Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Осложнение после удаления?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

В прошлую среду мне удалили пятерку и шестерку снизу справа. Диагноз - хронический периодонтит. Коронка у обоих зубов отсутствовала, поэтому по факту удаляли три корня по отдельности. На месте одного происходит нормальное заживление - лунка уже затянулась, десна розовая.

 

Вторая лунка - более 5 мм изначально, в глубине лунки и десны рядом серо-белого цвета, на мой взгляд, появился гнилостный запах. Испугалась альвеолита, пошла сдаваться к врачу. К сожалению, на дежурстве был не тот хирург, что удалял мне зубы, был его коллега. Он осмотрел меня, сообщил, что все ОК, чего я хотела с трудным удалением (3 корня, находящиеся подряд), сказал, что все ок, это так выглядит тромб, который образовался в лунке, сообщил, что затягивается подобное 2-3 недели, велел продолжать полоскать и не истерить. После чего лунку засыпали сухим йодом.

 

Мои личные впечатления: запах есть реально, сегодня при ванночке (ванночки и ооочень аккуратное полоскание делаю с первого дня) выплюнула кусок серо-белой, как я понимаю, бывшей части десны, пахнет так, как положено пахнуть гниющему остатку. Сильного покраснения вокруг лунки нет, в глубине и по бокам изнутри лунка серо-белого цвета.

 

Полоскания и ванночки делаю хлоргексидином.

 

Недоверие врачу, конечно, дело неблагодарное, но я напугана тем, что видела течение и лечение альвеолита с большими осложнениями.

 

В общем, у меня вопросы: Стоит ли успокоиться или бежать к другому челюстно-лицевому хирургу? На что мне обратить внимание еще?

 

Заранее благодана за ответ

Ссылка на комментарий

Болит? Температура?

 

Сходите к тому доктору, что удалял.

 

А вообще - все заживет, никуда не денется.

 

Ноет челюсть, причем не во рту, а снизу, со стороны подбородка что ли. Температура 37,1 на одном градуснике, на втором - 36, 9 (ртутный и электронный)

 

Пытаюсь попасть к тому, кто удалял, но сейчас лето и смены перепутаные, никто толком не может сказать, когда его дежурство (удаляла в приемном покое городской больницы по направлению из стоматологической поликлиники, они мне с непереносимостью (?) к лидокаину и к ультракаину дважды скорую вызывали, после этого перестраховываются). А там три врача, которые то в день, то в сутки. вчера и сегодня его не было. А страшновато до жути, я не врач и не совсем понимаю просто, что происходит.

 

Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий

Ноет челюсть, причем не во рту, а снизу, со стороны подбородка что ли. Температура 37,1 на одном градуснике, на втором - 36, 9 (ртутный и электронный)

 

по симптомам классический альвеолит развивается.

Я так понял - лунка пустая сейчас?

 

Желательно под анестезией лунку аккратно поскребсти - удалить распад, промыть хлоргексидином из шприца, положить таблеточку Neocones в виде порошка, а сверху - тампон - или йодоформной турунды кусочек рыхленько, или гемостатическая губка с лекарственной пропиткой - альвостаз.

 

Сразу неприятности это не снимет, но обычно становится легче. Иногда приходится несколько раз такие перевязки делать.

Ссылка на комментарий

по симптомам классический альвеолит развивается.

Я так понял - лунка пустая сейчас?

 

Желательно под анестезией лунку аккратно поскребсти - удалить распад, промыть хлоргексидином из шприца, положить таблеточку Neocones в виде порошка, а сверху - тампон - или йодоформной турунды кусочек рыхленько, или гемостатическая губка с лекарственной пропиткой - альвостаз.

 

Сразу неприятности это не снимет, но обычно становится легче. Иногда приходится несколько раз такие перевязки делать.

 

Я не знаю, как про лунку объяснить:) Если б я видела, что вы называете пустой.... Она не то, чтобы пустая, она большая и не такая, как от соседнего зуба. Но соседний зуб был однокорневой и неосложненный, а этот был двухкорневой, без коронки с перепломбированными корнями (шестерка)...

http://www.periodontics.ru/files/dente.jpg - такого ужаса нет, и вот такой дырки прям в десне тоже.

 

http://www.stomport.ru/res/data/fckeditor/%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B5%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82.jpg - это тоже не мой случай. Десна вокруг розовая, проблема в самой лунке. Она затянута чем-то таким серо-белым непонятным.... плюс лунка большая - более 5 мм в диаметре из-за того, что удаление было сложное.

 

В общем, на яндекс-картинках только вот такие ужасы, такого ужаса у меня нет, но, так понимаю, может и случиться.

 

Затвра поеду опять сдаваться, страшно как-то. И вот главное, особо сильно не беспокоит, ни обезболивающего не надо, ничего. Кушать могу нормально, больше какая-то тяжесть что ли в челюсти...

 

Почему только врач меня отправил назад со словами: "Да оно три недели заживать может, все ОК у тебя"... Не понимаю, может быть это я перегибаю палку, потому что не врач и перестраховываюсь?....

Изменено пользователем Q-River
Ссылка на комментарий

Блин... я, наверное, совсем дурное, но я сфотографировала, что у меня там...

http://static.diary.ru/userdir/2/6/6/2/266206/44115802.jpg

 

Просто мне завтра до 13-00, когда мой врач на месте будет, с ума бы не сойти:)((

 

Слева - зуб, который является следующим претендентом на выход вон, потом вот это серое - это лунка, следом десна - место второго удаления, справа выглядывает начало ряда здоровых зубов...

Изменено пользователем Q-River
Ссылка на комментарий

Слева - зуб, который является следующим претендентом на выход вон, потом вот это серое - это лунка, следом десна - место второго удаления, справа выглядывает начало ряда здоровых зубов...

 

Чего-то я по этой фотографии сориентироваться не могу :)) какая-то абстракция

 

Ну если боли нет - то нечего и голову себе морочить! Все заживет!

Время лечит.

Ссылка на комментарий

трудно сказать как именно болит...

люди говорят, что болит сильно

 

О нет, сильно болел как только анестезия отошла - вот то было сильно... а сейчас хм.. неудобство просто какое-то :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх