Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Тонкие стенки депульпированного зуба


Keiser

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Только что вылечил зуб с удалением нерва, стоматолог сказал, что стенки около 1 мм очень тонкие и при накусе на кость или что то подобное зуб может сломаться.

1) Что делать? Бежать ставить коронку?

2) Видна ли толщина стенок на рентгене (если да, то какой снимок нужен)? Просто хочется иметь какое то подтверждение данной ситуации

Спасибо за ответы

Ссылка на комментарий

мне сделать обычный рентген или какой?

какой именно снимок нужен?

прицельный снимок зуба, можно на обычном рентгене, сейчас уже чаще всего делают на визиографе и отдают сразу в электронном виде... правда, есть ощущение, что с таким странноватым подходом к лечению вполне возможно, что не один зуб у Вас там вызывает сомнения... можно сделать панорамный снимок тоже... просто приходите в клинику и говорите нужен снимок, как его делать, они знают :)

Ссылка на комментарий

2) Видна ли толщина стенок на рентгене (если да, то какой снимок нужен)? Просто хочется иметь какое то подтверждение данной ситуации

Спасибо за ответы

На рентгене видна только толщина боковых стенок, контактирующих с соседними зубами, толщину вестибулярной и язычной/небной стенки на рентгене оценить нельзя, но как правило именно эти стенки имеют свойство скалываться глубоко под десну на непокрытых коронками депульпированных зубах. Поэтому послушайте своего доктора и поставьте на этот зуб коронку.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер!

Только что вылечил зуб с удалением нерва, стоматолог сказал, что стенки около 1 мм очень тонкие и при накусе на кость или что то подобное зуб может сломаться.

1) Что делать? Бежать ставить коронку?

2) Видна ли толщина стенок на рентгене (если да, то какой снимок нужен)? Просто хочется иметь какое то подтверждение данной ситуации

Спасибо за ответы

можно виниры поставить, получится дороже, но соседние зубы не пострадают. Снимок надо ортопанорамный -- на нем все стенки видны

 

,

Изменено пользователем simurg
Ссылка на комментарий

..виниры поставить, получится дороже, но соседние зубы не пострадают. Снимок надо ортопанорамный -- на нем все стенки видны

B) жжоте, simurg

это пациент пациента консультирует?

хотя не исключено, что дохтур))) щас такииие дохторА "выходят" после интернатуры :)

к АНРОШЕ +1

только почитайте на форуме, как правильно готовить депульпированный и сильно разрушенный зуп под коронку (чтобы отличить, правильно ли намереваются делать).

Ссылка на комментарий

это пациент пациента консультирует?

хотя не исключено, что дохтур))) щас такииие дохторА "выходят" после интернатуры :)

вы меня пугаете, дохтуром это быть не может :D

Ссылка на комментарий

можно виниры поставить, получится дороже, но соседние зубы не пострадают. Снимок надо ортопанорамный -- на нем все стенки видны

 

,

:D:D:lol::P:D

 

 

хотя не исключено, что дохтур))) щас такииие дохторА "выходят" после интернатуры :)

 

Ну до такого то поди и самый тупой после интернатуры не додумается :D:D

Ссылка на комментарий

вы меня пугаете, дохтуром это быть не может :rolleyes:

Ну до такого то поди и самый тупой после интернатуры не додумается :D:D

сразу сорри за офф. Хотя чего в этой теме еще отвечать? :)

о, коллеги))) я не знаю, как у Вас там ща обучают, но к нам (Киев) приходят дохтера после интернатуры, задаешь элементарнейшие вопросы - ответа =нУль. просто нУль. Как студент из политеха на тебя смотрит... нихът ферштейн... и становится аж страшно :(

а такой совет о винирах вполне может дать пара процентов сегодняшних выпускников. Ужос.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх