Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рецессии в отдаленные сроки


Доктор Андрей

Рекомендуемые сообщения

Ну хорошо, вот стал доктор на ноги, научился пилить зубы под керамику. Потом научился следить в процессе протезирования, чтоб десна не уходила с края коронки. Работы стали сдаваться влет, короночки все растут из-под десны, красота! А потом к доктору пришли пациенты на контрольный осмотр, а у них эта красивая десна на самых видных местах все-таки посползала. Неприятно, когда работа на двадцать единиц, и на 21-м и 23-м зубах КХС выглядывает.

 

Отсюда и вопрос: каковы причины такого поведения десны, когда при сдаче она на месте, а через несколько месяцев или лет рецессирует? Толстый край коронки? Сдавление или сдвиг десны краем коронки? Недостаточная полировка? Травма при ретракции, которая почему-то дает о себе знать не сразу? Дефекты прилегания? И нет ли литературы, где можно было бы про все это вдоволь начитаться?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Зубодер

    14

  • Др. Шпульке

    11

  • annda

    10

  • Доктор Андрей

    6

Ну хорошо, вот стал доктор на ноги, научился пилить зубы под керамику. Потом научился следить в процессе протезирования, чтоб десна не уходила с края коронки. Работы стали сдаваться влет, короночки все растут из-под десны, красота! А потом к доктору пришли пациенты на контрольный осмотр, а у них эта красивая десна на самых видных местах все-таки посползала. Неприятно, когда работа на двадцать единиц, и на 21-м и 23-м зубах КХС выглядывает.

 

Отсюда и вопрос: каковы причины такого поведения десны, когда при сдаче она на месте, а через несколько месяцев или лет рецессирует? Толстый край коронки? Сдавление или сдвиг десны краем коронки? Недостаточная полировка? Травма при ретракции, которая почему-то дает о себе знать не сразу? Дефекты прилегания? И нет ли литературы, где можно было бы про все это вдоволь начитаться?

Начните с гнатологической литературы ,многое поймете,потом останется только штрихи добавить.

Изменено пользователем Др. Шпульке
Ссылка на комментарий

Начните с гнатологической литературы ,многое поймете,потом останется только штрихи добавить.

 

Cерьезно? В гнатологии я встречаю инфу по совсем другим вопросам...

 

Ярость: а чо такое пакер? Сосудосуживающий агент?

Ссылка на комментарий

 

Понятно. Вообще-то если у дохтура руки есть, он и гладилкой запихнет за 5 секунд. Лично я не вижу никакого затруднения во введении нити гладилкой. Но за оперативную ссылку благодарен.

Ссылка на комментарий

тогда не стоит удивляться рецессиям :)

 

Ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа, вот где собака порылась значит!

И чем же этот пакер радикально отличается от гладилки? Толщиной? Или в нем встроен электронный ограничитель давления на десну?))))

Ссылка на комментарий

Понятно. Вообще-то если у дохтура руки есть, он и гладилкой запихнет за 5 секунд. Лично я не вижу никакого затруднения во введении нити гладилкой.

ну так некоторыe и зондом это делают ... :)

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

Нет ,я то как раз сразу на фронт попал,шашки нагало и все такое.Сейчас многое переосмыслил.

я вот читаю читаю гнатологию да вот никак пока не могу найти то о чём вы писали.намекните хоть где искать :)

Ссылка на комментарий

я вот читаю читаю гнатологию да вот никак пока не могу найти то о чём вы писали.намекните хоть где искать :)

 

А чего тут мучаться, все равно с возрастом рецессия будет. Это же последствие натурального процесса старения. Обидно, правда, когда через год она возникает ...

Ссылка на комментарий

Ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа, вот где собака порылась значит!

И чем же этот пакер радикально отличается от гладилки? Толщиной? Или в нем встроен электронный ограничитель давления на десну?))))

Так не понять надо попробовать самому,тем более есть с чем сравнить(гладилка).

Ссылка на комментарий

А чего тут мучаться, все равно с возрастом рецессия будет. Это же последствие натурального процесса старения. Обидно, правда, когда через год она возникает ...

да уж да уж время летит быстро а десна стареет ещё быстрее. <_<

Ссылка на комментарий

А чего тут мучаться, все равно с возрастом рецессия будет. Это же последствие натурального процесса старения. Обидно, правда, когда через год она возникает ...

 

Вы, я так понял, на этом форуме по части "корки отмачивать"))))))))) Рецессия, о которой шла речь, чаще бывает на молодой, девственной десне...

Изменено пользователем Доктор Андрей
Ссылка на комментарий

я вот читаю читаю гнатологию да вот никак пока не могу найти то о чём вы писали.намекните хоть где искать <_<

У Вас там карманная гнатология что ли?Взял достал ,покрутил ,прочитал этикетку,ничего нет,убрал.Про суперконтакты повнимательнее прочтите.

Ссылка на комментарий

У Вас там карманная гнатология что ли?Взял достал ,покрутил ,прочитал этикетку,ничего нет,убрал.Про суперконтакты повнимательнее прочтите.

доктор я конечно в благоговении от ваших энциклопедических познаний но давайте поконкретнее без тыканья носом...

Ссылка на комментарий

доктор я конечно в благоговении от ваших энциклопедических познаний но давайте поконкретнее без тыканья носом...

Вот ,кстати ,взгляните ,что вы об этом думаете: http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=6...=0entry125593

Ссылка на комментарий

У Вас там карманная гнатология что ли?Взял достал ,покрутил ,прочитал этикетку,ничего нет,убрал.Про суперконтакты повнимательнее прочтите.

 

Вы всегда так многозначительно говорите, что диву даешся, однако на многие вопросы так и не ответили.

 

Выложили бы для развлечения какой-нибудь клинический случай с красивыми картинками из Вашей практики

Ссылка на комментарий

В этой теме гнатология непричем.

Изменения прикуса вторичны,а первична - травма и абсцесс, с нарушением целостности КСЗ. Все остальное - последствия.

Внимательнее посмотрите.

Ссылка на комментарий

Я думаю Вам доказывать что-то бесполезно.Я воздержусь от споров.

А, жаль темка весьма актуальна.Было-бы приятно прочитать не псевдонаучные изречения,а узнать "конкретный"клинический прием как кто уходит от проблем...

Ссылка на комментарий

А, жаль темка весьма актуальна.Было-бы приятно прочитать не псевдонаучные изречения,а узнать "конкретный"клинический прием как кто уходит от проблем...

ну это обычное дело-некторые просто куражатся а некоторые зажимаю сведения... :)

Ссылка на комментарий

В этой теме гнатология непричем.

Изменения прикуса вторичны,а первична - травма и абсцесс, с нарушением целостности КСЗ. Все остальное - последствия.

Так тут и есть хроническая травма ,связанная с прикусом.Или я просмотрела,пациент говорил,что на ринге ему зуб вынесли?

Ссылка на комментарий

Аня,травма бывает не только кулаком,а ы ирыбьей костью со вносом инфекции и нарушением КСЗ.

Пациент этому значения не придал - а результат налицо.

 

У меня уже ровно 2 таких случая.

Не прочитала про рыбью кость :D И про куриную и т.п.А вот про неправильный прикус прочитала...

Там всё равно с загипсовки и анализа начинать ,но ,похоже,там ему не помогут.

Ссылка на комментарий

Так тут и есть хроническая травма ,связанная с прикусом.Или я просмотрела,пациент говорил,что на ринге ему зуб вынесли?

Аня насколько я помню окклюзионные факторы уже не считаются первичным этиологическим фактором в возникновении пародонтопатий...Кажется именно это и подразумевал Шпульке.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх