Перейти к содержанию
Стоматология для всех

"Киста на мертвом зубе! Лечение или удаление?"


Nesty

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В планах протезирование нижних зуб. 5 и 6, правого ряда.

Дело в том, что на снимке 6-ки подозрение на кисту, и требуется лечение...

На осмотре у врача, на постукивание или воздухом - зуб не реагирует, и в лечении отказал мне,

но т.к. я его хочу убрать под коронку, не придется ли удалять со временем? И киста ли вовсе это, если нет реакции на боль? :)

 

P.s. Говорят, мертвые зубы, лучше не перелечивать, долго не держатся....

снимочек вкладываю)post-8148-1249626594_thumb.jpg

Изменено пользователем Nesty
Ссылка на комментарий

Добрый день!

В планах протезирование нижних зуб. 5 и 6, правого ряда.

Дело в том, что на снимке 6-ки подозрение на кисту, и требуется лечение...

На осмотре у врача, на постукивание или воздухом - зуб не реагирует, и в лечении отказал мне,

но т.к. я его хочу убрать под коронку, не придется ли удалять со временем? И киста ли вовсе это, если нет реакции на боль? :)

 

P.s. Говорят, мертвые зубы, лучше не перелечивать, долго не держатся....

снимочек вкладываю)post-8148-1249626594_thumb.jpg

Явной кисты я лично не вижу,расширение периодонтальной щели есть.Если отказывается от перелечивания,протезируйте без гарантии.Ревизию каналов хорошо бы сделать,если плотно,можно оставить,а если пустота,или дополнительный канал,конечно оставлять так нельзя.

Р.s.Это кто интересно так говорит?Мертвые зубы надо обязательно перелечивать,если есть на это показания.Ревизию каналов проводить перед протезированием -возьмите себе за привычку. :)

Ссылка на комментарий

Явной кисты я лично не вижу,расширение периодонтальной щели есть.Если отказывается от перелечивания,протезируйте без гарантии.Ревизию каналов хорошо бы сделать,если плотно,можно оставить,а если пустота,или дополнительный канал,конечно оставлять так нельзя.

Р.s.Это кто интересно так говорит?Мертвые зубы надо обязательно перелечивать,если есть на это показания.Ревизию каналов проводить перед протезированием -возьмите себе за привычку. :)

+1 и долой анкеры изо рта.

Ссылка на комментарий

там зонд в бифуркацию насквозь не проходит ли,даже в случае ретрита гарантия призрачна :)

да вроде нет там перфы, думаю этот зуб послужит еще, если его нормально перелечить и спротезировать

Ссылка на комментарий

А снимок разве этого не покажет?

Снимок показывает наличие/отсутствие рентгеноконтрастного вещества в канале, а какое вещество (чем пломбировали) можно будет увидеть только открыв каналы

Ссылка на комментарий

Дело в том, что на снимке 6-ки подозрение на кисту, и требуется лечение...

ваш зуб нужно смотреть очно, во рту. По снимку кисты нет, но там могут быть другие проблемы и вполне может оказаться, что его сохранить нельзя.

Ссылка на комментарий

ваш зуб нужно смотреть очно, во рту. По снимку кисты нет, но там могут быть другие проблемы и вполне может оказаться, что его сохранить нельзя.

Т.е. удалить все анкеры, открывать каналы и перепломбировать заново? Слышала, при перепломбировке мертвых зубов, может дать восполение и останется только как удалить его... :D

Ссылка на комментарий

Т.е. удалить все анкеры, открывать каналы и перепломбировать заново? Слышала, при перепломбировке мертвых зубов, может дать восполение и останется только как удалить его... :D

Да, перелечивать каналы обязательно.

При правильной эндодонтической обработке воспаления не будет, да и не воспаление это, а обострение хронического процесса, который давно имеется в этом зубе. Обострение не является показанием к удалению.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх