Перейти к содержанию
Стоматология для всех

имплантат и зуб как опора одного моста


sergey_das

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста,можно ли сделать мостовидный протез с опорой на 1 имплантат и 1 собственный зуб? 14(импл)-16(зуб). Вобласти 15 имплантат установить невозможно.

Собственно говоря возможна ли комбинация опор для моста(в литературе двояко отзываются об этом).

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста,можно ли сделать мостовидный протез с опорой на 1 имплантат и 1 собственный зуб? 14(импл)-16(зуб). Вобласти 15 имплантат установить невозможно.

Собственно говоря возможна ли комбинация опор для моста(в литературе двояко отзываются об этом).

Заранее благодарен.

 

1) Разместите здесь рентгеновский снимок

 

2) зубы с имплантатами не соединяют

 

3) предварительный совет: рациональнее поставить один имплантат и потавить на него 2 коронки, одна из которых будет "подвесной". Однако имплантат в идеале должен быть достаточно толстый в диаметре (4 мм) и длинный - 12-13 мм

Ссылка на комментарий

3) предварительный совет: рациональнее поставить один имплантат и потавить на него 2 коронки, одна из которых будет "подвесной". Однако имплантат в идеале должен быть достаточно толстый в диаметре (4 мм) и длинный - 12-13 мм

Диаметр 4мм пожалуй будет недостаточен, лучше 5 или 6мм. А еще лучше обойтись без консоли.

Ссылка на комментарий

Диаметр 4мм пожалуй будет недостаточен, лучше 5 или 6мм. А еще лучше обойтись без консоли.

 

Ни разу не видел необходимости, а также условий ставить 6-ку на премоляры.

 

Консоль рекомендована исходя из вводных данных. Снимков пока нет.

 

ЗЫ. консоли на имплантатах прекрасно служат. очень много примеров от светил.

Ссылка на комментарий

объединять винтовые импланты и зубы категорически нельзя.

пластинчатые имплантанты можно.

А почему пластинчатые можно? И стоит ли их ставить вообще? Я думал, от них уже отказываются в пользу винтовых..

Ссылка на комментарий

А почему пластинчатые можно? И стоит ли их ставить вообще? Я думал, от них уже отказываются в пользу винтовых..

 

 

раньше пластиночные имплантаты почему-то давали фиброостеоинтеграцию. И нагружали их практически сразу.

 

Нынешние пластинки, хотя и гуано, но тоже остеоинтегрируются, поэтому соединять тоже не надо.

Хотя лично мне трудно понять тех, кто ставит эти штуки.

Ссылка на комментарий

если верить книге риски в дентальной имплантации,то связка имплант-зуб имеет ровный риск и сконсолью,то есть 0,5 уе,при суммарном риске =3 имплант уйдет,следовательно в крайних случаях можно связывать

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

если верить книге риски в дентальной имплантации,то связка имплант-зуб имеет ровный риск и сконсолью,то есть 0,5 уе,при суммарном риске =3 имплант уйдет,следовательно в крайних случаях можно связывать

По Карлу Мишу: нельзя категорически: ибо наличие и отсутствие тканей периодонта и соответственно физиологическая подвижность самого здорового зуба раз в 8-10 больше физиологической подвижности имплантата( в цифрах это 10-15 микрон против 100-120). Относительно равноценности консолей в случае с мостом консоль для имплантата будет составлять 2 единицы, что крайне нежелательно.

Ссылка на комментарий

По Карлу Мишу: нельзя категорически: ибо наличие и отсутствие тканей периодонта и соответственно физиологическая подвижность самого здорового зуба раз в 8-10 больше физиологической подвижности имплантата( в цифрах это 10-15 микрон против 100-120). Относительно равноценности консолей в случае с мостом консоль для имплантата будет составлять 2 единицы, что крайне нежелательно.

из всех правил бывают исключения. Работам 4,5 и 4 года соотв. Все у них хорошо

http://s57.radikal.ru/i156/1001/66/92a255fce300t.jpg

 

http://s51.radikal.ru/i134/1001/8f/fbf5112e31e4t.jpg

 

http://s58.radikal.ru/i160/1001/26/08f9688cf15bt.jpg

 

шурупы Аьфа Био

Ссылка на комментарий

из всех правил бывают исключения. Работам 4,5 и 4 года соотв. Все у них хорошо

http://s57.radikal.ru/i156/1001/66/92a255fce300t.jpg

 

http://s51.radikal.ru/i134/1001/8f/fbf5112e31e4t.jpg

 

http://s58.radikal.ru/i160/1001/26/08f9688cf15bt.jpg

 

шурупы Аьфа Био

На то оно и исключение)))) А не поясните по какой причине объединялись зубы с имплантатами на в/ч и нижней челюсти слева ( где винтты в позициях 11 и 35 зубов) ???

Ссылка на комментарий

На то оно и исключение)))) А не поясните по какой причине объединялись зубы с имплантатами на в/ч и нижней челюсти слева ( где винтты в позициях 11 и 35 зубов) ???

Поясню. Я был юн, глуп и неопытен .Это самые первые мои работы. Тогда казалось, что все зашибись. Хорошо, обошлось .

Ссылка на комментарий

По Карлу Мишу: нельзя категорически: ибо наличие и отсутствие тканей периодонта и соответственно физиологическая подвижность самого здорового зуба раз в 8-10 больше физиологической подвижности имплантата( в цифрах это 10-15 микрон против 100-120). Относительно равноценности консолей в случае с мостом консоль для имплантата будет составлять 2 единицы, что крайне нежелательно.

 

Простите, но я думаю, тут нет никого проблема. Когда, например, изготавливается мостовидный протез на 3 или 4 опорных зубах, тогда эта физиологическая подвижность этих зубов ровня нулю. Тоже самое при соединении с имплантатом мне кажется.

Ссылка на комментарий

Простите, но я думаю, тут нет никого проблема. Когда, например, изготавливается мостовидный протез на 3 или 4 опорных зубах, тогда эта физиологическая подвижность этих зубов ровня нулю. Тоже самое при соединении с имплантатом мне кажется.

 

Зря Вы так думаете. Часто такие мосты действительно работают долго, но это скорее исключение, чем правило. Еще чаще вылетают за милую душу. У нас в клинике одно время целая пригоршня таких конструкций после удалений валялась, потом имплантолог куда-то утащил.

Ссылка на комментарий

Зря Вы так думаете. Часто такие мосты действительно работают долго, но это скорее исключение, чем правило. Еще чаще вылетают за милую душу. У нас в клинике одно время целая пригоршня таких конструкций после удалений валялась, потом имплантолог куда-то утащил.

Продал наверное кому то. :D

Ссылка на комментарий

Зря Вы так думаете. Часто такие мосты действительно работают долго, но это скорее исключение, чем правило. Еще чаще вылетают за милую душу. У нас в клинике одно время целая пригоршня таких конструкций после удалений валялась, потом имплантолог куда-то утащил.

 

Какие мосты? Зуб с имплантатом или на 3 или 4 опорных зубах? А может, причиной потерии было качество работы и совсем не принцип.

 

И если по вашим словам, такие мосты ЧАСТО "действительно работают долго", почему это является "скорее исключение, чем правило"?

Изменено пользователем jhei61
Ссылка на комментарий

 

 

И если по вашим словам, такие мосты ЧАСТО "действительно работают долго", почему это является "скорее исключение, чем правило"?

Можно я отвечу? :rolleyes:

Я думаю что депульпированные зубы стоят в челюсти не так как живые . Что то происходит с их связкой и они анкилозируются

И я думаю это бывает не ЧАСТО

Изменено пользователем Большой Зеленый
Ссылка на комментарий

Можно я отвечу? :)

Я думаю что депульпированные зубы стоят в челюсти не так как живые . Что то происходит с их связкой и они анкилозируются

И я думаю это бывает не ЧАСТО

 

Простите, а причём здесь депульпированные зубы? И они и не обязательно анкилозируются.

И я имел в виду противоречие между "часто действительно работают долго" и "но это скорее исключение". Либо то или другое.

Ссылка на комментарий

Простите, но я думаю, тут нет никого проблема. Когда, например, изготавливается мостовидный протез на 3 или 4 опорных зубах, тогда эта физиологическая подвижность этих зубов ровня нулю. Тоже самое при соединении с имплантатом мне кажется.

Кажется))))читайте Миша

 

Можно я отвечу? :rolleyes:

Я думаю что депульпированные зубы стоят в челюсти не так как живые . Что то происходит с их связкой и они анкилозируются

И я думаю это бывает не ЧАСТО

Это если вы до сих пор работаете резорцином=формалином!!!! Почему у нас так не любят протезировать на витальных зубах?!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх