Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Органосохраняющие операции.


Рекомендуемые сообщения

Хотел бы узнать у коллег, насколько актуальны такие операции, как гемисекция, ампутация корня, коронорадикулярная сепарация в эпоху имплантов. Какие Вы проводите операции и какой прогноз? Спасибо.

Изменено пользователем Чиффа
Ссылка на комментарий

мое мнение что они канули в историю и не оправдывают себя....сейчас тенденция как я заметил идет к тому чтоб и рвк ушло тоже...

провожу рвк,прогноз?никто не дает прогнозов в медицине:)пока ходят с результатами операций,насколько долго проходят вопрос открытый

Ссылка на комментарий

ни одну из этих операций я не делаю, считаю пустой тратой денег пациента.

Даже РВК делаю крайне редко.

А если резекцию проводить с ретроградным пломбированием? Видел выступление нескольких московских врачей, так они очень хвалили методику, показывали отдаленные результаты (пломбировка МТА). Какое Ваше мнение? Или оно того не стоит?

 

 

P.S. Чиффа, спасибо за коррекцию.

Ссылка на комментарий

Хотел бы узнать у коллег, насколько актуальны такие операции, как гемисекция, ампутация корня, коронорадикулярная сепарация в эпоху имплантов. Какие Вы проводите операции и какой прогноз? Спасибо.

родным и близким можно ,если очень просят :(

Ссылка на комментарий

А если резекцию проводить с ретроградным пломбированием? Видел выступление нескольких московских врачей, так они очень хвалили методику, показывали отдаленные результаты (пломбировка МТА). Какое Ваше мнение? Или оно того не стоит?

P.S. Чиффа, спасибо за коррекцию.

 

Вы можете быть уверены в качестве ретроградной пломбировки так же как ортоградной?

И потом при резекции мы уменьшаем соотношение внутрикостной и коронковой частей зуба. Что приводит к его рассасыванию. А еще иногда включается процесс заместительной резорбции корня после такой операции.

 

Да и ведь не так часто случается такое, что ортоградная ревизия каналов невозможна.

Ссылка на комментарий

Все зависит от соотношения себестоимость материалов/стоимость времени доктора.

На западе это думаю 20/80, в среднем городе 50/50, в раионном центре может быть и 80/20.

Стоимость часа работы будет схожа: гемисекция/имплантация, а надежность у имплантации выше - вот и новая идеология.

 

Как всегда - каждый случай приходится рассматривать индивидуально.

Ссылка на комментарий

А если резекцию проводить с ретроградным пломбированием? Видел выступление нескольких московских врачей, так они очень хвалили методику, показывали отдаленные результаты (пломбировка МТА). Какое Ваше мнение? Или оно того не стоит?

 

А какой смысл проводить резекцию без ретроградного пломбирования? Естественно с ним. Но даже в этом варианте, если зуб не удается пролечить консервативно, то крайне редко есть показания именно к РВК, чаще на вынос и имплантат. Будет более надежно, долговечно и предсказуемо.

Ссылка на комментарий

ИМХО, все зависит от клинической ситуации, возможностей пациента (читай "настроя", "пожеланий" и т.д.) и опыта врача. Конечно, имплантация - отличный от других метод с большей степенью положительного прогноза, но не стоит забывать, что и резекцию с ретроградной можно проводить с костной пластикой, и проводить премоляризацию при перфорации дна - это работало и работает. "Большая" хирургия для больших городов, но нельзя забывать и про "простых" врачей и условия их работы. Я бы не был столь категоричным в рекомендациях :) В конце концов есть диспансерное наблюдение. А зуб "снести" успеется всегда...

 

Обвинять меня в том, что я одними имплантатами балуюсь и ничего кроме них не делаю и видеть не хочу, как-то неправильно. Я уже тут на форуме и премоляризацию, и тоннелизацию, и чего только еще не выкладывал, сделанные либо собственными руками, либо руками хирургов нашей клиники. Всем этим мы балуемся временами, но прогноз у всего разный, о чем, собственно, и речь.

Ссылка на комментарий

Doc, при всем уважении к Вам, я же не обвинял :( Просто вопрос был "насколько актуальны" и "какие проводите" :D - не больше :)

 

Раньше я всегда говорил, что "на все есть свои показания и противопоказания". Сейчас добавляю "и свой прокурор". Очень сложно иногда бывает доказать потом в суде, что делал премоляризацию или тоннелизацию исключительно из добрых побуждений, а не потому что хотел побольше денег содрать перед удалением зуба. Ни одного стандарта такого не найдете, чтобы предъявить ""высокому суду"" (дважды в кавычках не случайно!)...

Ссылка на комментарий

А у вас разве нет протоколов стандартизации в стоматологии :) ?

 

Вы прямо как вчера родились! Об этом на форуме уже сто тридцать три раза говорилось. Нет, конечно! Есть пара убогих стандартов, об этом даже тема где-то была во врачебном форуме, но в целом полный беспредел.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх