Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Можно спасти или нет-вот в чём вопрос!


Finik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые стоматологи и посетители данного форума!

Хочу обратиться с банальным наверное вопросом, не бейте по лицу. Итак, имеем верхнюю 6-ку,зуб депульпирован, пломба поставлена давно и хоть зуб меня и не беспокоил, давно собирался её менять т.к. визуально находится в плачевном состоянии – есть кажется трещины и материал потемнел, как и местами стенка зуба. Неск. дней назад простудился и вылезли проблемы – сначала казалось, что болит сам зуб, потом пошло нагноение вокруг. В клинике сделал снимок(прилагается), врач сказала, что есть небольшая гранулёма, но спасать зуб не рекомендовала:»если и отполощите, то до первой же простуды». Пока вроде отполоскал, несколько дней принимал «Найз», весь гной успешно вышел, но остались небольшие припухлости возле дёсен ( с обоих сторон) и если по зубу постучать небольшие болевые ощущения, кот. слегка отдают в 5-ку.

Читал неск. топиков ниже и в подобных ситуациях сейчас зубы спасают перепломбировкой. К стоматологам у меня такой вопрос – есть ли хоть какая надежда на спасение или вердикт однозначен?

 

 

http://s02.radikal.ru/i175/0907/76/179babecfc7d.jpg

Ссылка на комментарий

Можно попробовать сохранить,естественно условно.Надо выкрутить штифт из него,тщательно очистить корневые каналы,при наличии гноя и обильной экссудации обеспечить купирование этих симптомов,все это под строгим контролем врача,потому что велика вероятность возникновения осложнений,после стихания воспаления,при заметном улучшении клинической картины,производится постоянное пломбирование корневых каналов и восстановление коронковой части зуба и дальнейшее длительное наблюдение.

Ссылка на комментарий

 

Читал неск. топиков ниже и в подобных ситуациях сейчас зубы спасают перепломбировкой. К стоматологам у меня такой вопрос – есть ли хоть какая надежда на спасение или вердикт однозначен?

Шансы на спасение у вашего зуба хорошие. Необходимо качественное эндодонтическое лечение с последующим протезированием. Удачи! :D

Ссылка на комментарий

.Надо выкрутить штифт

 

Упс! Спасибо за ответ. Что-то Радикал перевернул картинку. B)

Со штифтовым зубом как раз всё в порядке вроде (5-ка), успел сделать прямо до кЫзиса.

Меня второй слева на фото(6-ка) беспокоит, болеть давно уже не болит, т.к. я физически удалил скопившуюся там гадость. С тех пор воспаление претерпело изменения в характере остались небольшие припухлости и почти не беспокоит, но суть то осталась.

 

Шансы на спасение у вашего зуба хорошие. Необходимо качественное эндодонтическое лечение с последующим протезированием. Удачи! :)

Спасибо, дай Бог Вам здоровья! Очень надеюсь, что мы один и тот же зуб имеем ввиду.

Ссылка на комментарий

Упс! Спасибо за ответ. Что-то Радикал перевернул картинку. :)

Со штифтовым зубом как раз всё в порядке вроде (5-ка), успел сделать прямо до кЫзиса.

Меня второй слева на фото(6-ка) беспокоит, болеть давно уже не болит, т.к. я физически удалил скопившуюся там гадость. С тех пор воспаление претерпело изменения в характере остались небольшие припухлости и почти не беспокоит, но суть то осталась.

Спасибо, дай Бог Вам здоровья! Очень надеюсь, что мы один и тот же зуб имеем ввиду.

Второй слева это 7-ка.
Ссылка на комментарий

Второй слева это 7-ка.

Да, простите покорно. Пальцем пересчитал - всё правильно.

Просто совсем недавно штифт "куда-то туда" ставили, значит в 5-ку. А протезирование на Ваш взгляд обязательно или можно обойтись малой кровью (пломбировкой)?

Ссылка на комментарий

Да, простите покорно. Пальцем пересчитал - всё правильно.

Просто совсем недавно штифт "куда-то туда" ставили, значит в 5-ку. А протезирование на Ваш взгляд обязательно или можно обойтись малой кровью (пломбировкой)?

Подождите с протезированием,откуда гной тек, Вы мне лучше скажите?В 5-ке штифта нет.Штифт установлен в корневой канал 6-го зуба,это который третий справа. Изменено пользователем Др. Шпульке
Ссылка на комментарий

Подождите с протезированием,откуда гной тек, Вы мне лучше скажите?В 5-ке штифта нет.Штифт установлен в корневой канал 6-го зуба,это который третий справа.

Гной из 6-ки и и шел, на бумажке со снимком тоже 6-ка пронумерована , я просто судя по снимку думал, что это второй справа он и есть, теперь понял, что ошибался. У меня есть прошлогодние снимки (значит 5-ка) соседнего зуба, кот. мне долго нудно и дорого делали осенью 2008, я думал мне туда штифт ставили т.к. доктор о нём что-то говорила.

Чуть позе я снимки отсканирую и выложу.

Ссылка на комментарий

Хорошо.

 

Вот, пожалуйста - пятерка кот. лечили раньше, но там на снимке есть и моя злосчастная 6-ка.

http://s06.radikal.ru/i179/0907/d9/b13f0245c866.jpg

Ссылка на комментарий

Доктора, посмотрите внимательно, похоже там штифт поставлен в бифуркацию или имеется перфорация этой области, я подозреваю там гранулему (и это подтверждается наличием гнойного процесса, так как в области апексов деструкции нет) а значит прогноз даже при удачном эндо резко ухудшается. Но все равно попробовать по вышеописаной схеме можно.

Изменено пользователем Zlata-doctor
Ссылка на комментарий

Доктора, посмотрите внимательно, похоже там штифт поставлен в бифуркацию или имеется перфорация этой области, я подозреваю там гранулему (и это подтверждается наличием гнойного процесса, так как в области апексов деструкции нет) а значит прогноз даже при удачном эндо резко ухудшается. Но все равно попробовать по вышеописаной схеме можно.

Думаете все таки промазали мимо широченного небного канала?следы пломбировочного там имеются,значит что-то пытались запломбировать,хотя, конечно, лапотники еще те...А ,кстати,заметил таки жирный косяк!Спасибо 'Zlata-doctor' !

Изменено пользователем Др. Шпульке
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх