Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как часто нужно пользоваться зубной нитью?


Маша Снежная

Рекомендуемые сообщения

Хватает ли двух раз в неделю или нужно чистить каждый день? Чистка зубов нитью должна происходить после чистка зубов зубной пастой или перед?

имхо, хотя бы раз в день, предпочтительнее вечером.

после чистки зубов (чтобы ниткой налет не протолкнуть под десну).

После флосса - сполоснуть.

Ссылка на комментарий

имхо, хотя бы раз в день, предпочтительнее вечером.

после чистки зубов (чтобы ниткой налет не протолкнуть под десну).

После флосса - сполоснуть.

Можно и 2 раза в неделю, только аккуратно, а то некоторые этими нитями прямо до гингивита сосочки травмируют.
Ссылка на комментарий

Хватает ли двух раз в неделю или нужно чистить каждый день? Чистка зубов нитью должна происходить после чистка зубов зубной пастой или перед?

А умываться 2 раза в неделю не пробовали? Даже после тщательной чистки зубов щёткой в межзубных промежутках остаётся много зубного налёта, а если учесть, что у 90% населения не прочищена как следует даже вестибулярная поверхность зубов, что уж там тогда говорить про контакты! Чистим флоссами ежедневно и не по разу!!!

Ссылка на комментарий

вот объясните мне, уважаемые, может я чего не так делаю... травмирует он десну, зараза, и как ни пробуй, сначала проталкиваешь налет и еду вниз, а потом пытаешься его из этого низа подцепить, шкрябая по десне... рассчитать усилие, чтобы не ранить десну, проскочив контактный пункт, у мну тоже не получается... в чем цимус сего устройства :)

Ссылка на комментарий

вот объясните мне, уважаемые, может я чего не так делаю... травмирует он десну, зараза, и как ни пробуй, сначала проталкиваешь налет и еду вниз, а потом пытаешься его из этого низа подцепить, шкрябая по десне... рассчитать усилие, чтобы не ранить десну, проскочив контактный пункт, у мну тоже не получается... в чем цимус сего устройства :huh:

вводить надо нежно ниточку-то :)

контакт проходим "пропиливающими" движениями, прижимая к зубчику...

и от десны шкрябаем.

У меня есть такой девайс - http://s16.radikal.ru/i190/0908/76/a7ed18b01814t.jpg

очень помогает - там внутри бобина с нитью, отмотал сантиметров 5, зажал нить и пользуем :)

Ссылка на комментарий

вводить надо нежно ниточку-то :)

контакт проходим "пропиливающими" движениями, прижимая к зубчику...

и от десны шкрябаем.

У меня есть такой девайс - http://s16.radikal.ru/i190/0908/76/a7ed18b01814t.jpg

очень помогает - там внутри бобина с нитью, отмотал сантиметров 5, зажал нить и пользуем :)

а к семерке этим удобно залезть? в общем, надо просто дырку заделать наконец :huh:)

Ссылка на комментарий

а к семерке этим удобно залезть? в общем, надо просто дырку заделать наконец :))

а чего неудобно?

надо пройти между 37 и 38 зубом - ставим ручку наискосок, с позиции 45 зуба и по диагонали через весь рот погнали :)

эммм... ну, кариУс такой девайс не залечиваетЬ :huh:

Ссылка на комментарий

а чего неудобно?

надо пройти между 37 и 38 зубом - ставим ручку наискосок, с позиции 45 зуба и по диагонали через весь рот погнали :)

эммм... ну, кариУс такой девайс не залечиваетЬ :huh:

не, не ту дырку :)) между пломбой и коронкой небольшая щель, кою надо заделать

 

с позиции 45 зуба по диагонали... моск порвалсо :D

Ссылка на комментарий

моск порвалсо :D

:D Ну Вы ж одминко стоматологического форума. Моск должен быть натренирован и эластичен для восприятия :)

ща объясню - если надо пройти между большими жевательными зубами (они на стомат. сленге звучат как моляры :) ) - удобнее это делать с противоположной стороны челюсти B)

Ссылка на комментарий

:D Ну Вы ж одминко стоматологического форума. Моск должен быть натренирован и эластичен для восприятия :)

ща объясню - если надо пройти между большими жевательными зубами (они на стомат. сленге звучат как моляры :) ) - удобнее это делать с противоположной стороны челюсти :(

Я своим пациентам,кто не пользовался зубной нитью,советую покупать широкую зубную нить,она меньше травмирует мз сосочек.Во вторых-все пломбы и коронки должны быть качественно поставленные,без нависающих краев.Тогда все будет ОК! :D Так понравиться,что жить уже без него не сможете. B)

Ссылка на комментарий

B) Ну Вы ж одминко стоматологического форума. Моск должен быть натренирован и эластичен для восприятия :D

ща объясню - если надо пройти между большими жевательными зубами (они на стомат. сленге звучат как моляры :D ) - удобнее это делать с противоположной стороны челюсти :(

легче не стало.. :)) ну да ладно :)

Ссылка на комментарий

имхо, хотя бы раз в день, предпочтительнее вечером.

после чистки зубов (чтобы ниткой налет не протолкнуть под десну).

После флосса - сполоснуть.

А вытаскивать нить лучше через верх "пропиливающими" движениями или через бок?

Ссылка на комментарий

А вытаскивать нить лучше через верх "пропиливающими" движениями или через бок?

принципиально правильно ввести нить в межзубной промежуток, не травмируя при этом десну.

А то при резких движениях и чрезмерном усердии десна воспаляется... И всякая мотивация проведения хорошей гигиены у пациента пропадает :)

А вывести - хоть через внутрь, если удобно :)

Да, а если есть мостовидные протезы (нить уже обычно не введешь)- под промывом чистим или ершиками, или суперфлоссом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх