депрограммирования жевательной мускулатуры и снятия ее гипертонуса можно игнорировать использование артикулятора и лицевой дуги.

Я согласен с тем, что данных мало (вид каппы, на каком этапе она используется) - пациент четко дал понять одно:

 

Я не стану вам объяснять, ибо вы знаете, смысл выделенных и подчеркнутых слов.

Плюс отсутствие расчета дало мне повод усомниться в действенности такого лечения.

 

В качестве оправдания :rolleyes: , я могу сказать одно - дисфункция сустава - понятие динамическое. Если есть предпосылки (бруксизм), то дисфункция или в начальном этапе, как говорит Skip, парафункция уже имеет место быть. Вопрос в том, есть ли жалобы со стороны пациента или их еще нет.

Надеюсь, я объяснил, что имел ввиду.

рискну встрять и вставить что дисфункция сустава зачастую имеет очень слабую корреляцию с его органическими изменениями...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх