Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Посоветуйте пожалуйста про каналы


gsp

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте пожалуйста как поступить:

 

Есть зуб - шестерка верхняя (на снимке, все что получилось отсканировать с бумаги).

История:

Нерв удален около 15 лет назад, в обычной поликлинике (деталей процедуры не знаю, но "мышьяк" закладывали), врач сказала: "Каналы слишком узкие пройти не могу" и поставила пломбу.

В 2002 году мне перелечивала его терапевт, у которой был визиограф, по ее словам два канала ей пройти удалось а на третий (она мне показала на снимке) инструмент начал уходить в сторону и она сказала что ничего сделать не может (ну и на том спасибо конечно).

 

Теперь зуб по-тихоньку крошится, и почитав форум, а решил что наверное ничего лучше чем коронка уже придумаешь (хотелось бы по крайней мере).

Ортопеды с которыми я разговаривал вроде бы не отказываются ставить коронку (это хорошо бы а то я пока опасаюсь имплантации), но говорят что "без гарантии на корень", но один из них вверг меня в сомнение сказав примерно следующее: "Советую вам найти хорошего терапевта, который доделает канал".

Вот и вопрос: реально ли найти терапевта, который взялся за такую работу с хорошими шансами на то что потом коронка встанет (пусть за какие-то повышенные деньги)? Я слышал какие-то сейчас методы есть с применением каких-то лазеров при работе со старыми каналами....

post-8542-1248806847_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Посоветуйте пожалуйста как поступить:

 

Есть зуб - шестерка верхняя (на снимке, все что получилось отсканировать с бумаги).

История:

Нерв удален около 15 лет назад, в обычной поликлинике (деталей процедуры не знаю, но "мышьяк" закладывали), врач сказала: "Каналы слишком узкие пройти не могу" и поставила пломбу.

В 2002 году мне перелечивала его терапевт, у которой был визиограф, по ее словам два канала ей пройти удалось а на третий (она мне показала на снимке) инструмент начал уходить в сторону и она сказала что ничего сделать не может (ну и на том спасибо конечно).

 

Теперь зуб по-тихоньку крошится, и почитав форум, а решил что наверное ничего лучше чем коронка уже придумаешь (хотелось бы по крайней мере).

Ортопеды с которыми я разговаривал вроде бы не отказываются ставить коронку (это хорошо бы а то я пока опасаюсь имплантации), но говорят что "без гарантии на корень", но один из них вверг меня в сомнение сказав примерно следующее: "Советую вам найти хорошего терапевта, который доделает канал".

Вот и вопрос: реально ли найти терапевта, который взялся за такую работу с хорошими шансами на то что потом коронка встанет (пусть за какие-то повышенные деньги)? Я слышал какие-то сейчас методы есть с применением каких-то лазеров при работе со старыми каналами....

 

Канал сложный, но попробовать пройти нужно обязательно. Без этого нет смысла протезировать такой зуб. Лазеры тут не при чем. Нужны руки, голова и хотя бы нормальное оборудование кабинета.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Простите за отсутствие.

 

Спасибо. Попробую поискать еще.

 

Только вот к сожалению критерии "хорошести" мне не очень понятны пока.

Вижу пока только один метод - обойти по-больше врачей и показывать снимок.

Ссылка на комментарий

Интересный момент - после того как я начал ориентироваться на слово "эндодонтия", я нашел рекламу нескольких клиник, которые заявляют "сложную эндодонтию" как одну из специализаций.

 

Может в таких клиниках больше вероятность найти "хорошего эндодонта"?

 

Кстати - никогда не слышал раньше про микроскопы для каналов - это видимо наверное должно сильно увеличить шансы на успех...

 

Наверное это что что вы упомянуди как "оптика"?

 

Теперь круг слегка сузился.

 

Я бы разместил те ссылки которые нашел, но боюсь это будет равноценно рекламе на форуме.

Ссылка на комментарий

Я бы разместил те ссылки которые нашел, но боюсь это будет равноценно рекламе на форуме.

будет. не надо ссылок. да и ни к чему

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Нашел эндодонтиста с микроскопом.

План лечения такой:

 

1) Лечение каналов под микроскопом

2) Спилить стенки (осталось 60% небной и 90% щечной)

3) Вкладку

4) Коронку

 

Сумма получилась хорошая - эндодонтическое лечение оказалось по цене похожим на имплантант - что в принципе нормально наверное (можно суммы публиковать на форуме?)

 

Остались непонятными для меня два вопроса:

 

1) Врач по этому же снимку (который на форуме) сказала что незапломбировано два канала а посчитала под лечение все три (что для меня явилось сюрпризом)

 

2) Если поставить золотую вкладку, то я потом должен всегда золото ставить? Есть ли в золотых вкладках какие-либо очевидные преимущества? Просто мы живем в реальном мире а на металлические вкладки потом не перейдешь... А существуют неметаллические вкладки? Врач мне рассказала что вкладки (как и коронки) должны быть одного металла и то что вкладка закрыта коронкой особо ничего не меняет.

Ссылка на комментарий

Нашел эндодонтиста с микроскопом.

План лечения такой:

 

1) Лечение каналов под микроскопом

2) Спилить стенки (осталось 60% небной и 90% щечной)

3) Вкладку

4) Коронку

 

Сумма получилась хорошая - эндодонтическое лечение оказалось по цене похожим на имплантант - что в принципе нормально наверное (можно суммы публиковать на форуме?)

 

Остались непонятными для меня два вопроса:

 

1) Врач по этому же снимку (который на форуме) сказала что незапломбировано два канала а посчитала под лечение все три (что для меня явилось сюрпризом)

 

2) Если поставить золотую вкладку, то я потом должен всегда золото ставить? Есть ли в золотых вкладках какие-либо очевидные преимущества? Просто мы живем в реальном мире а на металлические вкладки потом не перейдешь... А существуют неметаллические вкладки? Врач мне рассказала что вкладки (как и коронки) должны быть одного металла и то что вкладка закрыта коронкой особо ничего не меняет.

 

Цены публиковать можно.

1. Всегда для гарантии под коронки перелечивают все каналы, т.к. если потратите кучу денег на два из них, а потом третий заболит, то кто будет отвечать?

2. Вкладки и коронки должны быть одного металла. Единственное исключение - безметалловые коронки, типа диоксида циркония, их можно ставить на любые вкладки, но лучше на золотые.

Ссылка на комментарий

Про каналы - логично, я сразу не подумал об этом. Клиника ведь гарантию дает не поканально.

 

Спиливать стенки мне сначала показалось незнакомом варварской процедурой (на форуме впрямую такого не читал), но если подумать, то за оставшиеся стенки навеоное коронка будет держаться не так за вкладку.

 

Да в общем-то цена похожа на среднюю - 115 т.р. каналы+золотая вкладка+цирконий с облицовкой.

 

Я про вкладку из золота спрашивал в том контексте, что потом в другой зуб ставить не золотую вкладку - это то же что поставить рядом золотую и меиаллические коронки или нет.

Ссылка на комментарий

скажите а за эти деньги какая гарантия? что год этот зуб не заболит?

При такой стоимости работы, я бы себе наверное имплантат поставил.

Ссылка на комментарий

Про гарантию я пока еще не спросил :)

 

Я правильно понимаю что имплантант с коронкой обходится примерно так же?

 

Если вдуматься - такая сумма вложеная в один зуб меня пока пугает (возможнго с непривычки). Я (хочется надеяться пока) не могу похвастаться запредельными доходами :)

 

Я готов проэкспериментировать, но меня мучает вопрос - поставив один раз золотую вкладку, можно будет потом "опуститься" до металлических, если не потяну золотые финансово.

Ссылка на комментарий

Про гарантию я пока еще не спросил :)

 

Я правильно понимаю что имплантант с коронкой обходится примерно так же?

 

Если вдуматься - такая сумма вложеная в один зуб меня пока пугает (возможнго с непривычки). Я (хочется надеяться пока) не могу похвастаться запредельными доходами :)

 

Я готов проэкспериментировать, но меня мучает вопрос - поставив один раз золотую вкладку, можно будет потом "опуститься" до металлических, если не потяну золотые финансово.

 

Имплантат с коронкой стоят гораздо дешевле.

Вам уже сказали, что "опуститься" потом не удастся!!! Все во рту должно быть одного металла, исключение только ДЦ.

Ссылка на комментарий

Сорри, я сразу не понял. Думал эффект коронка-коронка, коронка-вкладка и вкладка-вкладка - это разные вещи. ну т.е. если закрыть ДЦ коронкой золотую вкладку а на другом зубе поставить металл - я вот про что.

 

Только тогда у меня опять вопрос (Сорри, я просто инженер по образованию - поэтому такой въедливый): а как быть с имплантантами - они же титановые вроде - они с золотом лучше сочетаются или с металлом?

Ссылка на комментарий

Сорри, я сразу не понял. Думал эффект коронка-коронка, коронка-вкладка и вкладка-вкладка - это разные вещи. ну т.е. если закрыть ДЦ коронкой золотую вкладку а на другом зубе поставить металл - я вот про что.

 

Только тогда у меня опять вопрос (Сорри, я просто инженер по образованию - поэтому такой въедливый): а как быть с имплантантами - они же титановые вроде - они с золотом лучше сочетаются или с металлом?

 

Титану все равно, никто не устанавливал никогда какие-то ограничения по титану. Он как и ДЦ, ни с чем не вступает ни в какие отношения.

Ссылка на комментарий

Спсибо, Про титан я понял.

 

До меня дошло кажется почему и вкладки тоже нельзя разные ставить:

 

Все проблемы с разными металлами из-за эффектов Пельтье и Зеебека (или просто териоэлектрически эффект). Эти эффекты вроде как по сути описывают преобразование тепловой энергии в электрическую и наоборот в случае наличия электрического контакта между различными металлами.

 

Ну это все детали, а вывод такой: Электропроводностью обладает не только слюна, но и другие ткани организма (наверное в разной степени). Принципиальной разницы нет - есть доступ слюны к поверхности металла или нет.

 

А тогда я правильный вывод делаю, что нужно ставить титановые вкладки, если не знаю что буду ставить дальше? У них есть какие-то недостатки (например из-за того что титан тверже, его снять сложнее или вроде того)?

 

И еще: а вкладки из ДЦ существуют?

Ссылка на комментарий

Уважаемый(ая) ! Недолечёный канал может сделать не только под микроскопом, а за это дело сможет взятся и др.хороший эндодонты с опытом. Конечно у Вас в Москве вообще ценны на лечение баснословные, но хороший эндодоонт свободно сможет лечить и др. канал! С Уважением !

Ссылка на комментарий

Уважаемый(ая) ! Недолечёный канал может сделать не только под микроскопом, а за это дело сможет взятся и др.хороший эндодонты с опытом. Конечно у Вас в Москве вообще ценны на лечение баснословные, но хороший эндодоонт свободно сможет лечить и др. канал! С Уважением !

 

Спасибо за слвет.

 

Проблема только одна: как найти такого эндодонтиста. Снимок не очень качественный, но в канале говорят похоже инструмент сломан. Лечение в использованием микроскопа (при моем текущем уровне понимания) должно повысить шансы разобраться с вопросом. Другой вопрос, что в одной клинике лечение под микроскопом стоит 20 т.р. за канал, а в другой 5 т.р (сюда входит распломбировка и извлечение инородных тел). Как тут сорентироваться и понять в чем правда не зная врача и особенностей процесса.... Остается только один способ проверить и там и там... А потом выложить снимок на форуме и надеяться на то что завсегдатаи форума (доктора) подскажут что не так :blink:

 

Пока что у меня только субъективные ощущения по этому вопросу:

Мне врач понравилась - просто в смысле общения... И все ее рекомендации совпадают с мнением врачей форума на 90%.

Хотя конечно в результате может оказаться что деньги берутся только за общение :)

Ссылка на комментарий

Я думал на форуме это не практикуется (по крайней мере впрямую). :)

 

Конечно рекомендациям я был бы рад, и как минимум схожу пообщаться (т.е. на консультацию). :)

 

себя тут никто не рекламирует, но наверху есть тема, если туда написать, в личку вполне возможно пришлют рекомендации.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот что получилось после лечения каналов за 40 т.р. :)

 

Девушка билась героически 5 часов в общей сложности.

 

По словам доктора корень достаточно замученый перфорация в одном канале (ложный выход из канала), ложное ответвление (но не перфорация) с застрявшим инструментом в другом. Снимки не окончательный а рабочие промежуточные, но последние.

 

Инструмент удалить не удалось.

 

А двухканальная вкладка на 6-м зубе - это нормальная практика? Есть вероятность что постоит?

post-8542-1252514646_thumb.jpg

post-8542-1252514654_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх