Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Клиническая ситуация


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я начинающий имплантолог.

Подскажите пожалуйста по данному клиническому случаю.

Пациентке 45 лет. Повышенный рвотный рефлекс - съемные протезы носить не может.

Что можно предложить на в\ч справа учитывая то что в области 15,16 позуха расположена очень низко.

Возможна ли сдесь имплантация,если да то в какую область???

 

Вот ортопантомограмма

post-8440-1248927891_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Сергей, вы начинающий доктор или только начинающий имплантолог?

Вас не смущает мостовидный протез 12-21? 22 зуб, необходимость перелечивания 23,24,26. Вопрос с 27м зубом... 33й, 46...

 

Если отвечать просто на ваш вопрос, то я бы поставил имплантаты в I сегменте в позиции 13,14,16 одномоментно с открытым синуслифтингом. Но это будет дурацкое решение. Надо рассмотреть план лечения в комплексе. Тут половину зубов удалять надо.

Ссылка на комментарий

Сергей, вы начинающий доктор или только начинающий имплантолог?

Вас не смущает мостовидный протез 12-21? 22 зуб, необходимость перелечивания 23,24,26. Вопрос с 27м зубом... 33й, 46...

 

Если отвечать просто на ваш вопрос, то я бы поставил имплантаты в I сегменте в позиции 13,14,16 одномоментно с открытым синуслифтингом. Но это будет дурацкое решение. Надо рассмотреть план лечения в комплексе. Тут половину зубов удалять надо.

 

По поводу написанных вами зубов мы уже занимаемся месяц ,меня лишь интересовал1 сегмент,остальное уже почти все решено(удаление и лечение произведено).

Изменено пользователем sergey_das
Ссылка на комментарий

Не знаю, как отреагируют ортопеды...но возможным решением для начинающего могут быть два имплантанта в области 13 и 14 (под углом) и небольшой консоль (премоляр) на 15 :) , а?

 

А со всем остальным потом что делать? Там кист, кариесов корня и прочих вопросов еще куча. Хорошо бы сначала выяснить, как решены были другие проблемы, получить снимок того, что после решения этих проблем осталось, и только потом можно будет давать рекомендации по протезированию. Чтобы решать что будет в первом сегменте, хорошо бы понять что будет в четвертом, "чисто для прикуса" хотя бы...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Если отвечать просто на ваш вопрос, то я бы поставил имплантаты в I сегменте в позиции 13,14,16 одномоментно с открытым синуслифтингом. Но это будет дурацкое решение. Надо рассмотреть план лечения в комплексе. Тут половину зубов удалять надо.

 

а есть смысл ставить в позиции 15 вместо 14?

16 - будет в пазухе, кость там будет молодая и не такая прочная.. 16 - дальняя опора и несет большую нагрузку и еще и часть 15..

если будут 15 и 16, т.о. жевательная часть будет более "устойчивой", а в области 13 зуба своя родная кость и крепкая..

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Я начинающий имплантолог.

Подскажите пожалуйста по данному клиническому случаю.

Пациентке 45 лет. Повышенный рвотный рефлекс - съемные протезы носить не может.

Что можно предложить на в\ч справа учитывая то что в области 15,16 позуха расположена очень низко.

Возможна ли сдесь имплантация,если да то в какую область???

 

Вот ортопантомограмма

Пациентку отправить туда,где сделают синус-лифт.
Ссылка на комментарий

Пациентку отправить туда,где сделают синус-лифт.

так там и имплантаты поставят. Лучше это дело совмещать, если есть возможность.

Ссылка на комментарий

так там и имплантаты поставят. Лучше это дело совмещать, если есть возможность.

Это точно. Нужно максимально руководствоваться интересами пациента. Не можешь сам справиться - отдай работу более опытным специалистам. Делать нужно или как положено, или ничего не делать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх