Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Расщепление гребня


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова: достаточная высота, недостаточная толщина ~5мм в обл 25.

http://s15.radikal.ru/i189/0908/bf/9a45b921eee2t.jpg

Рассматриваю вариант 1: расщепления гребня без отслаивания надкостницы остеотомами и установка импланта 13/3.75.

или вар2: установка импланта 13/3.75 с отслаиванием лоскута, прорезающуюся сквозь кортикалку резьбу импланта покрыть графтом(EasyGraft - поверил я в него).

 

Опыта с расщеплением не имею, поэтому интерсно мнение коллег с большим обьемом хир.практики кто пробовал так и эдак.В каком случае прогноз лучше?

Не хотел бы получить резорбцию вестибулярной кортикальной пластинки. Сам больше склоняюсь к вар.2.

Ссылка на комментарий

и остеотомом раздавите

Спасибо,Bier.

Да, толщины ПОЧТИ достаточно, я понимаю. Только я читал, что часто резорбируется вестибулярная пластинка, а она там тонюсенкая.

Думаете этого не случится ? Верно ли что не надо в этом случае отслаивать надкостницу?

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

а почему не провести предварительно костную пластику

Это же не экстремальный случай атрофии. До полного комфорта не хватает 1.5мм толщины и ждать из-за этого экстра 6 мес не вижу особого смысла.

Ссылка на комментарий

так остеотом вам расширит немного гребень. Я бы не стал отслаивать, тогда риск резорбции выше. Но если почувствуете, что перфорировали - тогда конечно лучше отслоиться.

Ссылка на комментарий

Я думаю, вариант с остеотомами предпочтительней. Костный материал положить всегда успеете, да и хороших условий для фиксации изигрфта, (как я понял ситуацию) нет.

Ссылка на комментарий

так остеотом вам расширит немного гребень. Я бы не стал отслаивать, тогда риск резорбции выше. Но если почувствуете, что перфорировали - тогда конечно лучше отслоиться.

+1

Ссылка на комментарий

Нужно обязательно отслоить лоскут, затем расщепить ,оставив толще вестибулярку, и вкрутить импл. потом утрамбовать изей и наглухо ушить.

Куда изей утрамбовывать? Он не утрамбовывается толком, он склеивается конгломератом, и не имеет адгезии к костной ткани, для него полость нужна.

Ссылка на комментарий

Ситуация такова: достаточная высота, недостаточная толщина ~5мм в обл 25.

http://s15.radikal.ru/i189/0908/bf/9a45b921eee2t.jpg

Рассматриваю вариант 1: расщепления гребня без отслаивания надкостницы остеотомами и установка импланта 13/3.75.

или вар2: установка импланта 13/3.75 с отслаиванием лоскута, прорезающуюся сквозь кортикалку резьбу импланта покрыть графтом(EasyGraft - поверил я в него).

 

Опыта с расщеплением не имею, поэтому интерсно мнение коллег с большим обьемом хир.практики кто пробовал так и эдак.В каком случае прогноз лучше?

Не хотел бы получить резорбцию вестибулярной кортикальной пластинки. Сам больше склоняюсь к вар.2.

Какой стстемой рабатаете? Может тоненький вкрутить? МDI например . У Альфа Био тоже есть тонкий ARRP (Arrow Press)

Ссылка на комментарий

Какой стстемой рабатаете?

На вооружении У-импл и АБ-дентал.

Есть одноэтапный АБ-дентал 2.4мм, но ангуляция требует 15град. абатмента, да и тонковато для премоляра это.

 

Мои размышления:

если работать остеотомом то

1.безлоскутно - плохой визуальный контроль

2.остеотом 3мм, думаю, просто сомнет губчатое вещество внутри, а общая толщина практически не поменяется

3.гребень тонкий по всей высоте, а не перевернутая пирамида, которую надо расщепить только коронально.

 

Поэтому,я думаю вкрутиться, перфорировать вестибулярную кортикалку бором повсеместно и утолщить графтом. Графт продержится пол-года и предохранит от резорбции, а дальше кость подтянется.

 

Кто что думает ?

Спасибо за мнения.

Ссылка на комментарий

нет, плохой способ. кортикалку лучше оставлять целой в любом случае. даже если будете графт сыпать. Так можно легко-легко освежить кость. И я бы наверное бай-ос сыпал туда.

 

Тогда расщепляйте. Хотя у меня пара имплантатов стоит на 50% в кости, на 50% в бай-осе. И ничего за 4 мес интегрировались.

Ссылка на комментарий

кортикалку лучше оставлять целой в любом случае. даже если будете графт сыпать. Так можно легко-легко освежить кость.

Вы шариком не перфорируете кортикалку когда в толщину присыпаете (без расщепления)?

Я после прочтенного,увиденного сделал вывод, что обязательно нужны отверстия для миграции предшественников из ближайшего губчатого вещества.Мне кажется без перфораций материал просто осумкуется соед.тканью, будет как несросшийся перелом.

Ссылка на комментарий

Вы шариком не перфорируете кортикалку когда в толщину присыпаете (без расщепления)?

Я после прочтенного,увиденного сделал вывод, что обязательно нужны отверстия для миграции предшественников из ближайшего губчатого вещества.Мне кажется без перфораций материал просто осумкуется соед.тканью, будет как несросшийся перелом.

достаточно просто добиться появления костной росы, освежив кортикалку фиссурой буквально на пару микрон. Из надкостницы у вас все что надо приедет.

Ссылка на комментарий

нет, плохой способ. кортикалку лучше оставлять целой в любом случае. даже если будете графт сыпать. Так можно легко-легко освежить кость. И я бы наверное бай-ос сыпал туда.

 

Тогда расщепляйте. Хотя у меня пара имплантатов стоит на 50% в кости, на 50% в бай-осе. И ничего за 4 мес интегрировались.

У меня за 6 мес интегрировались импл 20% в кости 80% в смеси бай-ос +аутокость под мембраной Гор-текс. Но в выше описанном случае я бы использовал винтовые остеотомы MIS.

Ссылка на комментарий

в выше описанном случае я бы использовал винтовые остеотомы MIS.

Если б был мощный слой кортикалки, что б на нее раздвигающие силы действовали, то Да - все логично. Но тут ведь (posterior maxilla) - тонюсенькая, она просто сомнется винтами/остеотомами, а прироста толщины не будет. Ну мне так кажется.

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

достаточно просто добиться появления костной росы, освежив кортикалку фиссурой буквально на пару микрон. Из надкостницы у вас все что надо приедет.

+1 Дырявить кортикалку нет смысла.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

так у вас 5 мм там, пройдите пилотом и остеотомом раздавите.

 

 

Зачем? :blink: ,по книжке показание для Самерса - все что меньше 4 мм в кости 3-4 типа, а если давить то будет острый некроз со всеми последствиями. У вас 5 мм -уже не нужна никакая остеотомия, гораздо атравматичней засверлиться острыми сверлами, если будет экспозиция- укройте имплантат поднадкостнично (без мембраны!) , я и при 3-х мм не использую остеотомы, все что снаружи получается - есть остеопластические материалы.

 

достаточно просто добиться появления костной росы, освежив кортикалку фиссурой буквально на пару микрон. Из надкостницы у вас все что надо приедет.

 

Не усложняйте себе жизнь, коллега, соберите кость при остеотомии ложа, положите ее в зону имплантации, если не хватит добавьте материал и спите спокойно

Ссылка на комментарий

если будет экспозиция- укройте имплантат поднадкостнично (без мембраны!) , я и при 3-х мм не использую остеотомы, все что снаружи получается - есть остеопластические материалы.

Не усложняйте себе жизнь, коллега, соберите кость при остеотомии ложа, положите ее в зону имплантации, если не хватит добавьте материал и спите спокойно

Что значит укройте имплант поднадкостнично?

Если есть экспозиция чем Вы укрываете и что дает Вам уверенность, с которой Вы говорите и потом спите спокойно?

А если нет экспозиции, но есть 1мм кости вестибулярно?

Только для Вас: Вы шариком не перфорируете кортикалку когда в толщину присыпаете (без расщепления)? Я после прочтенного,увиденного сделал вывод, что обязательно нужны отверстия для миграции предшественников из ближайшего губчатого вещества.Мне кажется без перфораций материал просто осумкуется соед.тканью, будет как несросшийся перелом.

Ссылка на комментарий
У вас 5 мм -уже не нужна никакая остеотомия, гораздо атравматичней засверлиться острыми сверлами, если будет экспозиция- укройте имплантат поднадкостнично (без мембраны!) , я и при 3-х мм не использую остеотомы, все что снаружи получается - есть остеопластические материалы.

Интересно, а вы проверяли хоть раз качество полученной вами кости без использования мембраны? Я проверял , и знаю , что никакой кости там не будет.

Ссылка на комментарий

Интересно, а вы проверяли хоть раз качество полученной вами кости без использования мембраны? Я проверял , и знаю , что никакой кости там не будет.

 

Вот тут с Вами я не соглашусь, я проверял качество кости тем, что ни разу у более чем 400 поставленных имплантатов по данной методике я невидел недостатка кости уже после ортопедической нагрузки, вопрос эффективности методики- это правильное ее выполнение, а данная методика используется широко, не я ее автор, обратитесь к работам проф. Ланга (Нюрнберг),Jovanovich и др.

Ссылка на комментарий

Вот тут с Вами я не соглашусь, я проверял качество кости тем, что ни разу у более чем 400 поставленных имплантатов по данной методике я невидел недостатка кости уже после ортопедической нагрузки, вопрос эффективности методики- это правильное ее выполнение, а данная методика используется широко, не я ее автор, обратитесь к работам проф. Ланга (Нюрнберг),Jovanovich и др.

Тогда как вы обьясните, что и М. Лянг в книге Синус-лифт и S. Jovanovich в своих статьях и учебных фильмах сами активно используют мембраны разных типов? У меня лично работают методики с мембранами, причем более эффективные результаты с нерезорбируемыми мембранами. Единственно когда не пользуюсь мембранами- это при использовании костных блоков (эффект без мембран был лучше в проведенном мной исследовании).

А каким образом вы проверяли колличество нарощенной кости? Я имею ввиду визуально ( отслоив слизистую), по КТ или еще как то?

Изменено пользователем Sahan
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх