Перейти к содержанию
Стоматология для всех

8ки рвать или не рвать?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Проблема у меня комплексная, основная часть это конечно отсутствие 2 зубов(не самых незаметных) и объёма кости для установки имплантантов. Но с этим более-менее всё понятно.

 

На данный же момент есть несколько вопросов по поводу восьмёрок.

Один доктор сказал рвать все не задумываясь, другой терапевт сказал, что лучше вылечить, третий сказал, что рвать стоит, только если мешают и болят. На данный момент лежачая 8ка пока совсем не беспокоит. Ощутимо болела десна над недовышедшей нижней восьмёркой. Вот теперь думаю.

 

Собственно вопросы:

1)Восьмёрка лежащая горизонтально это "бомба замедленного действия" или всё таки довольно стабильный зуб, который лучше не торгать?

2)Если зуб повреждён кариесом, имеет ли смысл лечить?

3)Что остаётся на месте зуба после удаления, впадина, куда будет попадать пища или затягивается до уровня десны?

4)Если делать костную пластику все зубы должны быть вылечены заранее или можно совместить операцию с удалением?

 

 

Снимок:

http://i010.radikal.ru/0907/93/7ab9ebd148c1.jpg

 

зы Также буду рад советам по костной пластике и предложениям.

Ссылка на комментарий

1)48 удалять и возможно придется удалять и 47, если там действительно полностью оголен корень.

2) Костная пластика здесь лучше всего с использованим дистрактора для восстановления высоты и получания достаточного обьема слизистой, а затем расщепление или блок ( по показаниям). В любом случае зубы пац получит не раньше чем через 10 мес.

Ссылка на комментарий

47 удалеть нет смысла,даже если корень оголён......

Я же написал "возможно". Естественно предварительно нужно будет подсыпаться, но это не даст стопоцентной гарантии того, что там не будет кармана.

Ссылка на комментарий

Я же написал "возможно". Естественно предварительно нужно будет подсыпаться, но это не даст стопоцентной гарантии того, что там не будет кармана.

 

ну подсыпать то зачем....на ретракции сгустка всё заживёт.

Ссылка на комментарий

ну подсыпать то зачем....на ретракции сгустка всё заживёт.

Пару раз было, что образовывался карман, пришлось чистить , подсыпать. В одном случае сработало, а во втором пришлось удалить семерку. С тех пор на всякий случай всегда предупреждаю пац о возможной потере седьмого после удаления восьмого.

Изменено пользователем Sahan
Ссылка на комментарий

1)48 удалять и возможно придется удалять и 47, если там действительно полностью оголен корень.

 

Извиняюсь конечно, но почему? Если есть риск потерять 47. Чем может грозить дальнейшее его нахождение там, если он там благополучно вырос и лежит не создавая никаких проблем.

 

2) Костная пластика здесь лучше всего с использованим дистрактора для восстановления высоты и получания достаточного обьема слизистой, а затем расщепление или блок ( по показаниям). В любом случае зубы пац получит не раньше чем через 10 мес.

 

:blink: а вроде написано "для пациентов", ну ладно разберёмся :)

В любом случае получится так, как скажет взявшийся доктор.

 

Может мне имеет смысл отложить удаление 48 на потом, во избежание осложнений и заняться более для меня важными передними?

 

По поводу остальных 8к: таки рвать все?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Сделать КТ,посмотреть где нерв.Удалять с использованием пьезоседжери и заложить костеобразующее.

вы прямо везде одно и тоже советуете. Весьма спорные заявления.

Ссылка на комментарий

а зачем удалять 48 зуб? залегание зуба глубокое, корни сформированы полностью,навряд он приведет к дальнейшему смещению передних зубов, полностью покрыт слизистой, коронка 47 интактная, по условии хорошей гигиены, проблем не возникает. удаление зуба с обширным иссечением костной ткани, плюс угроза оголения дистального корня 47 зуба.

может еще подумать?

Ссылка на комментарий

обширного иссечения костной ткани не будет, если правильно удалять.

 

перикоронарит может в любой момент случиться, даже более того, он там есть. сколько раз видел, делаешь анестезию в этой области и между 48 и 47 выходит капля гноя.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх