Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Врачи не могут определить проблему


Zolotinka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Меня мучает боль в зубе уже в течении 6 лет. За эти годы много раз была у различных врачей, но в итоге никто не помог, и более того - выяснить причину не смогли. Я не смогу написать кратко, потому что много чего делали с зубом.

 

Зуб: верхняя левая шестерка

Описание боли: тянущая боль, между шестеркой и семеркой. Начинается самопроизвольно, может болеть от 1й минуты до 3х часов. Иногда легко переносится, иногда начинается боль левой половины головы. Отдает в левый висок. Заканчивается сама по себе, ни от чего не зависит. Болит почти каждый день, несколько раз в день. Десна немного воспалена между зубами, но нажимать не больно, на зубе ем безболезненно. Часто начинает болеть когда сильно нервничаю.

История (в хронологическом порядке):

- зуб живой, визит к стоматологу, ставится пломба

- через полгода начинаются тянущие боли

- при очередном визите к стоматологу говорят что зуб здоров

- через полгода меняю стоматолога, вскрывает зуб, удаляет нерв в помощью мышьяка, пломбирует каналы. При пломбировке очень болит один из каналов. Тянущие боли не проходят.

- через полгода обращаюсь к другому врачу, он перепломбирует каналы, говорит что прошлый врач плохо сделал, долго возится с одним из каналов, канал кровоточит. Каналы пломбирует, ставит временную пломбу. Живу 3 дня на кетонале, дикие боли. После постоянной пломбы проходят.

Тянущая боль не исчезает.

- Врач посылает на физиопроцедуры, ничего не помогает.

- через пару месяцев иду к другому врачу. Долго осматривает, говорит что в зубы есть дырка, в которую вросла десна и началась грануляция. Переделывает пломбу, обещает что поможет. Не помогает. Посылает на физиопроцедуры, толку ноль.

- Посылает к хирургу, хирург говорит "грануляция десны", надо вырезать. Делает операцию, режет десну, во время операции говорит ассистенту "все вырезать невозможно". Операция не помогает, хотя вроде зуб стал болеть немножко реже. Жалуюсь на боль, хирург говорит "болеть не может".

- через время на осмотре у другого хирурга, говорит что никакой грануляции не видит, шрамов от операции тоже, а вроде как на корнях есть какие-то грануляции или кисты. Но зуб удалять сложно - низкое разположение гайморовой пазухи, корни зуба в ней, делать операцию через нос... Но вроде как и удалять не стоит - зуб выглядит здоровым. Итог - "пока иди так, если сильнее болеть будет - приходи". Посоветовал обследовать гайморову пазуху.

- гайморова пазуха в порядке.

- следующий врач долго обследовал зуб, десну, трогал горячим инструментом (думал может нерв остался), сказал что ничего не видит на снимке, никаких кист и прочего. Послал сделать обследование в разрезе зуба (не знаю как называется), отдали на электронном диске челюсть в поперечном разрезе. Тоже ничего не нашел. Сказал что стоит перепломбировать корни. Сказал что десна воспалена от большой пломбы, причина не в ней.

 

На данный момент прошло уже пара месяцев с последнего визита, зуб болит все также.

Я извиняюсь, что не прикладываю сразу снимок - на днях обязательно приложу и маленький и всей челюсти.

Мне 22 года и я уже устала что зуб болит и что никто не может понять в чем проблема.

 

Посоветуйте, пожалуйста, что это может быть - и куда обратиться...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

1. каналы запломбированы не ахти.

2. Имеется нависающий край пломбы дистально и патологический карман там.

3. Отсутствует нормальный контактный пункт с 7м зубом из-за плохой пломбы (а) и выдвигающегося вниз 7го зуба (б). 7й зуб выдвигается вниз т.к. внизу нет антагониста.

 

З.Ы. если что - то удаление вашего зуба не проблема. И скорее всего никакая пазуха не вскроется. Но мне кажется, если вопросы все с этим зубом решить, боли уйдут.

Ссылка на комментарий

1. каналы запломбированы не ахти.

2. Имеется нависающий край пломбы дистально и патологический карман там.

3. Отсутствует нормальный контактный пункт с 7м зубом из-за плохой пломбы (а) и выдвигающегося вниз 7го зуба (б). 7й зуб выдвигается вниз т.к. внизу нет антагониста.

 

З.Ы. если что - то удаление вашего зуба не проблема. И скорее всего никакая пазуха не вскроется. Но мне кажется, если вопросы все с этим зубом решить, боли уйдут.

Дествительно перепломбировать каналы попробывать нужно ,полечить карман, пломбу поставить в окклюзию

Ссылка на комментарий

Пломбу поставили после того, как начались боли...

И еще - боли почти постоянно с утра, когда только просыпаюсь.

 

И главное, что начинаются самопроизвольно, и заканчиваются... Сколько за ним не наблюдаю, не заметила ни одной причины... просто начинается и все.

Единственное, что помогало когда болело перед сном - вам может покажется смешным - просовывала ноготь между 6м и 7м... и вроде боль ослабевала. Но врач сказал,что это самовнушение.

 

Советуете идти к терапевту, а не хирургу?

Ссылка на комментарий

Пломбу поставили после того, как начались боли...

И еще - боли почти постоянно с утра, когда только просыпаюсь.

 

И главное, что начинаются самопроизвольно, и заканчиваются... Сколько за ним не наблюдаю, не заметила ни одной причины... просто начинается и все.

Единственное, что помогало когда болело перед сном - вам может покажется смешным - просовывала ноготь между 6м и 7м... и вроде боль ослабевала. Но врач сказал,что это самовнушение.

 

Советуете идти к терапевту, а не хирургу?

С терапевта начинайте

Ссылка на комментарий

это последние снимки? или после них что-то делали?

Судя по всему боли из-за кармана между 26 и 27 зубами.

 

Эх, найти бы силы опять пройти все это.

За 6 лет уже разочаровалась, столько сделано, а толку ноль.

ну вы с какой целью задали вопрос? что мы по интернету решим вашу проблему? Нет, мы можем только дать направление вашим дальнейшим действиям.

 

На форуме много хороших врачей, обратитесь к тому, кто вам больше нравится.

Ссылка на комментарий

Честно говоря, не помню уже делали что-то после или нет. Постараюсь еще новый снимок сделать, может что-то изменилось. Но боль такая же, не сильнее, не легче.

 

ну вы с какой целью задали вопрос? что мы по интернету решим вашу проблему? Нет, мы можем только дать направление вашим дальнейшим действиям.

я обратилась как раз, что мне помогли определиться куда идти дальше - снова на лечение, на удаление, на операцию; потому как все это уже было по многу раз и пока ничего не помогло. А делать все это очень больно и неприятно. Но делать что-то надо, иначе еще столько же лет буду мучиться.

 

Плюс форум - это нейтральное мнение. Потому как врач, к которому приходишь - чаще всего сразу старается что-нибудь сделать, на нем ответственность, это понятно. Но в итоге это все ни к чему не приводит. Такое ощущение, что врач старается что-нибудь сделать и избавиться от сложной пациентки, а не помочь мне.

На форуме много хороших врачей, обратитесь к тому, кто вам больше нравится.

К сожалению, я не из Москвы, из Краснодара.

 

Вы уж простите, за изливания души, просто действительно за 6 лет столько всего было, и никакого результата. Меня уже и к невропатологу посылали, думают наверное, что я выдумываю... А я иногда заснуть не могу - так болит.

Ссылка на комментарий

сделайте свежий снимок. По этому снимку мы видим определенные проблемы и предлагаем варианты их решения. То что вам что-то делали не говорит о том, что сделано было хорошо. По этому важно видеть последний снимок.

Ссылка на комментарий

каналы в 6 зубе перелечивать, потом протезировать (вкладка+коронка), найти пародонтолога, который сможет разобраться с карманом

+1 ,наблюдаться у пародонтолога ,процесс генерализованный ,т.е. затрагивает все зубы ;) сглаженность вершин межальвеолярных перегородок ,и кость очень порозная ,возможно нужна консультация эндокринолога ...

Ссылка на комментарий
сглаженность вершин межальвеолярных перегородок ,и кость очень порозная ,возможно нужна консультация эндокринолога ...

можно разъяснить, что это значит? ;) я терминов не понимаю... что с костью и почему эндокринолог?

 

сделаю свежие снимки... и в любом случае опять начну лечение.

 

я всем очень благодарна за мнения и советы!

Ссылка на комментарий

никто про проблемный прикус не говорил, да и сама не замечала )))

говорили только что странно что 7ка не выросла нижняя, и что зачатков 8-ок нету совсем. это нормально?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх