Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Периферическая надальвеолярная фибротомия


solitude

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа специалисты!

 

Что думаете по поводу периферической надальвеолярной фибротомии как одном из способов обеспечения стабильности достигнутых результатов ортодонтического лечения?

Есть смысл ее делать?

 

Со своим ортодонтом я эту тему, безусловно, тоже обязательно обсужу, просто перед визитом хотелось бы еще мнений пособирать :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Что думаете по поводу периферической надальвеолярной фибротомии как одном из способов обеспечения стабильности достигнутых результатов ортодонтического лечения?

:) поищите в PubMed, думаю, там найдете то, что нужно.

Ссылка на комментарий

:angry: поищите в PubMed, думаю, там найдете то, что нужно.

 

Благодарю, но, кажется, это база англоязычная? Я далеко не спец в медицинских терминах на английском языке (даже не знаю, как будет "периферическая надальвеолярная фибротомия" :) ), к тому же хотелось бы не статьи иностранцев почитать, а услышать мнения наших российских ортодонтов.

И почему смайл с таким удивлением? Я спросила что-то из ряда вон выходящее?

Прошу прощения, если требую слишком много, в таком случае тему можно закрыть...

Ссылка на комментарий

solitude, если Вы врач, то ошиблись и разместили тему в разделе для пациентов. Если Вы пациент, то ортодонтические темы надо открывать в соответствии с правилами: http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=4655

вот доктор и в непонятках...

Ссылка на комментарий

solitude, если Вы врач, то ошиблись и разместили тему в разделе для пациентов. Если Вы пациент, то ортодонтические темы надо открывать в соответствии с правилами: http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=4655

вот доктор и в непонятках...

 

Я не ошиблась, я действительно пациент. С правилами форума я знакома, но поднятая мной тема, на мой взгляд, не столько имеет отношение лично к моему конкретному случаю, сколько носит более общий характер. Как лично мои фото моделей, снимков и т.д. помогут врачам высказать свое мнение об этом методе в принципе? Не поймите превратно: я ни в коем случае не прошу (как один из здешних небезызвестных пациентов ;) ) пересказывать мне на доступном языке полный институтский курс стоматологии! Просто хочется узнать в общем мнение врачей об этой манипуляции. Вот как, скажем, про резорцин-формалиновый метод все же в один голос вскричат, что это уже устарело и не есть гут без всяких обзорных и прицельных снимков зубов конкретного пациента. :unsure:

 

Возможно, я ошибаюсь, поправьте меня :) И если все же снимки моего конкретного случая помогут врачам ответить на мой вопрос, то я размещу, без проблем.

 

Заранее спасибо! :angry:

Ссылка на комментарий

Есть такой метод обеспечения стабильности достигнутого результата и предотвращения рецидива после ортолечения.Обычно применяется у сильно ротированных зубов,т.к. высок риск рецидива.За рубежом применяется..в России редко(на сколько мне известно)

Техника довольно проста-рассекается круговая связка вокруг зуба,т.к. она явл.противодействием развороту зуба(тянет зуб по известному закону Ньютона обратно). Предполагается,что после ее пересечения натяжение уменьшается и зуб становиться более предсказуем с точки зрения стабильности.

П.С. Я этот метод никогда не применял,т.к. не видел в нем прямой необходимости.

Ссылка на комментарий

Благодарю, но, кажется, это база англоязычная? Я далеко не спец в медицинских терминах на английском языке (даже не знаю, как будет "периферическая надальвеолярная фибротомия" :unsure: ), к тому же хотелось бы не статьи иностранцев почитать, а услышать мнения наших российских ортодонтов.

И почему смайл с таким удивлением? Я спросила что-то из ряда вон выходящее?

 

Вы задали вопрос из раздела ДЛЯ ВРАЧЕЙ - я отправил Вас в базу знаний врачей :)

Называется это по-английски: supracrestal fibrotomy.

В российской ортодонтии эта методика дейстительно мало применяется, как заметил ув. Премоляр. Видимо, ввиду боязни пациентами хирургов :)

Удивленный смайл - если б мой пациент задал мне этот вопрос, он получил бы вежливую рекомендацию о чтении книг со сказками на ночь вместо "забивания мозгов" всякой-фигней-из-интернета,-ему-абсолютно-ненужной.

Хотя дело ваше :huh:

Удачи в лечении и терпения вашему ортодонту :D

Ссылка на комментарий

Спасибо, Премоляр! :)

Спасибо, Force! "Руки чесались" поспорить, ну да ладно, это уже к теме вопроса непосредственного отношения не будет иметь :)

Изменено пользователем solitude
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх