Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Треснула пластина съемного протеза.


Yurok

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые стоматологи.

 

Приключилася следующая беда у моей бабули.

 

Уже второй раз треснул съемный протез верхней прямо посередине пластины, что на небо ложится. На верхней челюсти зубов своих нет совсем. Бабуля ныне далеко от доктора, поэтому возникает вопрос - стоит ли опять транспортировать протез в Москву к доктору дабы починил протез или, если это второй раз, то уже нужно начинать протезироваться заново (систематический дефект). Из праздного интереса - какова может быть причина что он ломается в одном только этом месте?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

ну если на него на наступали, то причина либо в плохой полимеризации пластмассы либо в неверно изготовленном протезе.

починка протеза достаточно простая операция, можно и местным стоматологам доверить

Ссылка на комментарий

Добрый день, уважаемые стоматологи.

 

Приключилася следующая беда у моей бабули.

 

Уже второй раз треснул съемный протез верхней прямо посередине пластины, что на небо ложится. На верхней челюсти зубов своих нет совсем. Бабуля ныне далеко от доктора, поэтому возникает вопрос - стоит ли опять транспортировать протез в Москву к доктору дабы починил протез или, если это второй раз, то уже нужно начинать протезироваться заново (систематический дефект). Из праздного интереса - какова может быть причина что он ломается в одном только этом месте?

 

Заранее спасибо.

Ничего страшного. Чинится обычно без проблем.

Место перелома - характерное. Бывает часто. Чаще причина заключается в том, что техник излишне истончает базис протеза. Также, если уздечка верхней губы прикрепляется низко, то это создает область слабины на протезе.

 

Если протезы изготовлены давно, то скорее всего протезное ложе уже не соответствует протезу и требуется либо перебазировка, либо переделка.

Кроме того - обязательно следует выверять окклюзионные взаимоотношения.

 

В моей практике если недавно изготовленный протез ломается второй раз (обычно у мужиков) я прошу техника при починке армировать его.

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

Саш, почему бы не использовать полнобазный?

Что имеешь в виду- полнобазный?

 

Армирую либо литым каркасом, либо сеткой - но не желтенькой-паршивенькой, а какой-то большой - на все нёбо - не знаю как делают.

 

А вообще - редко слышал о переломах протезов у людей, пришедших из муниципальной поликлиники. Однако там такая толщина базиса, что и если наступишь могут выдержать :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх