Перейти к содержанию
Стоматология для всех

сильная боль между зубом и коронкой при жевании и попадании волокон


Jonatanna

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня следующая проблема, проконсультируйте, пожалуйста, что делать. Речь пойдет о трех зубах на верхней челюсти слева - самые дальние. Не владею стомат. нумерацией, так что на пальцах .

 

Самый крайний зуб якобы здоров по словам врача, есть черная точка сверху в ямке. Следующие за ним два были обточены и спрятаны под общую коронку - второй по счету давно депульпирован и запломбирован, третий был сильно разрушен, в него вставили интрапульпарные штифты.

 

Во время подгонки коронки врач не мог ликвидировать баланс, позвал коллегу, тот действовал довольно резко и глубоко ушел буром под десну в области между крайним здоровым и вторым обтачиваемым зубом. После десна сильно болела с пульсацией две недели, пришлось отложить этап надевания коронки. Потом вроде бы условно прошло, коронку надели. Коронка "встала" за неделю, прекратились боли при накусывании (чуть подсверлили коронку, бугорки) и чувствительность подкороночных зубов ушла.

 

Но в области между крайним зубом и коронкой такая проблема: во время еды внезапно возникает ощущение распирания между зубом и коронкой по типу клина - какой-нибудь кусочек пищи входит - затем сильнейшая боль в десне, пульсация, которая не проходит часами. Так заканчивается любой прием пищи, волокнистое мясо, хлеб, фрукты - да почти от всего десну немилосердно дерет, пульсирует, отдает в висок, в особо удачные дни может разболеться полголовы.

 

При этом после недели полосканий, чистки зубочисткой и питания кашками и творогом может стихнуть на несколько дней, в такие периоды десна почти не реагирует на зубную нить и спокойна. Но стоит какому-то кусочку опять попасть не знаю куда в этой области - и опять понеслось. Врач толком ничего не говорит, говорит, что возможно единственным методом борьбы будет демонтаж коронки и постановка новой уже на три зуба - после его отпуска, это через 2 месяца.

 

Но у меня ощущение, что мои "пеньки" не выдержат демонтажа. Да и терпеть эту боль два месяца!!! И не факт, что потом будет легче... Что делать? С чем может быть связана такая симптоматика? С виду все довольно спокойно, правда в этот промежуток не заглянуть никак - очень плотно все. Карман, пульпит в последнем зубе? В поликлинике мне даже рентген не стали делать!

 

 

Еще дополнение: болевая точка, при касании которой пищей или нитью десну долго (часами) дерет и режет - находится в межзубной зоне возле коронки. Десна возле здорового зуба крайнего без повышенной чувствительности. При надавливании на десну снаружи челюсти в области между крайним зубом и коронкой боль наподобие свежего синяка, с остаточной пульсацией.

 

Что теперь делать? Неужели в результате этих манипуляций я фактически лишилась двух зубов? Ведь съем коронки очень травматичен, зубы под коронкой дышат на ладан, крошечные сложносоставные (кость+пломбы+мет. штифты) пеньки.

Ссылка на комментарий

после его отпуска, это через 2 месяца.

Можно только радоваться, что у людей такие отпуски.

 

Ну, а коронки надо снимать и все-все переделывать.... у другого врача.

Ссылка на комментарий

Завтра размещу. Сегодня ездила к врачу другому - консультировалась, со снимком - говорит, с коронкой все в порядке, прилегание и постановка, и даже кармана десневого нет, а боль дает оголившаяся в межзубном промежутке шейка живого крайнего зуба.

 

К слову, этого тоже не видно.

 

Специфика боли очень необычная: при касании десны в опред. точках боль тупая и едва заметная, но в течение минуты развивается до довольно сильной тянущей разлитой как бы внутри десны (по описанию мне сказали, что так болит десневая связка), после чего стихает до остаточной, длящейся часами.

 

В качестве решения врач предложил депульпировать здоровый крайний зуб. Либо терпеть и полоскаться в надежде, что пройдет.

 

Подобные ощущения у меня были в двух ситуациях ранее: боковой глубокий кариес с пульпитом на межзубной поверхности зуба давал такие же ощущения - там как раз зона разрушения граничила с десной и уходила под десну;

 

и второй случай - после удаления зуба мудрости соседний зуб до закрытия лунки жил с оголенной шейкой и точно так же, только намного острее, дергало при любом касании. Лунка заросла, и все сошло на нет.

Изменено пользователем Jonatanna
Ссылка на комментарий

Описание характера боли, а также мнение других специалистов - не беллетристика, а информация для профессионала.

 

Уважаемый Fury, пациентом человека делает факт обращения к врачу в реале, а на выбор, к кому именно обратиться, существенно влияет вежливость и искреннее желание понять проблему.

 

А потенциальный пациент - это потенциальный источник дохода в прямой или косвенной (в виде рекомендаций) форме. Поэтому хотя бы из общих соображений лучше не хамить.

 

Менторский тон оставьте для вечернего общения с домочадцами, за рюмкой чая.

 

Снимки - завтра (для врачей).

Изменено пользователем Jonatanna
Ссылка на комментарий

Очень надеюсь, что вы не врач и по роду занятий избавлены от необходимости работать с клиентами.

Хотя, к сожалению, как вариант возможна работа в районной поликлинике... Тогда очень жаль ваших пациентов.

Изменено пользователем Jonatanna
Ссылка на комментарий

Описание характера боли, а также мнение других специалистов - не беллетристика, а информация для профессионала.

 

Уважаемый Fury, пациентом человека делает факт обращения к врачу в реале, а на выбор, к кому именно обратиться, существенно влияет вежливость и искреннее желание понять проблему.

 

А потенциальный пациент - это потенциальный источник дохода в прямой или косвенной (в виде рекомендаций) форме. Поэтому хотя бы из общих соображений лучше не хамить.

 

Менторский тон оставьте для вечернего общения с домочадцами, за рюмкой чая.

 

Снимки - завтра (для врачей).

 

Очень наивно с вашей стороны предполагать, что кто-то из хороших врачей заинтересован в вас. У хороших докторов всегда очередь. И это мы для вас, а не вы для нас.

Есть правила форума, размещайте свои проблемы вместе со снимками, чем сможем, поможем. Читать же о ваших похождениях действительно не интересно.

Ссылка на комментарий

Очень надеюсь, что вы не врач и по роду занятий избавлены от необходимости работать с клиентами.

Хотя, к сожалению, как вариант возможна работа в районной поликлинике... Тогда очень жаль ваших пациентов.

 

Уважаемая, на этом форуме считается недопустимым хамить врачам, которые дают бесплатные консультации и ничем Вам не обязаны. Для первого раза Вам предупреждение, в виде исключения второго предупреждения не будет.

Ссылка на комментарий

Когда неинтересно, можно промолчать.

В третий раз: снимки завтра.

 

О своих похождениях в самых ярких красках могу желающим в приват написать по запросу, а здесь пишу по конкретной проблеме и только то, что имеет отношение к делу.

 

И, увы, в который раз выслушиваю хамские замечания в ответ.

 

Если вас так оскорбляет факт бесплатности ваших консультаций - можно их не давать. Впредь позвольте все же рассчитывать на уважительное обращение, а менторский тон прошу оставить для ... см. выше.

 

Теперь по поводу клиентов:

у нас в СССР так было. Стоящий с недовольной миной за пустым прилавком продавец - для посмевшего чего-то требовать покупателя. Водитель для пассажиров, часами мерзнущих на остановке.

 

И в постсоветском пространстве, оказывается, профессиональная этика - самый трудный предмет.

Ссылка на комментарий

Надеюсь, вы завтра не будете оттягиваться на ни в чем не повинных пациентах, подсознательно стараясь мне отомстить... Пожалейте, они беззащитны, а у вас в руках бормашина.

 

PS Народ нунче нервный пошел - им в рожу плюнешь, они драться лезут.

Изменено пользователем Jonatanna
Ссылка на комментарий

Надеюсь, вы завтра не будете оттягиваться на ни в чем не повинных пациентах, подсознательно стараясь мне отомстить... Пожалейте, они беззащитны, а у вас в руках бормашина.

 

Вы явно ошиблись форумом. Прощайте.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх