Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Шатается коронка на импланте


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

 

Буду очень благодарна, если проконсультируете мою ситуацию.

Год назад на нижней челюсти был поставлен имплант (6-ка). Все благополучно прижилось. (Сразу хочу отметить, что я из небольшого городка, где пока не проводят имплантацию. Операция была проведена в Москве.) В марте этого года я поехала снова, на имплант была установлена коронка. Через некоторое время по возвращении в родной город, с коронки отвалилась пломба. Я сразу и не поняла, что при этом и коронка стала подвижна... Позвонила лечащему врачу, на что он ответил, что пломбу можно заменить любым материалом. Заменили. Эта ситуация повторилась еще 2 раза: пломба слетала, ставили заново. Причиной повторяющейся ситуации, как объяснил мне терапевт, является подвижность коронки. Последний раз он установил пломбу так, что всякая подвижность исчезла, зуб больше не шатался. Соответственно, и пломба больше не слетала. Так прошло еще 2 месяца. И вот сегодня я обнаружила, что коронка опять расшаталась, да сильнее прежнего, но при этом пломба стоит на месте.

Я понимаю, что проблему можно решить только у специалиста, который проводил операцию и устанавливал коронку. Но дело все в том, что в настоящее время у меня нет возможности поехать в Москву навестить своего доктора. В этой связи хотелось бы здесь услышать мнение врачей: насколько опасна такая ситуация? И что это все-таки шатается - коронка или имплант? Никаких болевых ощущений я не испытываю, никакой припухлости в этой области нет. Просто дискомфорт от шатающегося материала.

 

Большое спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий

Материал шататься не может. Скорее всего Вам установили коронку на круглом абатменте, который постоянно раскручивается. Какой имплантат Вам установили? Применял ли доктор при установке коронки динамометрический ключ или закручивал просто руками при помощи простой отвертки? В любом случае лучше сделать снимок (рентгеновский) и вывесить на форуме, тогда можно будет хотя бы примерно поискать причину хронического ослабления фиксации винта.

Ссылка на комментарий

Спасибо за столь скорый ответ! К сожалению, я не знаю, какой именно имплантат был установлен. Врач, который провел операцию - давний друг семьи, высококвалифицированный специалист с многолетним стажем работы, и я ему безоговорочно доверила сию миссию, даже не поинтересовавшись о фирме, производящей имплант. Это моя ошибка :D ... По поводу динамометрического ключа тоже не могу дать определенного ответа. Обычно сижу в кресле с закрытыми глазами :)

 

Завтра обязательно сделаю снимок и размещу на форуме. Спасибо за рекомендацию!

Ссылка на комментарий

Спасибо за столь скорый ответ! К сожалению, я не знаю, какой именно имплантат был установлен. Врач, который провел операцию - давний друг семьи, высококвалифицированный специалист с многолетним стажем работы, и я ему безоговорочно доверила сию миссию, даже не поинтересовавшись о фирме, производящей имплант. Это моя ошибка :D ... По поводу динамометрического ключа тоже не могу дать определенного ответа. Обычно сижу в кресле с закрытыми глазами :)

 

Завтра обязательно сделаю снимок и размещу на форуме. Спасибо за рекомендацию!

 

Есть старое врачебное правило: нельзя лечить родственников, близких друзей семьи и коллег-врачей...

Единственные в моей практике коронки из диоксида циркония, поставленные мною лично, которые мне пришлось собственноручно через месяц срезать и выкинуть, были коронки, поставленные самому близкому родственнику. Это я так, к слову.

Ждем снимков.

Ссылка на комментарий

у лучшего друга семьи нет мобильного телефона. и позвонить ему и узнать изготовителя имплантанта и прочие интересующие подробности невозможно.

также невозможно прочитать правила форума и разместить фото и рентгеновские снимки. в небольших городах нет рентгена и цифрового фотоаппарата.

откуда там взялся интернет.... :D

:)

и он опять прав

Ссылка на комментарий

Я написала, что сделаю завтра снимок. По поводу друга семьи - он в отпуске, и находится вне Москвы.

интересно, а в самой клинике информации о том, какой имплантат Вам поставили, не остается? типа в карточке...

Ссылка на комментарий

Прилагаю снимок. Врач в клинике сказал, что имплант стоит идеально, вся причина подвижности - в коронке, т.е. - в винте, который раскрутился. Прав ли он или вы считаете иначе? Спасибо!

post-5072-1249900963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Прилагаю снимок. Врач в клинике сказал, что имплант стоит идеально, вся причина подвижности - в коронке, т.е. - в винте, который раскрутился. Прав ли он или вы считаете иначе? Спасибо!

 

К имплантату претензий нет. Исключите последний вариант - работу без динамометрического ключа. Если с ключом при установке не менее 20 ньютонов он раскручивается не первый раз, значит нужно переделать коронку и грамотно ее отмоделировать.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое!!! Вы меня успокоили;). А насколько опасно ходить с шатающейся коронкой, возможны ли какие-то негативные последствия? Я смогу поехать в Москву не раннее, чем через месяц...

Изменено пользователем Aida
Ссылка на комментарий

да уж, имплантат судя по всему Alpha-Bio

есть недешевый вариант заказать ключики к нему и попросить местного стоматолога закрутить винт.

Ссылка на комментарий

Благодарю за столько подробное разъяснение! Чем раньше я решу эту проблему - тем лучше, все понятно! Только как бы поделикатнее сказать доктору о Ваших рекомендациях?...

 

да уж, имплантат судя по всему Alpha-Bio

есть недешевый вариант заказать ключики к нему и попросить местного стоматолога закрутить винт.

 

То есть, имплант - не самый качественный ;) ?

А где заказывают ключики и сможет ли обычный стоматолог справиться, не имея компетенции по данному профилю?

Ссылка на комментарий

ненадо деликатностей, если доктор адекват то просто скажите как есть - да в принципе тут не такая ситуация чтобы был конфликт, я на его месте еще и винт поменял бы

Ссылка на комментарий

имплантат хороший. К нему претензий нет.

Для начала выясните, что за имплантат все таки. Где заказывают ключики мы вам подскажем. Закрутить винт любой доктор сможет. Но работу все равно переделывать. Это так временное решение, чтобы проблем не нажить.

 

 

да винт поменять тоже надо будет.

Ссылка на комментарий

Для начала выясните, что за имплантат все таки. Где заказывают ключики мы вам подскажем. Закрутить винт любой доктор сможет. Но работу все равно переделывать. Это так временное решение, чтобы проблем не нажить.

да винт поменять тоже надо будет.

 

А не проще бы даме вместо того, чтобы самой ломать голову над покупкой ключей, подъехать в любую клинику, где занимаются имплантацией, да и выкрутить винт, все промыть и закрутить обратно - от руки - чтобы проходила то дого момента, пока её доктор-имплантолог не вернется из отпуска??

 

Ключи для многих систем взаимозаменяемы.

Чего выдумывать-то?

Все решается просто.

Ссылка на комментарий
Сразу хочу отметить, что я из небольшого городка, где пока не проводят имплантацию. Операция была проведена в Москве.

 

вот почему

Ссылка на комментарий

вот почему

ну конечно, проще на DHL привезти ключи для винтов, чем еще раз в Москву приехать или в ближайший более крупный город.

 

Что за город?

Ссылка на комментарий
имплантат хороший. К нему претензий нет.

Для начала выясните, что за имплантат все таки. Где заказывают ключики мы вам подскажем. Закрутить винт любой доктор сможет. Но работу все равно переделывать. Это так временное решение, чтобы проблем не нажить.

да винт поменять тоже надо будет

 

постараюсь узнать об имплантате. Но карточка, если не ошибаюсь, не была заведена...

 

А ключики заказывают не в Москве, если я правильно поняла?

 

Что за город?

 

Махачкала

Ссылка на комментарий

постараюсь узнать об имплантате. Но карточка, если не ошибаюсь, не была заведена...

 

А ключики заказывают не в Москве, если я правильно поняла?

Махачкала

 

Я не верю, что в Махачкале нет клиник, занимающихся имплантацией.

Ссылка на комментарий

Я не верю, что в Махачкале нет клиник, занимающихся имплантацией.

вот представьте себе - все еще нет(((( И ортодонтов - раз-два и обчелся, потому и ортодонтическое лечение проходила в Москве. У нас популярно протезирование. А когда здесь получит развитие имплантация - остается гадать(((

Ссылка на комментарий

Увы, это всего-навсего просветительская статья, не более. Именно в этой клинике я делала сегодня снимок, и там же мне ставил пломбу на коронку врач, с которым мы знакомы через его жену - мою подругу:). У клиники большая реклама, но на деле они не предоставляют и половины афишируемых услуг:(. Это я знаю из первых уст.

Ссылка на комментарий

Скажите, пожалуйста, может ли расфиксация коронки вызывать какие-либо болезненные ощущения в области уха, под челюстью и в шее? Я не могу понять, продуло ли меня или причина этих неприятных ощущений - в "винтике"(((... Сама область импланта безболезненна, спокойно смыкаю челюсти, нет никакой припухлости или воспаления. Но в области мочки уха и челюстного сустава при надавливании ощущаю боль, которая распространяется и на область шеи... Может, это лимфоузлы? ... Температуры нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх