Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кариес под десной


replantolog

Рекомендуемые сообщения

У меня обнаружили кариозную полость, которая уходит под десну (верхняя правая 8-ка)

Врач сказал, что лучше удалить, т.к. это 8-ка, "зуб мудрости", он все равно кривой, и функцию не выполняет. Лечить его считает маловозможным, т.к. под десной прилегание не обеспечить. А мне жалко, зуб живой, и расставаться с ним не хочется. Да и я не сказал бы, что он функцию не выполняет, т.к. я им жую.

С другой стороны, я понимаю, что если он начнет разрушаться, то удаление его будет технически очень сложным.

 

Что посоветуете - удалять или лечить?

Насколько сложно удалить такой зуб, если развалится после неудачного лечения?

Ссылка на комментарий

Одним из показаний для удаления 8 зубов является отсутствие адекватного доступа для лечения, т.е. если нет возможности вылечить зуб качественно - его лучше удалить.

Ссылка на комментарий

+1.

врачу виднее, какую он там функцию выполняет.

при лечении плохой доступ к зубу уменьшает возможность проведения качественного лечения.

разрушится - удалять сложнее, конечно.

Ссылка на комментарий

Запломбировать амальгамой, она влаги не боится. Только Вы ее в России врят ли найдете.

 

Большое спасибо!

 

 

+1.

врачу виднее, какую он там функцию выполняет.

при лечении плохой доступ к зубу уменьшает возможность проведения качественного лечения.

разрушится - удалять сложнее, конечно.

 

Врач разделяет мое нежелание расставаться с зубом, но лечить не берется ;)

Ссылка на комментарий

Врач разделяет мое нежелание расставаться с зубом, но лечить не берется :wub:

молодец доктор, хорошая стратегия

 

Запломбировать амальгамой, она влаги не боится. Только Вы ее в России врят ли найдете.

Почему пациент должен искать? А если и условий для пломбирования нет и дистопия зуба имеется?

Ссылка на комментарий

Запломбировать амальгамой, она влаги не боится. Только Вы ее в России врят ли найдете.

Это почему "вряд ли"?У меня стоит мешок керовского Тайтина.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх