Перейти к содержанию
Стоматология для всех

1) чувствительность 2) амальгама


Elona

Рекомендуемые сообщения

Но у меня чувствительность появилась 1-1,5 года. Мне 29 лет. Связываю свою проблему с беременностью и ГВ, к-рое длится и по сей день. В прошлую пятницу была у стоматолога. И вот что он мне посоветовал.

Сказал что эту выемку, т.е. недостаток кальция надо запломбировать. А я в раздумьях, неужели это нельзя как-то по-другому сначала попробовать лечить?

Дело в том что выемка, как он сказал, у меня почти под десной и как там поставить пломбу, этот вопрос мне не дает покоя. :)

 

А также у меня уже почти 20 лет амальгамовая пломба. Она меня НЕ беспокоит. Правда зуб изрядно стал темно-серым. Стоматолог говорит что надо и за нее браться. Я и сама знаю что надо. Руть и все такое. Кстати какой срок годности у этих амальгам?

Дело в том, что там так сказать почти сплошная пломба. Что будет дальше, если ее вскрыть никто не знает. И есессно без анестезии не обойтись. А мне еще дитятко кормить.

Ну и напоследок стоматолог меня обрадовал, что между 5 и 6 зубами у меня потемнение, где-то под пломбой. Дело в том что меня и этот зуб не беспокоит.

 

Скажите плс, всегда ли потемнение- есть начало кариеса? Может быть такое что это просто потемнение от пломбы ( пломба не амальгама, а из новых)?

 

Буду ждать с нетерпением. Поскольку навещаю кабинет стоматолога каждые 6 мес. И если что-то неприятное слышу для себя, то тут же спешу лечить.

Ссылка на комментарий

пломбу на вашу "выемку" поставить не сложно.

 

амальгаму можно и оставить...это одно из не многого ,что может простоять всю жизнь(этим не могут похвастаться современные пломбы)

 

потемнение под пломбой это кариес.

Ссылка на комментарий

пломбу на вашу "выемку" поставить не сложно.

 

амальгаму можно и оставить...это одно из не многого ,что может простоять всю жизнь(этим не могут похвастаться современные пломбы)

 

потемнение под пломбой это кариес.

 

 

А можно эту "выемку" как-то по другому лечить?

 

Насчет амальгамы-как же тогда насчет ртути? Не опасно ли это?

За долговечность с вами соглашусь, поэтому и жаль ее как-то. Единственное что меня в ней не устраивает, так это эстетическая сторона.

 

Спасибки что откликнулись. А то не записалась бы на прием пока не ответили. :)

Ссылка на комментарий

на счет амальгамы то не страшно, но вот то, что зуб стал серым - заставляет задуматься, и сделать его снимок. Посмотреть нет ли там гранулемы.

 

Выемка ваша - клиновидный дефект. Сама по себе не зарастет обратно никогда. Только запломбировать.

Ссылка на комментарий

Bier, а почему нельзя сначала консервативно лечить, местной реминерализирующей терапей?

У меня ведь не сильно выражено.

Посоветуйте пожалйста зубную пасту.

Кстати, кормящим можно делать снимок?

Ссылка на комментарий

можно, только выемка не исчезнет. :)

вообще причина скорее всего в неправильной нагрузке на зуб. Надо чтобы ортодонт смотрел.

 

снимки делать можно.

Ссылка на комментарий

Bier, спасибо вам.

Про пасту вы не хотите говорить из-за рекламы?

 

"надо оговориться, не всегда пломбирование решает проблему, процесс может продолжаться и под пломбами, приводя к их выпадению. Кроме пломбирования возможно изготовление виниров, а в некоторых случаях может потребоваться протезирование"

 

Это правда? Что такое виниры?

Ссылка на комментарий

паста не решит проблемы. Я чищу сплатом.

 

это правда, про виниры в поиск на форуме все есть.

нужно чтобы ортодонт вас посмотрел.

Ссылка на комментарий
про виниры в поиск на форуме все есть

 

сорьки, ищу но ничего не выдает.

 

Про ортодонта я давно задумывалась.

 

Bier, ответьте пожалуйста еще и на это:

между 5 и 6 зубами у меня потемнение, где-то под пломбой. Меня этот зуб не беспокоит.

Может быть такое что это просто потемнение от пломбы ( пломба не амальгама, а из новых)?

Что делать в этом случае? Вскрывать и снова пломбировать?

Ссылка на комментарий

виниры

http://forum.stom.ru/index.php?act=Search&...%E8%ED%E8%F0%FB

 

грубо говоря это керамическая накладка на переднюю часть зуба, исправляющая его форму и цвет.

 

надо смотреть, скорее всего под пломбой кариес. Снимать, убирать пораженные ткани, ставить пломбу снова.

Ссылка на комментарий

Elona, в правилах форума русским по белому написано, что сначала снимки, потом разговоры... угадать на расстоянии, что у Вас там за потемнение, нереально

Ссылка на комментарий
сначала снимки, потом разговоры... угадать на расстоянии, что у Вас там за потемнение, нереально

 

Я знаю, и я бы с радостью, но этот зуб не впереди и сверху. И поэтому мне неудобно его фотографировать.

Извините.

Ссылка на комментарий

Я знаю, и я бы с радостью, но этот зуб не впереди и сверху. И поэтому мне неудобно его фотографировать.

Извините.

его нужно не фотографировать, а зайти в любую клинику и сделать рентгеновский снимок... и его и того, который с амальгамой

Ссылка на комментарий

Итак, сегодня сделала снимок 2-х зубов с амальгамами и проконсультировалась с другим стоматологом.

И хотя под пломбами нет чего-то опасного, но мне сказали что пломбы надо менять, т.к. часть метала уже вдавилась в следующий зуб.

Меня тревожит то, что когда снимут эту пломбу, зуба останется меньше половины. И врач сказал что надо будет в некоторых местах наращивать. Меня интересует смогу ли я вообще хоть что-то жевать на этот зуб? Ведь это, можно сказать, самый центровой- внизу справа. Есть сейчас какие-то материалы, к-рые хоть как-то схожи с амальгамой?

Когда я спросила это у врача, она ответила конечно, ведь ничего не стоит на месте.

НО я слышала и другие мнения, что таких крепких как амальгама уже нет.

Что скажете?

А клиновидные дефекты посоветовали пока не трогать.

 

http://s13.radikal.ru/i186/0907/e4/86bba2618941t.jpg

 

http://s02.radikal.ru/i175/0907/4e/e17153040b24t.jpg

Изменено пользователем Elona
Ссылка на комментарий

по снимкам много не скажешь....осваивайте макрорежим...

 

с амальгамой могут сравниться керамическая или золотая вкладка(если стенки совсем токие, то накладка)..золотая даже надёжнее,но керамическая безнадёжно красивее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх