Перейти к содержанию
Стоматология для всех

композитные виниры. на сколько вредны?


qwe

Рекомендуемые сообщения

Господа стоматологи!

Прошу Вашего совета. Очень важно!

Дело в том, что у меня абсолютно здоровые зубы. В свои тридцать с небольшим у меня нет ни одной пломбы. Но зато существет эстетическая проблема. Нет вторых резцов. Их нет даже в зачатке. Соответственно, огромная диастема и тремы. Сейчас думаю о композитных винирах. Следовательно вопрос: на сколько это вредно для зубов. И не получится ли, что решив проблему эстетики у меня появятся проблемы здоровья зубов? Ведь, в любом случае, эмаль стачивается по такие виниры... Я в замешательстве!

Ссылка на комментарий

Размещайте сюда вашу ОПТГ и фото зубов, врачи подскажут варианты решения проблемы.

 

Вот собственно снимок. И хотелось бы все-таки услышать мнение по поводу вреда композитных виниров....post-8483-1248348960_thumb.jpg

 

 

Уважаемые доктора, прошу прощение за несоблюдение требований к фотографиям и снимкам.

Изменено пользователем qwe
Ссылка на комментарий

Вот собственно снимок. И хотелось бы все-таки услышать мнение по поводу вреда композитных виниров....post-8483-1248348960_thumb.jpg

Уважаемые доктора, прошу прощение за несоблюдение требований к фотографиям и снимкам.

композитные виниры требуют регулярной подполировки ,более хрупкие,в вашем случае виниры получаться лошадиные :) ,лучше рассмотреть вариант -ортодонтия, с дальнейшим протезированием, о возможных вариантах лучше ортопеды расскажут :D

Ссылка на комментарий

Ортодонты говорят, что для иного варианта решения проблемы потребуется как минимум три года. И для этого придется удалять четверки, раздвигать передние зубы и на их место имплантироваться два резца. Это прям как то совсем жестко! :)

Как я понимаю, для комозита зашлифовывают эмаль. Это вредно для зубов? Если я потом захочу снять подобные виниры, я смогу жить с такими "зашлифованными" зубами? Не может ли от этого появиться кариес? как часто в среднем ломаются такие виниры? То , что чистить их придется раз в год, предположим, это терпимо... но может такое случится, что их корректировать надо будет раз месяц??? как маникюр... :D

Ссылка на комментарий

 

Как я понимаю, для комозита зашлифовывают эмаль. Это вредно для зубов? Если я потом захочу снять подобные виниры,

Вы захотите снять их сразу после установки.

Ссылка на комментарий

Ортодонты говорят, что для иного варианта решения проблемы потребуется как минимум три года. И для этого придется удалять четверки, раздвигать передние зубы и на их место имплантироваться два резца. Это прям как то совсем жестко! :D

действительно, это из верных советов. места для двоек сейчас нет.

 

Винирами сейчас тут не поможешь - и взаправду зубы будут лошадиные

 

Как вариант без удаления четверок, но с некоторыми потерями для твердых тканей - я бы предложил ортодонтически свести вместе центральные резцы - тогда появится десневой сосочек.

Потом обточить центральные резцы и сделать протез, смоделировав уже 4 резца.

 

Это с точки зрения удобства или красоты? Мне сделали макет будущих зубов. Вполне миленькие...

Вы бы этот макет сфотографировали и нам выложили, мы тоже посмотреть хотим.

 

А еще можно с этого макета получить маленьки слепочек, заполнить пластмассой для временных коронок и надеть - безо всякой обточки - на свои зубы. Когда пластмасса застынет - слепочек снять и посмотреть, как это "миленько" будет выглядеть во рту...

 

Хотя.. это должен был бы Ваш доктор сделать, если у него нет желания потом с Вашими претензиями по нанесению вреда здоровью разбираться.

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

Вот, выкладываю макет на обозрение. Дайте, пожалуйста, комментарии. Буду очень признательна.

ПС. Для реализации, по словам врача, надо будет сточить резцы с внешних краев для того, что б освободить место под вторые резцы, модифицированные из клыков. И десну еще как то собрались надрезать для того, что б было возможно поближе друк к другу вывести внутреннюю грань резцов.

post-8483-1248364041_thumb.jpg

post-8483-1248364057_thumb.jpg

Изменено пользователем qwe
Ссылка на комментарий

Вот, выкладываю макет на обозрение. Дайте, пожалуйста, комментарии. Буду очень признательна.

ПС. Для реализации, по словам врача, надо будет сточить резцы с внешних краев для того, что б освободить место под вторые резцы, модифицированные из клыков. И десну еще как то собрались надрезать для того, что б было возможно поближе друк к другу вывести внутреннюю грань резцов.

Вначале - я немного не так понял, что Вам собираются делать. Теперь понятно.

Есть такой метод. Прямо по Галипу Гюрелю.

Конечно же НЕ из композита. Однако зубы придется серьезно сточить.

Кроме того, возникают неизбежные проблемы со стороны десны. Проблемы с гигиеной. Это только на модели все здорово.

Ссылка на комментарий

Для реализации, по словам врача, надо будет сточить резцы с внешних краев для того, что б освободить место под вторые резцы, модифицированные из клыков.

То есть функция клыков во рту исчезнет? Подскажите, доктора, не вредно ли это? Как же клыковое ведение и защитные функции клыков в организме? ;):)

Ссылка на комментарий

То есть функция клыков во рту исчезнет? Подскажите, доктора, не вредно ли это? Как же клыковое ведение и защитные функции клыков в организме? ;):)

 

ну, небную поверхность в основноми оставят, но надежность конструкции в любом случае будет под большим вопросом... тем более, что как я понял это хотят лепить из композита....

 

Я не ортодонт... в этих вопросах соображаю туго, но думаю нужна консультация опытного ортодонта по вопросу - как бы место получить, не убив прикус.

Даже если 4-ки удалить и клыки из своего места увести как это на функции скажется.

 

P.S.

пациентке - а можете ортопантомограмму разместить?

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

Вначале - я немного не так понял, что Вам собираются делать. Теперь понятно.

Есть такой метод. Прямо по Галипу Гюрелю.

Конечно же НЕ из композита. Однако зубы придется серьезно сточить.

Кроме того, возникают неизбежные проблемы со стороны десны. Проблемы с гигиеной. Это только на модели все здорово.

 

Это именно композитные виниры. Во всяком случае так позиционирует их врач. Более того говорилось не о сточке зубов, а о сошлифовке. И о чуть большей сошлифовке внешней стороны резцов.

 

То есть функция клыков во рту исчезнет? Подскажите, доктора, не вредно ли это? Как же клыковое ведение и защитные функции клыков в организме? ;):)

 

Планируется удлинить четверки до размера клыка.

Ссылка на комментарий

Это именно композитные виниры. Во всяком случае так позиционирует их врач. Более того говорилось не о сточке зубов, а о сошлифовке. И о чуть большей сошлифовке внешней стороны резцов.

Планируется удлинить четверки до размера клыка.

 

про композит - тогда это ТОЧНО ахинея. Не портите пока зубы. Не спешите. Дожили до 30 лет - ничего - красивые (очень) белые зубы. Да - неприятная щель, но свои! а тут просто беда будет.

 

Вы просто не видели вживую эту "сошлифовку".

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

Вот собственно снимок. И хотелось бы все-таки услышать мнение по поводу вреда композитных виниров....post-8483-1248348960_thumb.jpg

Уважаемые доктора, прошу прощение за несоблюдение требований к фотографиям и снимкам.

Этого фото недостаточно для точного ответа об ортоварианте лечения.

Вам необходимо сделать фото С СОМКНУТЫМИ зубами(не выдвигая н.ч. вперед),ракурс-спереди,справа и слева.

Для определиния плана ортолечения важным кретерием будет расположение верх.клыков(по какому классу???)-на фото мы не видим этого.

-Если по 2кл-теоретически возможен вариант с удолением 4.4.,дистализацией в 1кл клыков с созданием места для имплантации,протезирования в обл. 2.2.

-Если клыки в 1 кл-тогда создание места для 2.2. закрытием диастемы и сепарацией 1.1.

Это все в теории...

Чаще всего при врожденной адентии 2.2. образуется диастема и клыки под давлением соседних зубов смещаются во 2кл(тоесть мезиально),закрывая место для 2.2.Тактика зависит от расположения клыков и антагонистов(от величины диастемы,наличия макродентии,величины оставшегося места...)

ЖДЕМ ФОТО

Ссылка на комментарий

Премоляр про фото прав

 

 

 

 

про композит - тогда это ТОЧНО ахинея. Не портите пока зубы. Не спешите. Дожили до 30 лет

композит - это наполненный неорганическими частицами пластик,который имеет поры,

про механические свойства его вообще молчу

фарш одним словом.

 

к тому же наверняка делать это предлагает терапевт,который о клыковом и резцовом ведении знает конечно же... :)

Ссылка на комментарий

Уточните, пожалуйста, доктора, композитные виниры - это грубо говоря пломба, поставленная на всю вестибулярную поверхность зуба и даже шире, чтоб скорректировать размер и форму? ;) И получается, что у этих виниров в наличии все недостатки пломб? :)

Ссылка на комментарий

Уточните, пожалуйста, доктора, композитные виниры - это грубо говоря пломба, поставленная на всю вестибулярную поверхность зуба и даже шире, чтоб скорректировать размер и форму? ;) И получается, что у этих виниров в наличии все недостатки пломб? :)

Чиффа! "прикинь,да?"(с)

Ссылка на комментарий

Наташ, нарощенные тебе ради приколы вампирские клыки - разновидность композитного винира, но чтобы он не отваливался - зуб точат и протравливают.

спасибо.клыки были зачётные :)

Ссылка на комментарий

Господа стоматологи!

Прошу Вашего совета. Очень важно!

Дело в том, что у меня абсолютно здоровые зубы. В свои тридцать с небольшим у меня нет ни одной пломбы. Но зато существет эстетическая проблема. Нет вторых резцов. Их нет даже в зачатке. Соответственно, огромная диастема и тремы. Сейчас думаю о композитных винирах. Следовательно вопрос: на сколько это вредно для зубов. И не получится ли, что решив проблему эстетики у меня появятся проблемы здоровья зубов? Ведь, в любом случае, эмаль стачивается по такие виниры... Я в замешательстве!

А Вам ранее проводили ортодонтическое лечение?

Ссылка на комментарий

А Вам ранее проводили ортодонтическое лечение?

Нет, не проводили. Мама в детстве таскала по врачам из-за этой диастемы, но никто ничего путного тогда посоветовать не смог.

 

Обязуюсь завтра сделать фотосессию своих зубов со всех ракурсов.

 

Благодаря Доктору Суркину, я их почти уже полюбила :))

Ссылка на комментарий

Нет, не проводили. Мама в детстве таскала по врачам из-за этой диастемы, но никто ничего путного тогда посоветовать не смог.

 

Обязуюсь завтра сделать фотосессию своих зубов со всех ракурсов.

 

Благодаря Доктору Суркину, я их почти уже полюбила :))

Ортопантомограмму и телерентгенограмму уже сделали?Будете фотосессию делать не забудьте голову в профиль и фас сфотографировать.

Изменено пользователем Др. Шпульке
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх