Перейти к содержанию
Стоматология для всех

К вопросу о предслепочной ретракции десны пастой


Доктор Андрей

Рекомендуемые сообщения

Fury на форуме неоднократно заявлял, что ему для препарации и ретракции десны нить не нужна, он использует пасту и все получается. Готов на этот счет только поаплодировать, т.к. мне без нити пока что никуда, хотя паста у меня есть. Увидев его реплику вот здесь:

 

http://forum.stom.ru/index.php?s=&showtopi...ndpost&p=124000

 

я подумал «Я тоже так хочу», и поэтому начал вот эту тему. Пастой я пользуюсь под названием Экспасил, и как мне кажется, десну поднять на 0,5-1 мм она может, а десневую бороздку раскрыть толком не может. А мне хочется чтоб могла. Вчера сделал такой слепок: на фронтальных ретрагировал Экспасилом, а на моляре нитью Гингипак 1. Результат наглядно виден, и как мне кажется, десневая бороздка на фронтальных толком не раскрылась. Кладу я Экспасил минуты на три, иногда еще и времянками прижимаю. Слепки снимаю Панасилом, Аквасилом и Elite HD. Что же я делаю не так?

 

 

Вопрос ко всем, кому паста полностью заменила нить.

1. Как добиться нормального раскрытия борозды пастой?

2. Как после пасты отпрепарировать вестибулярный уступ так, чтобы коронка в итоге так же хорошо зашла под десну, как после нити?

3. Как правильно накладывать пасту (она у меня на уступе лежать не хочет, тянется за канюлей, и я ее пальцем на место укладываю)?

 

Очень прошу всех высказаться, давно хочется бросить пихать людям под десны нити.

 

 

http://s14.radikal.ru/i187/0907/9a/a41fc4ae220d.jpg

 

 

 

http://s08.radikal.ru/i181/0907/03/f6f09d95904e.jpg

Ссылка на комментарий

Очень прошу всех высказаться, давно хочется бросить пихать людям под десны нити.

 

 

Как я вижу на Вашем оттиске в области без нитки все отобразилось также как и на Fury'ном

 

С какого перепугу экпасил заставит раскрываться десневую борозду?

маргинальная десна не сфинктер - сама раскрываться-закрываться не умеет. Ее можно только механически растянуть и чуть зафиксировать в этом положении

 

Если вы отпрепарировали пришеечную границу на уровне середины глубины бороздки и корректирующей массе теоретически будет куда погружаться апикальнее, то после экспасила максимум, что Вы вы увидете на оттиске - бороздку вместо "юбки", как после нити.

 

Как мне кажется, вопрос в форме границы препарирования, аккуратности обработки штампиков техником. Ну и ДЦ тоже помогает, наверное - сливается по цвету с тканями зуба. если они не пигментированы.

Отсюда и продемонстрированный Furычем результат

 

P.S. не люблю одноэтапные оттиски. хотя в моем случае отсутствие нормальных масс заставляет работать только двухэтапно

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

В принципе,

 

UPD. И еще, если я правильно помню цветовую кодировку панасила - вы работаете на медиуме, можно попробовать более текучую ;) И не бойтесь хорошо отмывать Э. из борозды. Десна не закровит, исключено. А вот излишки Э. не дадут потечь корригирующему слою в зауступную зону.

 

Это же вроде Элит,для двухэтапных слепков...

Ссылка на комментарий

Как я вижу на Вашем оттиске в области без нитки все отобразилось также как и на Fury'ном

 

С какого перепугу экпасил заставит раскрываться десневую борозду?

маргинальная десна не сфинктер - сама раскрываться-закрываться не умеет. Ее можно только механически растянуть и чуть зафиксировать в этом положении

 

Если вы отпрепарировали пришеечную границу на уровне середины глубины бороздки и корректирующей массе теоретически будет куда погружаться апикальнее, то после экспасила максимум, что Вы вы увидете на оттиске - бороздку вместо "юбки", как после нити.

 

Как мне кажется, вопрос в форме границы препарирования, аккуратности обработки штампиков техником. Ну и ДЦ тоже помогает, наверное - сливается по цвету с тканями зуба. если они не пигментированы.

Отсюда и продемонстрированный Furычем результат

 

P.S. не люблю одноэтапные оттиски. хотя в моем случае отсутствие нормальных масс заставляет работать только двухэтапно

я присоединяюсь к вопросу топикстартера,если вы точите без ретркации до десневого края то как затем вы загоняете уступ по десну?раскрываете экспасилом и потом дотачиваете?

Ссылка на комментарий

я присоединяюсь к вопросу топикстартера,если вы точите без ретркации до десневого края то как затем вы загоняете уступ по десну?раскрываете экспасилом и потом дотачиваете?

 

Вы меня скорее всего недопоняли.

Я ответил топикстартеру лишь в том смысле, что его оттиск и так похож на Фурин.

 

Сам же я работаю только с ниткой по стандартному протоколу с Силагумом классической двуслойной техникой.

Пасту для ретракции нам не покупают и другую оттискную массу тоже. Да и в принципе пока необходимости в новых материалах для себя не вижу.

 

Стандартная последовательность:

Первый этап - нагрубо - преп до десны

Ставим нитку - получаем ретракцию - обнажаем границу предварительного препарирования

Второй этап - преп до нитки - оттиск базой - удаление нитки - оттиск с коррегирующей массой

 

Через некоторое время после удаления нити граница препарирования автоматически смещается чуть апикально.

Ссылка на комментарий

Вы меня скорее всего недопоняли.

Я ответил топикстартеру лишь в том смысле, что его оттиск и так похож на Фурин.

 

Сам же я работаю только с ниткой по стандартному протоколу с Силагумом классической двуслойной техникой.

Пасту для ретракции нам не покупают и другую оттискную массу тоже. Да и в принципе пока необходимости в новых материалах для себя не вижу.

 

Стандартная последовательность:

Первый этап - нагрубо - преп до десны

Ставим нитку - получаем ретракцию - обнажаем границу предварительного препарирования

Второй этап - преп до нитки - оттиск базой - удаление нитки - оттиск с коррегирующей массой

 

Через некоторое время после удаления нити граница препарирования автоматически смещается чуть апикально.

ну это другое делое.кстати а разве через некоторое время после удаления нити десна не возвращается в первоначальное положение,т.е коронально(по крайней мере в идеале)?

Ссылка на комментарий

ну это другое делое.кстати а разве через некоторое время после удаления нити десна не возвращается в первоначальное положение,т.е коронально(по крайней мере в идеале)?

 

А разве это не одно и то же ? :)

Через некоторое время после удаления нити граница препарирования автоматически смещается чуть апикально.

Ссылка на комментарий
Как я вижу на Вашем оттиске в области без нитки все отобразилось также как и на Fury'ном

 

Истину глаголете))))

 

Огромное спасибо Ярости (Фури) за оперативность реакции. Приятно когда тебя слышат и хотят помочь (особое спасибо за совет по высохшему Экспасилу, хотя, похоже, он весь в моей пачке такой). Также благодарность всем, кто подключился и еще подключится к дискуссии. Вижу, что ни от кого я не отстаю и иду верной дорогой несмотря на удаленность от цивилизации, это всегда приятно осознать.)))))

 

И еще, если я правильно помню цветовую кодировку панасила - вы работаете на медиуме, можно попробовать более текучую

 

Это Элит HD, Панасил нам перестали покупать сразу вслед за спадом клиентуры. Когда прочитал в другой темке, что Ярость в месяц 120 единиц сдает, вспомнил что пару лет назад так же сдавал, посмотрел на теперешние 60-80 зубов в месяц и взгрустнул...)))

 

А разве это не одно и то же ? :)

 

Ну неееееееееееет, там все-таки уступ никуда не съезжает сам, это десна опускается коронально. И то если нить не передержали (эхх, сколько я по молодости десны спалил, передержав нитку с Растиптином)...

Ссылка на комментарий

А разве это не одно и то же ? :)

наверное жара мне мешает понять вас как следует-вы говорите что десна автоматически смещается апикально,но что значит автоматически?:D вы сделали ретракцию и после удаления нити десна продолжает ползти наверх?!

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

наверное жара мне мешает понять вас как следует-вы говорите что десна автоматически смещается апикально,но что значит автоматически?<_< вы сделали ретракцию и после удаления нити десна продолжает ползти наверх?!

 

Да неее... он написал что уступ ползет апикально. В относительном смысле это так, но в абсолютном нет - уступ же не сам ползет, это десна на него наползает. А у вас там и впрямь жара. Идите кваску хлебните. А я спать пошел.)))

Ссылка на комментарий

Да неее... он написал что уступ ползет апикально. В относительном смысле это так, но в абсолютном нет - уступ же не сам ползет, это десна на него наползает. А у вас там и впрямь жара. Идите кваску хлебните. А я спать пошел.)))

а ну тогда все ясно...

думаете квасок?компот и вода со льдом уже не помогают... <_<

Ссылка на комментарий

УВ. Коллеги! А Вам не кажется ,что лишнее вмешательство в зубодесневую бороздку нитями (особенно двойными ) сможет вызвать (иногда) ресессию?

 

Кажется. Собственно поэтому я и начал этот разговор. А Вы как поступаете?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

На этапе примерки м.к часто замечаю такой темный край десны,не участок ли это будущей рецессии?

http://i.piccy.info/i4/4f/81/ca906052bc16c95cb28c30825b88.jpeg

 

Нет, чаще всего это мертвый корень сквозь десну так светит.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Я конечно понимаю что с ниткой технику все видно очень хорошо...но чем вас не устраивает положение дел на первом снимке?? Уступы открытые,границы видны, десневая бороздка видна, не прерывается. Что еще нужно????? Полностью согласен с Dr.Surkin'

 

Как мне кажется, вопрос в форме границы препарирования, аккуратности обработки штампиков техником.

 

 

Я в силу определенных особенностей места где работаю снимаю слепки Speedex'ом...и вполне чЁтко...

Ссылка на комментарий

я вот тоже против пихать в борозду посторонние предметы и для этого купил magic foamcord. но толи я чего нетак делаю, толи средство это нетак работает ... вобщем невыходит сделать ретракцию так, как делает это нитка. Может пользовался кто и совет даст?

Ссылка на комментарий

не пихайте, а укладывайте, я тоже по-началу делал так лишь-бы затолкнуть, но на самом деле если бережно работаете с десной, используете временные коронки, то уступ останется на том же месте. Рецессию можно предугадать, во-первых по характерным зенитам, по гигиеническим и пародонтологическим признакам. Но все таки уступ- это главное, с рецессиями приходили, но когда коронка-продолжение корня, то это не так критично. Если используете нить с эпинефрином, то непредсказуемость десны вам обеспечена, хоть по самые помидоры отпрепарируете ;)

Изменено пользователем voff
Ссылка на комментарий

бережно- согласен, времянки тоже согласен и слепки снимаю обычно через неделю после препаровки и слежу чтоб маргиналка без признаков воспаления и если что лечим контролируем процес заживления и т.д. для того и стал пытаться использовать гель для ретракции чтоб лишний раз не травмировать десну. вот только этот гель нихрена толком неработает, не заметил я разницы с ним и без него...

Ссылка на комментарий

бережно- согласен, времянки тоже согласен и слепки снимаю обычно через неделю после препаровки и слежу чтоб маргиналка без признаков воспаления и если что лечим контролируем процес заживления и т.д. для того и стал пытаться использовать гель для ретракции чтоб лишний раз не травмировать десну. вот только этот гель нихрена толком неработает, не заметил я разницы с ним и без него...

Гель хорош когда где-то доточил (без нити) и нужно остановить капилярное кровотечение (мелкое)...сушит так же как и любой гемостатик, но не оставляет следов, плюс все же дает небольшое расширение десневой бороздки, достаточное чтобы отличить на слепке мягкие ткани от края уступа...

Минус: если уступ находится глубоко и на него навалилась десна, то гель тут бессилен.только нить справится.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Хорошо, я то же пользуюсь нитью. Но мне не нравится, что пациенты испытываю дискомфорт и ладно если это 1-2 зуба, а когда большая работа? Как поступить? В начале я, обычно, препарирую зубы до десны, изготавливаю времяшки, в следующее посещение прокладываю нити предварительно обезболив, снимаю слепки и так далее. Но часто анестезия отходит раньше и пациент испытывает очень неприятные ощущения. (Это при больших работах).

 

Может кто-нибудь знает как провести безболезненную ретракцию? Очень хочу добиться такого результата, что бы было не больно!

Ссылка на комментарий

Нужно научиться точить быстрее, тогда анестезии будет хватать, ну и разумней распределяйте время нахождения зубов под анестезией, например сначала начинайте точить депульпированные зубы и т д, при необходимости докалывайте, для ретракции совсем чуток надо, обычно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх