Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пародонтит + Ортодонтия. Прошу совета.


Sergey_Taurus

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Заранее извиняюсь за "много букв", но хочу подробнее описать свою ситуацию и попросить совета. Живу не в Москве и даже не в России. Городок небольшой, 400 тыс. Стоматологов много, но чуть вправо-влево от стандартных вырвать\запломбировать - так проблема. Поэтому хочу попросить ознакомиться с моей историей и высказать мнения.

 

Давным давно (так давно, что сейчас честно говоря уже и не вспомнить точно) начались проблемы с десной между 11 и 12 зубами. Десна начала болеть и через некоторое время открылся свищ через который произошел оттток гноя. Десна болеть перестала. С определенной периодичностью это повторялось в течении нескольких лет. Свищ открывался как раз в десне между зубами, не в проекции корня. Да, как и во многих случаях тут вина пациента, что случай запущенный и не было обращения сразу к врачу при первом же обострении. Разговор сейчас не об этом.

 

После нескольких лет периодических обострений, десна поднялась и периодические гноетечения начались появляться между десной и зубом, свищ больше не открывался (хотя шрам от него остался). Через некоторое время, появилась подвижность 11 и 12 (11 в большей степени) и между ними образовался сильный промежуток, 11 зуб немного вывернулся. Стал виден поддесневой камень, который травмировал десну, и уже зарос высоко под корень. Чем видимо и объяснялась острая, пульсирующая боль и гноетечение.

 

В таком состоянии я в первый раз обратился за врачебной помощью, предварительно почитав в интернете чем это таким я захворал.

 

Первый врач без каких либо диагностических снимков предложил стандартное лечение в виде инъекций линкомицина в десна. Множественные камни на зубах его никак не смутили, он сказал что вся проблема в деснах.

 

Второй врач кое-как поздирал камни механическим инструментом (ультразвуком я так понял пользоваться он не умел), потом еще раз когда десна оголились еще глубже, короче измучил меня достаточно. После чего предложил депульпировать 11 и проколоться линкомицином.

 

От линкомицина ввиду болезненности и малоэффективности (по современным рамкам) этого СССР-овского метода лечения я отказался.

 

В результате чего, после где-то года все обострилось и я обратился к другому, третьему врачу. На момент отбращения была подвижность 11 в районе 2-3 мм (поперечная, по направлению внутрь ряда), 12 зуб подвижность около 1 мм. 11 зуб вышел на 2 мм из кости, вывернут по

оси, и заходит за 21. Глубокий десневой карман, более 5 мм в районе 11 и 12 зубов. Болезненные ощущения на 11 зубе при надавливании, покачивании, постукивании.

 

Врач на мои жалобы и желание устранить косметический эффект в виде промежутка между 11 и 12, врач ничего слушать не стал, и сказал как мне кажется сейчас самую правильную вещь, что пока он не поснимает камни, ни о чем дальше речь идти не может.

 

Были сняты камни везде где они были, несколько приемов проводились санации кармана между 11 и 12 каким-то сильнодействующим антибиотиком. В результате чего, боли прошли, гноетечение прекратилось, общее состояение улучшилось. Подвижность 11, 12 несколько уменьшилась (вероятно, из за улучшения состояния десен), но все равно осталась на сильном уровне.

 

После 2-3 недель я пришел на осмотр чтобы решить что делать дальше. Врач сделал снимок секции 21-11-12 и сказал что по снимку имеется убыль кости между 21-11 и 11-12. Рекомендовал лоскутную операцию и подсадку кости чтобы стабилизировать состояние пародонта для дальшейшего ортодонтического лечения или протезирования на металлокерамике. Я согласился, так как он сказал, что если не сделать открытый кюретаж, то рано или поздно все повториться, т.к. ультразвуком и антибиотиками инфекцию, которая ушла глубоко вверх по корню, не достать.

 

Была сделана лоскутная операция, убраны гранулемы (так сказал врач, сам я деталей не видел), проведена подсадка кости (мелкий белый порошок). Наложены швы. Все. Никаких мембран, шинирования, остеопрепаратов.

 

В течении нескольких недель кусочки подсаженного материала выходили из десен. Врач сказал, что это нормально, что это лишний материал выходит. В конце концов, были сняты швы, сделаны повторные снимки, которые вроде как показали что убыль кости частично была исправлена. Через месяц я обратился к врачу с острой болью в районе 11-12, был сделан еще один снимок и врач сказал что на вид все нормально, и боль возможна из-за оголившегося корня зуба, или остатков инфекции, которая зашла глубоко до корня. Предложил подождать-посмотреть. Через некоторое время острая боль прошла и больше не повторялась. Врач сказал прийти через 4-6 месяцев, чтобы посмотреть как сформировалась кость и подумать что можно сделать дальше для устранения косметического деффекта.

 

 

Сегодняшняя ситуация. К предыдущему врачу попасть не удалось, т.к. он в этой клинике не работает. Узнать его текущее место работы не удалось.

 

Я пришел на осмотр к терапевту, чтобы поснимать камни на нижнем ряду зубов и с жалобой на жгучую боль в районе 21-11, где мне показалось что есть поддесневой камень. Дело в том, что после операции гигиена была затруднена ввиду наличия швов, так что недели 2-3 гигиена 21-11-12 зубов была недостаточна, образовался налет, и наверное камни (снимать тогда не стали, чтобы не тревожить зубы и подсаженный материал). Была проведена ультразвуковая чистка и рекомендованы самостоятельные аппликации метрогилом на неделю, пока десна "открыты".

 

Сейчас острых болей нет, но бывают периодические несильные ноющие боли в районе 11-12, такое впечатление что где-то глубоко, как-будто там что-то осталось. Подвижность 12 зуба устранилась полностью. Подвижность 11 зуба устранилась значительно, но все равно осталась на уровне 1 мм (поперечная, по направлению внутрь ряда). Промежуток между 11 и 12 также остался. 11 зуб все также несколько вывернут по оси, выходит из кости на 2 мм, заходит за 21, несколько ухудшая дикцию. Косметический деффект налицо.

 

Ниже ортопанорама и простые цифровые снимки, надеюсь они помогут более детально понять ситуацию. Получить старые снимки до подсадки и после по непонятным причинам не удалось, т.к. медициская карта куда-то таинственно пропала. Такое впечатление, что ситуация искуственна, и что-то от меня скрывают...

 

Хотелось бы для себя ответить на несколько вопросов:

 

1) Правильна ли была назначена подсадка кости и получился ли от этого какой-нибудь результат? Хотя тут даже я по снимку вижу убыль кости в районе 11, как-будто подсадка не дала результата (материал рассосался) или была сделана неправильно (допустим не были поставлены мембраны или не назначены костно-стимульрующие препараты).

2) Что делать дальше? В этой же клинике другой врач (ортодонт) предварительно поглядев ортопанораму предложил выровнять ряд, вернуть на место 11 (параллельно задвинув его обратно в кость, сравняв по высоте с 21) брекетами, после чего зашинировать диапазон 23-13 чтобы зафиксировать результат и устранить подвижность 11. Либо поставить на 11-12 металлокерамику\безметалл. Коронки - быстро и дешевле. Брекеты - дольше и дороже.

 

По брекетам у меня сомнения в результате: если был\есть пародонтит такой тяжелой степени и убыль кости сейчас имеет место быть, то не вернутся ли зубы после брекетов в обратное положение или дальнейшее прогрессирование заболевания в районе 11?

 

По металлокерамике\безметаллу у меня тоже сомнения: если убыль кости и сейчас имеет место, если есть периодические несильные ноющие боли в области 11-12, то означает ли это что ортодонтическое лечение пока преждевременно и нужно в первую очередь долечиваться (повторная лоскутная операция, повторная подсадка или еще что) а уже потом "делать все красиво"?

 

3) Общее состояние, что\где не так, на что еще обратить внимание сейчас чтобы потом не было мучительно больно? Меня в частности волнует состояние соседних с 11 зубов (21 и 12), что там в плане пародонта сейчас?

 

Заранее большое спасибо за ответы.

Надеюсь на Вашу помощь, чтобы определиться что делать дальше.

 

post-8413-1247842639_thumb.jpgpost-8413-1247842654_thumb.jpgpost-8413-1247842663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sergey_Taurus

    17

  • Др. Шпульке

    13

  • Книжник

    6

  • Dr. Surkin

    4

Sergey_Taurus//А сколько Вам лет?И еще найдите пожалуйста какие-нибудь Ваши ранние фотографии где еще все впорядке, чтобы на них были видны эти зубы для сравнения, и напишите сколько Вам тогда было лет.Последняя просьба можете сфотографировать лицо в профиль и фас,глаза закрасьте,а если есть Ваши ранние фотографии в профиль и фас, то так же выложите пожалуйста.

Изменено пользователем Др. Шпульке
Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, т.е. я правильно понимаю, что ни о каких брекетах по крайней мере сейчас и речи быть не может?

 

Теперь по поводу аутокости и прочего: в нашем городе даже импланты стали ставить достаточно недавно и только в одной-двух частных клиниках, даже безметалловую керамику делают только в одном месте. Это для того, чтобы Вы могли оценить уровень технологий. Не думаю, что я смогу найти специалиста который будет владеть этими методами. Хотя Вектор вроде где-то есть. С пластикой десны нужно будет тоже уточнять.

 

Для меня сейчас важно понять: правильно ли была назначена и проведена первая подсадка. Если нет, то это повод разговаривать с клиникой о некачественно сделанной работе и требовать переделать все правильно, может быть с использованием чего-то попроще из того же искусственного костного материала, но с мембранами и пластикой десны, т.е. "правильно". Хотя по разговорам с нашими врачами может сложиться впечатление, что костный дефект в моем случае восстановить невозможно, и вообще подсадки делаются только под импланты (при длительно отсутсвующих зубах), а пародонтит - это приговор. Будет ли по крайней мере положительный терапевтический эффект в моем случае, если провести подсадку поправильно? Т.е. в любом случае ни о какой ортодонтии пока не будет пролечен (стабилизирован) пародонтит и не проведена правильная подсадка, речи идти не может?

 

Не совсем понятны Ваши рекомендации по поводу удаления 21-11(?)-12. Неужели при правильно выполненной подсадке нельзя будет ожидать сохранения относительно здоровых зубов и возможности исправления ряда теми же брекетами?

 

Хорошо, рассмотрим ситуацию по порядку. На что мне необходимо обратить внимание сейчас? На лечение пародонтита. Здесь лучше будет понять чего делать нельзя, чтобы бежать от врача который будет это рекомендовать. Например: депульпировать 11, обколоться линкомицином и т.п. Если я буду знать, что из способов точно не поможет, это уже будет информация к выбору врача. Заранее спасибо.

 

Др. Шпульке, Сейчас мне 27. Первые проявления (когда появился свищ) я так думаю были в 20-21, видимое смещение и обострение где-то в 23-24. Да, не спорю, запустил... Первый раз обратился за помощью где-то в 25, подсадку делали в 26. К сожалению ранних фотограций нет. Одно я могу сказать: промежутков между 11-12 зубами никогда до этого не было. Когда все обострилось, произошло смещение 11 зуба в сторону\за 21 , и на мой взгляд (по симметрии) также некоторое смещение 21 (или его подвинул 11). В целом зубы здоровы, нигде нет даже кариеса... Текущие фотограции в профиль и фаз постараюсь завтра сделать.

Ссылка на комментарий

, в том числе возможно и удаление 12 и 21, с одномоментным замещением имплантами и непосредственной нагрузкой.

Fury, а что ситуация говорит в пользу удаления 21 зуба?

Изменено пользователем krasik
Ссылка на комментарий

Fury, в той клинике где я делал первую подсадку врач уволился (или уволили). Сейчас там другой врач, завтра узнаю что он скажет. Пожалуйста, все-таки если не трудно, скажите от каких предложений бежать в другую клинику\город и на какие предложения обратить внимание? По-другому, я никак не представляю себе как иначе можно оценить клинику\врача. Спасибо.

 

По поводу удаления 21-11-12 тоже присоединяюсь к вопросу.

Ссылка на комментарий

Опять же повторюсь - у меня одни возможности, у других врачей - другие. Отсюда и разные тактики.

Как можно советовать конкретно, если неизвестен уровень и экспириенс ваших врачей?

Да, я понимаю. Лучший наверное вариант будет походить\проконсультироваться к нескольким врачам. Результаты предложенного лечения выложить здесь и попросить Вашего совета?

Ссылка на комментарий

Да, я понимаю. Лучший наверное вариант будет походить\проконсультироваться к нескольким врачам. Результаты предложенного лечения выложить здесь и попросить Вашего совета?

Так и поступите,и снимки,и если это возможно, целиком ортопантомограмму, чтобы суставы были видны.
Ссылка на комментарий

Update

 

Сегодня ходил на консультацию в туже клинику где в первый раз мне делали подсадку. За день до этого оставил там ортопанораму для того чтобы местный хирург и ортопед её посмотрели и вместе подумали что можно сделать.

 

Во-первых, мне честно признались что ситуация сложная и браться за неё в этой клинике некому. Узкого специалиста-пародонтолога в этой клинике (и как мне сказали в городе) нет. Но возможные варианты для размышления были озучены. В порядке рекомендации и максимального сохранения своих зубов:

 

Вариант 1: Терапия с последующим выравниванием ряда брекетами и шинированием, с надеждой на то что текущая незначительная подвижность 11 позволит зафиксировать зуб в новом положении, при котором он будет задвинут обратно в кость, что увеличит его посадку в кости. Аргумент, что текущая подвижность в 1мм минимальна , и если пролечить пародонтит и зашинировать верхний ряд, можно будет и сохранить свои зубы и устранить эстетический дефект.

 

Вариант 2: Удаление 11 и подсадка искуственного костного материала. После чего после 4-6 месяцев при успешном формировании кости - имплантация 11. Но в этом варианте непонятно что делать с 21 и 12, т.к. налицо некоторая несимметрия. Если сделать коронку на 11 шире, чтобы закрыть промежуток между 11 и 12, то все будет смотреться неочень. Скорее всего, в этом вариаенте придется протезировать и 21,12 до получения симметрии, как и в варианте 3.

 

Вариант 3: Терапия до стабильного результата, после чего протезирование 21, 11 и 12 металлокерамикой. Самый НЕрекомендованный вариант, т.к. придется "пожертвовать" тремя здоровыми зубами.

 

По поводу терапии. Вектора по словам врача в городе ни у кого нет, по причине дороговизны аппарата и услуг, как следствие - невостребованности процедур. В понедельник попробую еще раз обзвонить все клиники чтобы лично в этом убедиться. Узкого пародонтолога в городе тоже нет.

 

На следующей неделе попробую сходить на консультацию к стоматологу-хирургу, который работает в клинике, где впервые и уже достаточно давно у нас в городе ставят импланты. Сегодняшний ортопед порекомендоавал сходить к нему проконсультриваться и узнать еще одно мнение.

 

В понедельник сделаю прицельный снимок 21-11-12 и выложу сюда.

 

Уважаемые доктора, будут какие-либо мнения по поводу вышеописанного?

Ссылка на комментарий

Полная ортопанорама:

post-8413-1247936041_thumb.jpg

 

Фотографии постараюсь сделать завтра.

 

Прицельный снимок рекомендовал сделать врач на сегодняшней консультации, т.к. сделанная в другом (и единственном) месте у нас в городе ортопанорама несовсем четкая (принтер убитый, а на флешке забрать не удалось, пришлось сканировать распечатку), и прицельный может пригодиться для дальнейших консультаций\лечения. Да и здесь хотел выложить для дополнительной информации.

Изменено пользователем Sergey_Taurus
Ссылка на комментарий

По поводу Вектора, все таки попробую найти и сам и аппарат и руки к нему в нашем или другом городе.

 

По поводу вариантов, неужели все предложенное в корне неверно? Операции с аутокостью у нас не делают, в соседнем городе делают, но её стоимость просто космическая, так что в моем случае даже и думать об этом не стоит...

Ссылка на комментарий

Не совсем уверен про какой навороченный мобильник идет речь.

Но у нас расценки на подсадку искуственным материалом - от $1000

Аутокостью, со слов врачей - от 1,5-2 раз дороже (конретных цифр даже в прайсах нет).

 

Да, ограничен в средствах. Да, современной медицины (московского уровня) у нас нет, хотя живем не в зимбабве. Гарантий что другой уровень медицины будет в соседнем городе - тоже нет. Как правильно искать доктора, так до конца и не понял. Вопрос эстетики не горит, можно подождать. Вопрос терапии хотелось бы решить. После чего рассмотреть вопрос эстетики. По крайней мере, это единственная последовательность которая для меня сейчас точно ясна. Вот детали - не ясны. За этой помощью я и обратился сюда.

 

Извиняюсь за глупые вопросы, но пока что у меня складывается такое впечатление что все очень плохо и если что-то и можно сделать, то только в Москве после продажи почки...

Ссылка на комментарий

снимки,и если это возможно, целиком ортопантомограмму, чтобы суставы были видны.

 

post-8413-1247997916_thumb.jpgpost-8413-1247997933_thumb.jpgpost-8413-1247997942_thumb.jpg

 

ровно во втором сообщении в этой теме даны пояснения по вашему случаю.

 

Спасибо.

Задам прямой вопрос, "по другому": хотелось бы все таки рассмотреть возможные альтернативы ввиду ограниченности в средствах и недоступности ранее рекомендованных технологий. Или их кроме предложенного Вами варианта (касательно дальнейшего протезирования) никаких нет и остается только ограничиться вектор-терапией для сохранения того, что осталось?

 

Уважаемые доктора, неужели больше никаких вариантов нет?

Изменено пользователем Sergey_Taurus
Ссылка на комментарий

Уважаемый Сергей, варианты всегда есть.Чем больше Вы предоставляете информации ,тем больше ассоциативных связей может возникнуть в голове у врача ,тем больше вариантов он может Вам озвучить.Тем более вы выбрали вот такой дистантный способ получения информации,он конечно не заменит на все 100 живого общения ,но тем не менее...Любой осмотр включает в себя кроме визуального ,тактильного и инструментального методов еще и диалог между пациентом и врачем, по средством которого уточняются все рабочие моменты.Предлагаю Вам ответить на следующий вопрос:на сколько Вы помните всегда ли у Вас была такая ассиметрия лица или она возникла после какого-либо случая(травма,операция),или если ничего подобного не было,то развивалась она постепенно,с возрастом становясь все выраженнее???С чем сами связываете возникновение ассиметрии?

post-8175-1248003696_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

возможно и удаление 12 и 21, с одномоментным замещением имплантами и непосредственной нагрузкой.

 

+1

 

только про подсадку до удаления - не вижу смысла. терять время, деньги. процесс слишком запущен, чтобы надеятся на чудеса.

 

Проще попробовать вытянуть оба резца, чтобы они за собой хоть немного кость подтянули.

 

думаю стоит удалить правые 2 резца, временный протез, заживет - думать о варианте решения вопроса - мостовидный протез, либо имплантация

 

опять же все зависит от местных реалий стоматологии и финансовых возможностей пациента.

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

На сколько Вы помните всегда ли у Вас была такая ассиметрия лица или она возникла после какого-либо случая(травма,операция),или если ничего подобного не было,то развивалась она постепенно,с возрастом становясь все выраженнее???С чем сами связываете возникновение ассиметрии?

Одно могу сказать точно, что ЧЛ травм не было. Вы имеете ввиду несимметрию нижней челюсти? Тут всему виной я думаю неправильный прикус. Нарушения верхнего ряда происходило постепенно, в течение 5-6 лет. За это время на мой взгляд несколько сместился 21 и очевидно 11, который развернулся вокруг своей оси и стал находить на 21, параллельно с этим образовался промежуток между 11 и 12, который с течением времени все больше и больше увеличивался.

 

Причина, как мне думается, в неправильной гигиене и страхом перед стоматологами, который не дал делать регулярную профессиональную чистку. Сколько себя помню в это время - были сильные отложения на нижнем ряду, кровоточивость всех (и верхних и нижних) зубов. Скорее всего, на 11-12 имел место поддесневой камень, который зарос глубоко, травмировал десну и проростал дальше. Именно невнимание к этому моменту на мой взгляд и послежило причиной такой ситуации. Проблема развивалась не за год, а длительный период, поэтому такая убыль костной ткани.

Ссылка на комментарий

Одно могу сказать точно, что ЧЛ травм не было. Вы имеете ввиду несимметрию нижней челюсти? Тут всему виной я думаю неправильный прикус. Нарушения верхнего ряда происходило постепенно, в течение 5-6 лет. За это время на мой взгляд несколько сместился 21 и очевидно 11, который развернулся вокруг своей оси и стал находить на 21, параллельно с этим образовался промежуток между 11 и 12, который с течением времени все больше и больше увеличивался.

 

Причина, как мне думается, в неправильной гигиене и страхом перед стоматологами, который не дал делать регулярную профессиональную чистку. Сколько себя помню в это время - были сильные отложения на нижнем ряду, кровоточивость всех (и верхних и нижних) зубов. Скорее всего, на 11-12 имел место поддесневой камень, который зарос глубоко, травмировал десну и проростал дальше. Именно невнимание к этому моменту на мой взгляд и послежило причиной такой ситуации. Проблема развивалась не за год, а длительный период, поэтому такая убыль костной ткани.

А насколько сильно были выраженны зубные отложения на верхнем зубном ряду.Вы курильщик?На нижней челюсти зубы имеют повышенную подвижность?

Ссылка на комментарий

На верхнем ряду камни были только поддесневые между 11 (большой и глубокий, там и был самый глубокий карман) и 12, плюс с внутренней стороны 21-11-12 но в незначительной степени. Нет, не курю и не курил. Нижние резцы были в сильных камнях и несколько подвижны, но с тех пор как там поснимали все отложения 2 года назад проблем (кроме появивщихся небольших промежутков после чистки, т.к. при первой чистке 3-4 года назад механическими инструментами были очень сильно травмированы) нет, подвижности тоже.

Изменено пользователем Sergey_Taurus
Ссылка на комментарий

Нет.

В височнонижнечелюстных суставах болей,хруста,щелканья при открывании-закрывании рта не ощущаете,открывание-закрывание происхолит плавно по одной линии без резких скачкообразных смещений в левую сторону,при полном открывании рта исчезает ассиметрия между левой и правой половинами лица(лучше сфотографировать этот момент и выложить)?

Ссылка на комментарий

В височнонижнечелюстных суставах болей,хруста,щелканья при открывании-закрывании рта не ощущаете,открывание-закрывание происхолит плавно по одной линии без резких скачкообразных смещений в левую сторону,при полном открывании рта исчезает ассиметрия между левой и правой половинами лица(лучше сфотографировать этот момент и выложить)?

Нет, все нормально, ничего не щелкает, плавно без скачков. Вроде при полном открывании асимметрии нет, думаю все таки виноват прикус, т.к. в динамике чувствуется что смещение происходит именно в момент полного смыкания моляров.

 

Fury, про бредопланы очень смешно, про квалификацию врачей тоже. Пришел искать помощь, получил издевательства. Мне нужно что-то делать, а не иронизировать над тем, как у нас все плохо по отношению с Москвой. Извините, но не сомневаясь в том что предложенный Вами вариант может быть самый правильный, я уже честно ответил, что это я просто не потяну, да и делать это некому. Сидеть и ждать, когда все будет еще хуже не хочется.

Ссылка на комментарий

Еще один тест.Постучите зубами так чтобы смыкались все зубы,предварительно положите указательный палец на резцы верхней челюсти,определите места наибольшей концентрации удара.

Ссылка на комментарий

Еще один тест.Постучите зубами так чтобы смыкались все зубы,предварительно положите указательный палец на резцы верхней челюсти,определите места наибольшей концентрации удара.

Наибольшее давление осуществляется 31-32 зубами, на фотографиях не видно, но они несколько неправильной формы и немного выше правых резцов нижней челюсти.

Изменено пользователем Sergey_Taurus
Ссылка на комментарий

я уже честно ответил, что это я просто не потяну, да и делать это некому. Сидеть и ждать, когда все будет еще хуже не хочется.

Тогда самое простое, надежное и быстрое - удалить оба резца и поставить мостовидный протез.

Этот вариант классический, хотя придется жертвовать (обточить, а в Ваших условиях, скорее еще и депульпировать) минимум 2-мя зубами - клыком справа и центральным резцом слева.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх